Четверг, 28.03.2024, 22:12
Полная версия сайта | PDA версия сайта Добрый вечер! Гость | Регистрация | Вход| RSS| ЛС | Поиск по сайту
, Гость! Регистрация не займет много времени. Пожалуйста зарегистрируйтесь , или войдите на сайт как пользователь
Форма входа

Меню сайта

Информация

Свежие темы форума
Форум
Дорога в никуда (7) Кто чем от чего лечится? (72) Купавинские поликлиники (308) Матросова д.4 (0) Платная московская медицина (31)
Внимание!
На форум требуются модераторы

Самые активные авторы


Погода
Яндекс.Погода

Подписка на новости
Рассылки Subscribe.Ru
Лента "Старая Купавна"

Предложение
Уникальное предложение для небольших фирм и хороших специалистов -

Cайт-визитка на сайте г. Старая Купавна.

О вас должны знать все!

Хотите увеличить продажи? Привлечь новых клиентов?

Расскажите жителям Старой Купавны о себе

- разместите рекламу на неофициальном сайте города Старая Купавна

Главная » 2012 » Апрель » 20 » Россияне встревожены волной самоубийств среди подростков
14:16
Россияне встревожены волной самоубийств среди подростков
Старая Купавна
В России наблюдается волна подростковых самоубийств, пишет The New York Times. Она настолько заметна, что в четверг президент Медведев попросил СМИ не заострять чрезмерное внимание на этой теме, чтобы не поощрять подростков последовать этим примерам, отмечает журналист Гленн Кейтс.

По мнению издания, вспышка подростковых самоубийств началась в феврале: две 14-летние девочки спрыгнули с крыши дома в Подмосковье. А 9-10 апреля за сутки умерли не менее 6 подростков-самоубийц в разных регионах России. На минувшей неделе было, как минимум, 10 случаев самоубийств.

"В России рост благосостояния умерил высокий уровень самоубийств среди взрослых, но уровень подростковых самоубийств остается втрое выше, чем в среднем по миру. Эксперты возлагают вину на алкоголизм, дисфункциональные семьи и другие негативные последствия распада СССР, а также на отсутствие структур, которые заботились бы о душевном здоровье, и сетей социальной поддержки в помощь детям и подросткам, оказавшимся в трудной ситуации", - говорится в статье.

Эксперты также согласны с мнением Медведева, что шум вокруг самоубийств может вдохновлять самоубийц-подражателей.

Газета приводит статистику ЮНИСЕФ: по числу подростковых самоубийств на душу населения Россия - на третьем месте в мире, уступает лишь Казахстану и Белоруссии. В среднем в мире в год 7 из 100 тыс. подростков кончают самоубийством. "В России эта цифра - 22 на 100 тыс., а в Туве и на Чукотке - более 100 на 100 тыс. Ежегодно накладывают на себя руки более 1700 россиян в возрасте 15-19 лет", - пишет газета, ссылаясь на доклад ЮНИСЕФ.

У суицида много причин, и анализировать проблему нужно систематически, скоординированно, говорит психиатр Борис Положий. "К сожалению, в России пока не существует этой системы", - добавляет он.

По мнению издания, мало что делается для решения проблемы на федеральном уровне. Правда, закон гласит, что в каждой школе должен быть штатный психолог, существует также телефон доверия для людей, подумывающих о самоубийстве.

Депутаты фокусируются на роли социальных сетей и публикаций в СМИ в волне самоубийств. Однако Кирилл Хломов, глава московского центра "Перекресток", где консультируют подростков, говорит, что проблемы гораздо глубже. "Он указал на вакуум, который возник после исчезновения пионерской и других советских организаций, служивших социальной структурой для подростков", - говорится в статье. Центр "Перекресток" оказывает услуги 400 клиентам в год, совершенно бесплатно. Но для России такие центры - редкость.

Ссылка на источник
Категория: Важная информация | Просмотров: 883 | Добавил: LION | Рейтинг: 0.0/0
Рассылки Subscribe.Ru
Лента "Старая Купавна"

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Информация

ВНИМАНИЕ!

Случайное фото

А знаете ли Вы, что
Первый строительный кооператив «Красный суконщик» был организован на фабрике в 1926 году. 14 октября 1928 в семи домах построенных кооперативом люди отпраздновали новоселье. В дальнейшем он был переименован в ЖилКо, а для благозвучия в Жилку.

Статистика

Личный кабинет
Добрый вечер, Гость!
Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!
Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0
Сейчас на сайте:

ПДД для пешехода
4.5. На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен.

Условия использования материалов сайта © 2024