Четверг, 25.04.2024, 11:12
Полная версия сайта | PDA версия сайта Добрый день! Гость | Регистрация | Вход| RSS| ЛС | Поиск по сайту
, Гость! Регистрация не займет много времени. Пожалуйста зарегистрируйтесь , или войдите на сайт как пользователь
Форма входа

Меню сайта

Информация

Свежие темы форума
Форум
Дорога в никуда (8) Кто чем от чего лечится? (72) Купавинские поликлиники (308) Матросова д.4 (0) Платная московская медицина (31)
Внимание!
На форум требуются модераторы

Самые активные авторы


Погода
Яндекс.Погода

Подписка на новости
Рассылки Subscribe.Ru
Лента "Старая Купавна"

Предложение
Уникальное предложение для небольших фирм и хороших специалистов -

Cайт-визитка на сайте г. Старая Купавна.

О вас должны знать все!

Хотите увеличить продажи? Привлечь новых клиентов?

Расскажите жителям Старой Купавны о себе

- разместите рекламу на неофициальном сайте города Старая Купавна

Главная » 2012 » Июль » 20 » Pussy Riot останутся под арестом еще на полгода
18:53
Pussy Riot останутся под арестом еще на полгода
Старая Купавна
Хамовнический суд Москвы продлил арест предполагаемым участницам скандально известного панк-коллектива Pussy Riot Надежде Толоконниковой, Екатерине Самуцевич и Марии Алехиной до 12 января. Об этом сообщает корреспондент РБК из зала суда. Следующее заседание по делу состоится 23 июля.

Судья согласился с позицией прокуроров, которые настаивали на продлении ареста по причине исключительной опасности преступления. По мнению гособвинителей, именно действия панк-группы спровоцировали покушения на убийство известных татарских религиозных деятелей Илдуса Файзова и Валиуллу Якупова. Напомним, последний был убит 19 июля.

Как именно повлияли феминистки на совершение преступления, неизвестно, однако сотрудники надзорного ведомства узрели прямую связь между событиями. По их мнению, "панк-молебен" спровоцировал убийство в Казани.

Ранее за девушек заступились известные деятели искусства, которые написали открытое письмо, заявив о готовности взять подсудимых на поруки, однако обращение интеллигенции не впечатлило служителей Фемиды.

Среди тех, кто выразил поддержку девушкам в письме, оказались писатель-сатирик Михаил Жванецкий, актер и режиссер Федор Бондарчук, музыкант Борис Гребенщиков, актриса и сопредседатель фонда "Подари жизнь" Чулпан Хаматова, писатель Григорий Чхартишвили, режиссер Авдотья Смирнова, художник-карикатурист Андрей Бильжо, публицист Марат Гельман, музыкант и продюсер Бари Алибасов, литературовед Константин Азадовский и еще несколько десятков человек. Режиссер Иван Охлобыстин и вовсе написал патриарху Московскому и всея Руси Кириллу письмо, в котором призвал предстоятеля Русской православной церкви освободить участниц панк-группы Pussy Riot.

Сегодня на заседание в суде поддержать феминисток пришли писатель Борис Акунин, художник и карикатурист Андрей Бильжо, а также поэт Лев Рубинштейн.

Ранее адвокаты обвиняемых заявляли, что суд не принял несколько ходатайств. Судья отказался исключить из дела психолого-лингвистическую экспертизу, признавшую унижение вековых устоев РПЦ. Не стал суд и назначать повторную, а также не позволил вызвать свидетелей защиты и ряд предложенных экспертов. Тогда защитник феминисток юрист Марк Фейгин озвучил новое прошение: решать судьбу Pussy Riot должны те, из-за кого, по мнению сторонников панк-группы, судят авторов "неканонической православной молитвы". "Я заявил ходатайство о вызове Путина и патриарха Кирилла", - написал в Twitter адвокат Марк Фейгин. Скорее всего, прошение снова будет отклонено.

Согласно позиции прокуратуры, девушки "совместно с не установленными следствием лицами (уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство) вступили в предварительный сговор с целью совершения хулиганства по мотивам религиозной ненависти и вражды в отношении какой-либо социальной группы в виде осуществления провокационных и оскорбительных действий в религиозном здании с привлечением внимания широкого круга верующих граждан".

В прокуратуре считают, что в день резонансного "панк-молебна" в храме Христа Спасителя участницы Pussy Riot, "нанеся значительный урон священным ценностям христианского служения и посягая на сакраментальность церковного таинства, не реагируя на призывы свечницы храма прекратить святотатство, незаконно проникли в огороженную часть храма, предназначенную для совершения священных религиозных обрядов, чем кощунственным образом унизили вековые устои Русской православной церкви".

Напомним, 21 февраля активистки Pussy Riot провели в храме Христа Спасителя в Москве так называемый панк-молебен. Они исполнили песню "Богородица, Путина прогони", в которой содержались нецензурные выражения и критика в адрес президента РФ В.Путина и патриарха Кирилла.

По факту "панк-молебна" было возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.213 УК РФ (хулиганство), участницам группы грозит до 7 лет тюрьмы. Несмотря на то, что девушки имеют малолетних детей, они находятся под арестом уже пятый месяц.

Тем временем большинство читателей страниц РБК в социальных сетях выступили за освобождение скандалисток. На голосовании в Facebook ответ "отпустить" Pussy Riot с разными условиями набрал более 700 голосов. За реальные уголовные сроки выступили только 29 человек.

В качестве альтернативного наказания пользователи предлагают отправить участниц панк-группы на общественные работы при храме, выпороть на лобном месте, заточить в монастырь, оштрафовать или заставить 100 раз читать "Отче наш". Некоторые предлагают отправить панк-группу на "Евровидение".

Участники аналогичного голосования на странице РБК "ВКонтакте" также в большинстве выступают за освобождение девушек. "Простить однозначно, молодые еще они и глупые", - пишет пользователь Иван Кузнецов.

"Отпустить, конечно. Но, учитывая в какой стране мы живем, и то, что из них сделали чуть ли не врагов народа, их по иронии посадят на лет 10 - на срок больший, чем посадили бы сотрудника МВД, убившего пару-тройку человек", - считает участник обсуждения Евгений Чабанный.

"Наказать, но просьбу к Богородице оставить в силе!", - считает пользователь Родион Малышев, намекая на текст скандальной песни "Богородица, Путина прогони".

Источник информации : http://top.rbc.ru/society/20/07/2012/660974.shtml

Категория: Это интересно | Просмотров: 756 | Добавил: takomo | Рейтинг: 5.0/1
Рассылки Subscribe.Ru
Лента "Старая Купавна"

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Информация

ВНИМАНИЕ!

Случайное фото

А знаете ли Вы, что
До начала строительства завода «Акрихин» в 1935 году, на этом месте существовал Докторовский химический завод, основанный в 1797 году. Одним из первых владельцев был Август Карлович Претр.

Статистика

Личный кабинет
Добрый день, Гость!
Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Сейчас на сайте:

ПДД для пешехода
4.1. Пешеходы должны двигаться по тротуарам или пешеходным дорожкам, а при их отсутствии по обочинам.

Условия использования материалов сайта © 2024