Понедельник, 29.04.2024, 10:17
Полная версия сайта | PDA версия сайта Добрый день! Гость | Регистрация | Вход| RSS| ЛС | Поиск по сайту
, Гость! Регистрация не займет много времени. Пожалуйста зарегистрируйтесь , или войдите на сайт как пользователь
Форма входа

Меню сайта

Информация

Свежие темы форума
Форум
Дорога в никуда (8) Кто чем от чего лечится? (72) Купавинские поликлиники (308) Матросова д.4 (0) Платная московская медицина (31)
Внимание!
На форум требуются модераторы

Самые активные авторы


Погода
Яндекс.Погода

Подписка на новости
Рассылки Subscribe.Ru
Лента "Старая Купавна"

Предложение
Уникальное предложение для небольших фирм и хороших специалистов -

Cайт-визитка на сайте г. Старая Купавна.

О вас должны знать все!

Хотите увеличить продажи? Привлечь новых клиентов?

Расскажите жителям Старой Купавны о себе

- разместите рекламу на неофициальном сайте города Старая Купавна

Главная » 2007 » Ноябрь » 6 » Грузинский бунт
16:06
Грузинский бунт
Старая Купавна
Десятки тысяч человек стоят в центре Тбилиси, требуя отставки Саакашвили и проведения парламентских выборов. Грузинский президент пока склонен принижать значение этого митинга, называя его «бездарной пародией на революцию роз».

Фото: Reuters

Нынешние события в Тбилиси напоминают те, что происходили в ноябре 2003 года, во время революции роз. Вновь десятки тысяч человек вышли на проспект Руставели и оцепили правительственные здания. Но если тогда Саакашвили стоял вместе с народом и кричал «уходи» Эдуарду Шеварднадзе, то теперь он сам с отчаянием наблюдает, как десятки тысяч людей в центре Тбилиси призывают его уйти в отставку. За те четыре года, что Саакашвили находился у власти, народ разочаровался в нем. Если в конце 2003 года весь мир облетели кадры Михаила Саакашвили, входящего с розой в руках в зал грузинского парламента, то сейчас, в ноябре 2007 года, на проспекте Руставели стоит виселица, где вместо веревки стебель розы.

Нельзя сказать, что размах подготовленной оппозицией демонстрации оказался неожиданным для властей. Слишком долго зрело в грузинском обществе недовольство политикой президента, причем как внутренней, так и внешней. Будучи неспособным справиться с социально-экономическим кризисом в стране, Михаил Саакашвили пытался создать образ внешнего врага в виде России, чтобы консолидировать грузинское общество и отвлечь его внимание от внутренних проблем. Грузинский президент пытался использовать этот прием и для того, чтобы отвлечь внимание народа от освещения в СМИ подготовки нынешнего оппозиционного митинга. Именно поэтому накануне его проведения Михаил Саакашвили совершил марш-бросок в компании подразделений спецназа к грузино-абхазской границе, где он «геройски освободил» нескольких грузинских полицейских, задержанных российскими миротворцами. Подобная уловка может сработать один раз, два, три, но когда этот прием применяется в течение четырех лет, он теряет свою эффективность.

2 ноября в центре Тбилиси начался митинг протеста, в котором принимало участие почти 100 тысяч человек. В первый день митинга основным требованием собравшихся было назначить дату парламентских выборов на весну 2008 года. Дело в том, что грузинский парламент, контролируемый пропрезидентскими силами, принял решение продлить свои полномочия до осени 2008 года. Пропрезидентские политики объясняют это решение «неблагоприятной внешней средой». «Весна 2008 года является для Грузии очень важной и в то же время перегруженной чрезвычайными событиями. Значительным является саммит НАТО в Бухаресте… С этим периодом совпадают и выборы в России, а также некоторые международные решения (видимо, имеется ввиду решение статуса Косово – Г. М.), которые могут внушать тревогу. Поэтому логичным представляется проведение выборов в Грузии не на фоне этих событий, а к концу года. Это в интересах Грузии», — заявляет один из лидеров парламентского большинства Гига Бокерия. «Во время выборов Россия становится неадекватной и опасной. В этот период с их стороны планируется множество провокаций, жертвой которых может стать Грузия. Именно в целях национальной безопасности было принято решение о переносе выборов на осень», — вторит ему заместитель председателя комитета по обороне и безопасности Грузии Ника Руруа.

Основной ошибкой грузинских властей было то, что они не только пошли на диалог с митингующими, но и всячески пытались спровоцировать их. Во время митинга оппозиции у здания парламента на соседнем сооружении был вывешен плакат, который назвали «Карабас Бадрибос». На нем была изображена карикатура на известного грузинского предпринимателя Бадри Патаркацишвили, основного спонсора оппозиции. На плакате Патаркацишвили управляет как марионетками грузинскими оппозиционными политиками. Интересно, что этот плакат, вызывавший громкие протесты у митингующих, висел на здании, где располагается аппарат госминистра по урегулированию конфликтов. На протяжении всего митинга плакат то вывешивали, то снимали.

Плохие организаторы

Не дождавшись ответа от власти, оппозиция решила сделать митинг бессрочным. Вот тут и обнаружилось, что по организаторским способностям грузинские оппозиционные силы значительно уступают своим украинским коллегам, организовавшим оранжевую революцию. Очевидцы говорят, что организация оппозиционного митинга в Тбилиси поставлена из рук вон плохо. Не хватает аппаратуры, в том числе и динамиков. На площадь не было выставлено биотуалетов, никто не подумал и о том, где будут ночевать тысячи грузин, прибывшие на митинг в Тбилиси из разных уголков страны. Не позаботились должным образом и о том, чем будут питаться люди, стоящие часами у здания парламента. В итоге перед акцией было принято решение, что каждая партия, входящая в состав «объединенной оппозиции», будет отвечать за своих сторонников и должна взять на себя заботу об их питании. Некоторые подошли к вопросу очень рационально. К примеру, Консервативная партия пригласила на митинг лишь тех своих сторонников, у кого в столице есть родственники или друзья, у которых можно переночевать.

Впрочем, что касается продовольствия, то здесь всю вину за то, что люди оказались некормлеными, грузинские оппозиционеры взвалили на Саакашвили. «Мы приобрели пищу для митингующих и везли ее на машине. Люди в масках напали на машину, похитили всю еду и избили водителя», — рассказал в эфире телеканала «Имеди» лидер Партии народа Коба Давиташвили. «Зачем обычным грабителям бутерброды? Они ищут деньги. Это очередная подлость властей», — утверждает политик. Намерение грузинских оппозиционеров накормить тысячи людей едой из одной машины кажутся несколько наивными.

Впрочем, оппозиционеры фактически призвали простых жителей столицы исправить огрехи организаторов и накормить митингующих. «Я призываю тбилисцев: что у вас есть дома — мчади (кукурузная лепешка), сыр, хлеб, поделиться с этими людьми, которые стоят у парламента», — обратился Давиташвили к жителям столицы.

Но «кормление» окончилось скандалом. В один из дней к митингующим подъехал джип, груженный вином, которое, по словам очевидцев, раздавал какой-то подполковник милиции. Это вино, как утверждает руководство оппозиции, было отравленным, и многим из тех, кто его пил, оказывали помощь врачи. 20 человек попали в больницу. Естественно, в отравлении были обвинены грузинские власти. Однако сами медики говорят, что люди пострадали не от отравы в вине, а от переохлаждения и «похмельного синдрома». В свою очередь, МВД Грузии уже отрапортовало о задержании предполагаемого злоумышленника, назвав его «активным участником митинга».

Впрочем, жизнь митингующих осложняли не только лидеры оппозиции с их неорганизованностью. Свою лепту внесли и грузинские власти. Конечно, Михаил Саакашвили не стал производить массовые аресты и разгон демонстрантов. Напротив, грузинский президент заявил о том, что поскольку Грузия – демократическая страна, то митинг был санкционирован и его проведению никто не воспрепятствует. Гиги Угулава, мэр Тбилиси и по совместительству один из ближайших сподвижников Саакашвили, согласился со своим шефом. Однако почему-то распорядился включить фонтаны на площади, где разместились оппозиционеры, причем создав тем самым перебои в водоснабжении других районов Тбилиси. Возможно, летом это и выглядит красиво, но в начале ноября, когда в ночные часы температура воздуха доходит до +5, люди, заливаемые брызгами от струй воды, вряд ли смогут эту красоту оценить в полной мере.

Во всем виновата Россия

Сейчас на проспекте Руставели стоят до 10 тысяч человек, и их лозунги стали гораздо жестче, чем в первый день манифестаций. Сейчас грузинская оппозиция выдвигает властям уже пять требований: 1) отставка президента Михаила Саакашвили; 2) проведение парламентских выборов в апреле 2008 года; 3) изменение принципа проведения мажоритарных выборов; 4) изменение принципа комплектации избирательных комиссий и 5) освобождение «политзаключенных» из грузинских тюрем.

В этой ситуации президент уже не мог отмалчиваться. В воскресенье вечером все грузинские ведущие телеканалы показали запись, где Михаил Саакашвили комментировал действия своих противников в Тбилиси. Прежде всего он отказался выполнять практически все требования митингующих, кроме разве что внесения некоторых изменений в избирательное законодательство. Грузинский президент также публично пояснил причины массовых акций протеста на проспекте Руставели. Как и ожидалось, этими причинами стала не дикая коррупция в стране, не массовые аресты оппозиционеров и даже не нищета населения. Во всем, как всегда это происходит у Михаила Саакашвили, виновна оказалась Россия. «Вся эта ситуация в Грузии происходит перед выборами в России, и цель — как устроить в стране беспорядки… Как день ясно, что в случае беспорядков в Грузии Россия использует эту ситуацию в своих целях», — предостерегает грузинский президент своих граждан. Более того, Михаил Саакашвили старается убедить народ в том, что якобы злые силы в Кремле пытаются лишить Грузию ее уникальной исторической роли. «Грузия является родиной демократического развития иного типа, которое может происходить на постсоветском пространстве, несмотря на угрозы империи и использование ею любых приемов. Поэтому эти наши митинги показывают не для грузин и не для русских — это показывают для украинцев, узбеков, белорусов, казахов, армян, азербайджанцев, чтобы показать Грузию под негативным углом и убедить в ее неуспехе», — говорил грузинский президент в своем выступлении, которое в записи показали все ведущие телеканалы страны. Председатель комитета парламента Грузии по вопросам обороны и безопасности Гиви Таргамадзе был более короток и резок, заявляя, что Бадри Патаркацишвили и другие оппозиционеры выполняют заказ российских спецслужб.

Ирония заключается в том, что грузинская оппозиция далеко не пророссийская. И надеяться на то, что с уходом Саакашвили отношения между Грузией и Россией станут более теплыми, не стоит. Как только в Соединенных Штатах оценили весь размах будущей демонстрации протеста, американцы сразу же попытались узнать о взглядах оппозиции на будущую политику Грузии. На экстренной встрече в Тбилиси лидеры оппозиции уверили заместителя госсекретаря США по странам Европы и Евразии Дэниэла Фрида в том, что они не ставят под сомнение целесообразность «евро-атлантической» ориентации Грузии и в случае прихода к власти намерены поддерживать все региональные инициативы Вашингтона. Оппозиция, в свою очередь, просила Вашингтон о поддержке. «Сегодня Америка должна решить, кем она является: другом Саакашвили или грузинского народа», — говорит лидер Лейбористской партии Шалва Нателашвили. Но администрация Джорджа Буша пока занимает выжидательную позицию.

Нет лидера

Естественно, оппозицию не устроили слова президента, и она пригрозила «стоять до победного конца». Некоторые оппозиционные депутаты уже начали голодовку. В свою очередь, митингующие придумывают новые формы протеста. Так, демонстранты устроили у входов в различные грузинские министерства «коридоры позора», через которые вынуждены проходить чиновники, спешащие на работу.

Основная задача, которую ставят сейчас перед собой лидеры митингующих, – соблюсти мирный характер выступлений и не допустить провокаций, которые грузинские власти могут расценить как попытку государственного переворота.

Но такое вряд ли случится. Ведь митингу не хватает лидера. Им не может стать Бадри Патаркацишвили, что он уже доказал в своей речи перед митингующими. Единственный человек, который может сейчас зажечь толпу на проспекте Руставели, единственный, вокруг кого может сейчас объединиться оппозиция, – бывший министр обороны Ираклий Окруашвили. Впрочем, накануне митинга «золотой ястреб грузинской политики», как называют бывшего министра обороны в Грузии, улетел в Мюнхен. Естественно, не по своей воле, хоть официальный Тбилиси и сообщил, что Ираклий Окруашвили «отбыл на лечение» в Западную Европу… «Ираклия Окруашвили в ночь на 1 ноября вывезли … спецслужбы, подчиняющиеся Вано Мерабишвили», — заявил Георгий Хаиндрава. Адвокат Окруашвили Эка Беселия утверждает, что бывший министр обороны хочет приехать на митинг оппозиции, но «его не пускают».

Впрочем, это не мешает Окруашвили из Мюнхена бросать новые обвинения режиму в Тбилиси. В интервью грузинскому телеканалу «Имеди», которое контролирует Бадри Патаркацишвили, он заявил, что в его распоряжении находятся записи, полученные в результате прослушивания телефонов в Грузии за 2005—2006 годы, где, по его словам, «очень многие политики, министры и судьи найдут свои номера и узнают голоса». Извинившись перед митингующими за то, что он не может быть с ними, Окруашвили добавил: «Твои дни, Миша, сочтены, поэтому я уверен, что скоро вернусь в Грузию, ибо я не собираюсь оставаться далеко от родины и просить политического убежища». Если это действительно случится и у толпы появится настоящий харизматичный лидер, то правительству Саакашвили будет крайне сложно найти выход из ситуации. Впрочем, как говорят оппозиционеры, дорога в аэропорт для президента пока открыта.


Категория: News со всего света | Просмотров: 1252 | Добавил: CHIP | Рейтинг: 0.0/0
Рассылки Subscribe.Ru
Лента "Старая Купавна"

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Информация

ВНИМАНИЕ!

Случайное фото

А знаете ли Вы, что
До начала строительства завода «Акрихин» в 1935 году, на этом месте существовал Докторовский химический завод, основанный в 1797 году. Одним из первых владельцев был Август Карлович Претр.

Статистика

Личный кабинет
Добрый день, Гость!
Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Сейчас на сайте:

ПДД для пешехода
4.6. Выйдя на проезжую часть, пешеходы не должны задерживаться или останавливаться, если это не связано с обеспечением безопасности движения.

Условия использования материалов сайта © 2024