Среда, 24.04.2024, 12:37
Полная версия сайта | PDA версия сайта Добрый день! Гость | Регистрация | Вход| RSS| ЛС | Поиск по сайту
, Гость! Регистрация не займет много времени. Пожалуйста зарегистрируйтесь , или войдите на сайт как пользователь
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: takomo  
Форум » Службы города » Здравоохранение » Дело об оплате услуг Скорой (Новости из официальных источников.)
Дело об оплате услуг Скорой
SemoxДата: Четверг, 16.07.2009, 00:41 | Сообщение # 1
Генерал-лейтенант
Группа: Надежные
Сообщений: 466
Статус: Offline
Дело об оплате услуг Скорой

Новости из официальных источников В российской судебной практике возник прецедент: рассмотрено первое дело об оплате услуг "Скорой помощи". Теперь обстоятельства вызова "неотложки" будут строго учитываться и некоторых накажут рублём.

Репортаж Светланы Костиной

Елена Остальцева – первая, кого суд обязал заплатить за вызов "Скорой". Помощь понадобилась ее мужу Сергею. В новогодние праздники между супругами произошла ссора. Елена рассказывает, что сейчас даже не помнит, как в ее руках оказался нож.
Денис Зырянов, врач выездной бригады: "Увидел мужчину окровавленного на диване. Лежит. Жена, ребенок. Я говорю, что случилось? Говорит, что упал на нож. Смотрю, у него 3 дырочки. Не бывает такого".
Тогда Денис Зырянов, как и положено, оказал первую помощь и направил Сергея Остальцева в больницу. А на Елену завели уголовное дело и приговорили к условному сроку. После женщине прислали еще одну повестку в суд. На этот раз дело гражданское – прокуратура требует оплатить расходы "Скорой помощи" в сумме 1 тысяча 995 рублей 91 копейка. Обвинители ссылаются на постановление правительства России, где четко оговорено, кому и в каких случаях следует бесплатно оказывать экстренную помощь.
Андрей Кандалинцев, помощник прокурора Ленинского района г. Ижевска: "Граждане, получившие травмы, несчастные случаи, заболевания. В ходе анализа данного постановления преступные действия, в результате которых вызывалась "Скорая помощь", не подпадает под данную программу".
Получается, что платить будет тот, кто признан виновным, например, в нанесении побоев. Медики по запросу прокуратуры даже подсчитали расходы "Скорой помощи". Почти в 2 тысячи рублей обойдется вызов общепрофильной бригады. В случаях посложнее, когда нужна реанимация, могут потребовать на 1 тысячу рублей больше.
Елена Остальцева, жена пострадавшего: "Не надо было, что ли, вызывать? А как надо было? В следующий раз если что получится, "Скорую" вызывать не буду. Так и помирай!"
Сами медики прокурорской инициативой удивлены не меньше: служба "03" – организация не коммерческая, бюджетная, а, значит, оказывать помощь здесь обязаны всем без исключения.
Олег Рузан, главный врач станции "Скорой медицинской помощи" г. Ижевска : "Платных услуг у нас нет. И говорить о том, что мы должны зарабатывать на беде пациентов, я с этим не соглашусь".
В прокуратуре же говорят, что все собранные с не законопослушных граждан деньги поступят в местный бюджет и будут потрачены на развитие "Скорой".
Андрей Кандалинцев, помощник прокурора Ленинского района г. Ижевска: "В дальнейшем эти деньги могут быть пущены на оказание более квалифицированной помощи, соответственно, на ту же выплату премии врачам либо на закупку тех или иных медикаментов".
В прокуратуре, было, предложили взыскивать плату непосредственно за само лечение, но в больнице сразу ответили, что никаких убытков они не несут: все расходы на стационар покрывает обязательное медицинское страхование.
Сейчас в суде Ленинского района рассматривается 4 подобных иска, на очереди – еще 5. Общая сумма около 13 тысяч рублей. В прокуратуре уверены, платить за услуги "Скорой" в недалеком будущем станет обычным делом. Но Елена Остальцева намерена бороться до конца и обжаловать решение суда.

http://www.1tv.ru/news/social/147284


"Цензура – это младшая из двух постыдных сестер; старшую зовут инквизиция" Johann Nepomuk Eduard Ambrosius Nestroy
- Кто это там, в кустах? - поинтересовалась Алиса. - Чудеса ответил Чеширский Кот. - А что они там делают? - спросила она, слегка покраснев. - Как и положено чудесам - случаются...(с) Льюис Кэролл, "Алиса в стране чудес"


Сообщение отредактировал Semox - Четверг, 16.07.2009, 01:16
 
мышокДата: Четверг, 16.07.2009, 08:46 | Сообщение # 2
Замполит
Группа: Модераторы
Сообщений: 923
Статус: Offline
Докатились :o Кто-то почитает и подумает в другой раз: а надо ли вызывать Скорую...

в отпуске... по семейным...
 
АнютаДата: Четверг, 16.07.2009, 10:01 | Сообщение # 3
Начальник Управления
Группа: Надежные
Сообщений: 574
Статус: Offline
А мне казалось, что расходы на скорую покрываются тем же полисом ОМС.
 
SemoxДата: Четверг, 16.07.2009, 19:38 | Сообщение # 4
Генерал-лейтенант
Группа: Надежные
Сообщений: 466
Статус: Offline
Quote (Анюта)
А мне казалось, что расходы на скорую покрываются тем же полисом ОМС.

Скорая не работает с ОМС, ДМС и остальной херомантией, это бюджетная организация.

Quote (мышок)
Кто-то почитает и подумает в другой раз: а надо ли вызывать Скорую...

Было бы весьма неплохо.


"Цензура – это младшая из двух постыдных сестер; старшую зовут инквизиция" Johann Nepomuk Eduard Ambrosius Nestroy
- Кто это там, в кустах? - поинтересовалась Алиса. - Чудеса ответил Чеширский Кот. - А что они там делают? - спросила она, слегка покраснев. - Как и положено чудесам - случаются...(с) Льюис Кэролл, "Алиса в стране чудес"
 
WolfДата: Четверг, 16.07.2009, 19:39 | Сообщение # 5
Генерал-полковник
Группа: Надежные
Сообщений: 3579
Статус: Offline
Quote (Semox)
и остальной херомантией

отлично сказано!!!!


Мое детство и юность прошли без интернета. Может быть поэтому я понимаю, что за языком нужно следить, а за слова отвечать…
 
мышокДата: Четверг, 16.07.2009, 19:50 | Сообщение # 6
Замполит
Группа: Модераторы
Сообщений: 923
Статус: Offline
Quote (Semox)
Было бы весьма неплохо.

м-да, наверное, для бригад, заступающих на сутки, это было бы здорово: пришел, поспал и в семью. Сходил раз в месяц (или два) за зарплатой и все. Опять Вы, Semox, тему подбросили, чтобы на эмоции и нехорошие высказывания вывести. Ну, давайте представим, что услуги пожарных будут оплачивать те, у кого жилье сгорело - они же на бензин потратились, пену израсходовали, амортизация машины пожарной и т.д. А у жильцов проводка была старая, т.к. электрика на замену за деньги надо вызывать, а денег лишний нету.
МЧС спасает зажатого в машине водителя, а через месяц ему счет по месту постоянной регистрации за работу пришлют... И так по всем службам. Ни одна страна мира до этого не додумалась, по-моему.


в отпуске... по семейным...
 
SemoxДата: Четверг, 16.07.2009, 21:06 | Сообщение # 7
Генерал-лейтенант
Группа: Надежные
Сообщений: 466
Статус: Offline
Quote (мышок)
м-да, наверное, для бригад, заступающих на сутки, это было бы здорово: пришел, поспал и в семью. Сходил раз в месяц (или два) за зарплатой и все.

Полностью согласен, а Вы наверное хотите, что бы люди болели, как можно чаще и у бригад "03" было много работы. Кстати, мышок, рядом с нами стоит пожарка, так огнеборцы, Вы
представляете себе, иногда вообще за СУТКИ никуда не выезжают!!!! Предлагаю Вам начать акцию, ходить и поджигать всё вокруг, щоб они, нехорошие такие, на халяву бабло не получали!!!!!!
Quote (мышок)
Ну, давайте представим, что услуги пожарных будут оплачивать те, у кого жилье сгорело - они же на бензин потратились, пену израсходовали, амортизация машины пожарной и т.д. А у жильцов проводка была старая, т.к. электрика на замену за деньги надо вызывать, а денег лишний нету.

Давайте представим, но ложный вызов "01" , если конечно найдет наша доблестная "02" оплачивает пошутивший, разве Вы об этом не знаете?
А в данном случае прокуратура чётко сказала, если бы подсудимая не взяла в руки нож, и не начала им резать потерпевшего, то и вызова "03" не было.
Quote (мышок)
МЧС спасает зажатого в машине водителя, а через месяц ему счет по месту постоянной регистрации за работу пришлют...

Рыбаков на льдине, которые залезли туда сами, после спасения заставляют оплачивать услуги МЧС. Пару лет назад, бедные спасаемые даже отбивались и убегали от вертолета, надеясь, что их прибьёт к берегу.
Quote (мышок)
Ни одна страна мира до этого не додумалась, по-моему.

Это только по Вашему, а в пиндосятии например на любой вызов едет скорая, пожарка и менты, если это ложняк, то вызывающему мало не покажется.
Или например чудная страна Голландия. это реальный случай, произошедший с женой, нашего врача с подстанции. Приехал однажды в Голландию со своей женой врач подстанции № NN, к своей бабушке, которая уехала туда на ПМЖ. И пошла гулять по голландским просторам жена врача А. с бабушкой, а так как она старенькая, то на улице у неё закружилась голова, она потеряла сознание и упала, жена врача А. быстренько вызвала аналог нашей"03", прилетели они быстро, минут за 5, и свезла её в больничку. Расстроилась бабуля увидев этих улыбающихся ангелов т.к. если бы она придя в сознание свалила с места вызова и её нашли, то ей лучше бы самостоятельно приехать в крематорий и совершить там акт самосожжения, а так у неё просто вычли из страховки некую сумму за вызов "03",и не смогла после этого страховка покрыть расходы на операцию на глазах,а денег, чтобы доплатить разницу у неё не было, и в том году из-за этого она не смогла её себе сделать а пришлось ждать ещё год. А вызов, ведь был обоснованный, по Вашему это наверное ЖУТЬ, а по мне так и должно быть.


"Цензура – это младшая из двух постыдных сестер; старшую зовут инквизиция" Johann Nepomuk Eduard Ambrosius Nestroy
- Кто это там, в кустах? - поинтересовалась Алиса. - Чудеса ответил Чеширский Кот. - А что они там делают? - спросила она, слегка покраснев. - Как и положено чудесам - случаются...(с) Льюис Кэролл, "Алиса в стране чудес"
 
мышокДата: Пятница, 17.07.2009, 08:59 | Сообщение # 8
Замполит
Группа: Модераторы
Сообщений: 923
Статус: Offline
Quote (Semox)
а Вы наверное хотите, что бы люди болели, как можно чаще и у бригад "03" было много работы.

я знаю, что Вы очень любите передергивать слова, а мои так с огромным удовольствием. Я хочу, чтобы люди не болели чаще, а в случае наступления необходимости получали своевременную скорую медицинскую помощь и не думали о том, сколько им придется заплатить в дальнейшем за этот вызов по 03.
Quote (Semox)
Давайте представим, но ложный вызов "01" , если конечно найдет наша доблестная "02" оплачивает пошутивший, разве Вы об этом не знаете?

ложный вызов, Вы правильно заметили. А вот мои слова:
Quote (мышок)
услуги пожарных будут оплачивать те, у кого жилье сгорело

Quote (Semox)
Рыбаков на льдине, которые залезли туда сами, после спасения заставляют оплачивать услуги МЧС.

И не только рыбаков, а еще и к примеру, за вскрытие двери, если за ним нет человека, находящегося в опасности или вызов поступил от малоимущего гражданина. Опять мои слова кверху ногами перевернуты: я говорила о неотложной бескорыстной помощи, гарантированной государством и тем, что все эти службы, и Скорая, и пожарные, и МЧС - являются государственными бюджетными службами.


в отпуске... по семейным...
 
АнютаДата: Пятница, 17.07.2009, 09:02 | Сообщение # 9
Начальник Управления
Группа: Надежные
Сообщений: 574
Статус: Offline
Semox, раз скорая - это бюджетная организация, то ведь мы уже платим за ее услуги. В виде налогов. И вы платите, и я плачу, и все остальные, кто работает. Так почему мы должны платить два раза? :o Это мое мнение. А еще - вроде в описанном в первом сообщении случе вызов был не ложный. А за то, что жена в муже сделала три дырки, то она уже получила срок по закону. Если б она вызвала скорую, а помощь была бы никому не нужна - это вызов ложный, согласна. И платить за ложный вызов нужно.
 
мышокДата: Пятница, 17.07.2009, 11:35 | Сообщение # 10
Замполит
Группа: Модераторы
Сообщений: 923
Статус: Offline
Quote (Анюта)
мы уже платим за ее услуги. В виде налогов. И вы платите, и я плачу, и все остальные, кто работает. Так почему мы должны платить два раза?

Вопрос налогов на нашем форуме очень актуален :D Только не во всех темах....


в отпуске... по семейным...
 
SemoxДата: Вторник, 21.07.2009, 21:59 | Сообщение # 11
Генерал-лейтенант
Группа: Надежные
Сообщений: 466
Статус: Offline
Quote (мышок)
я знаю, что Вы очень любите передергивать слова, а мои так с огромным удовольствием.

... цензура
Quote (мышок)
м-да, наверное, для бригад, заступающих на сутки, это было бы здорово: пришел, поспал и в семью. Сходил раз в месяц (или два) за зарплатой и все.
, имено так, что хорошо когда люди болеют и бригады "03" должны работать, а не спать, отдыхать, и О СВЯТАЯ КОРОВА, ПИТЬ ЧАЙ!!!!!, экие пАдонки, на подстанции.
Quote (мышок)
я говорила о неотложной бескорыстной помощи, гарантированной государством и тем, что все эти службы, и Скорая, и пожарные, и МЧС - являются государственными бюджетными службами.

Вы забыли добавить сюда сотрудников "02". Насчет МЧС, не знаю, но один дядька которому дали все медработники нашей необъятной Родины сказал:

«Не лечи бесплатно, ибо тот, кто лечится бесплатно,
рано или поздно перестает ценить свое здоровье,
а тот, кто лечит бесплатно, рано или поздно
перестает ценить результаты своего труда»

Надеюсь знаете кто это?

Quote (мышок)
Вопрос налогов на нашем форуме очень актуален :D Только не во всех темах....

Хотите поговорить о налогах в медицине? велком!

Анюта, Скорая бюджетная организация, я с Вами согласен, жаль только, что в ней нету денег ОМС и ДМС. Были бы они, я думаю, что примерно через год-два, ну ладно три и то вряд ли все пели, бы славу поликлиникам, какие внимательные и грамотные врачи там сидят.
Я согласен, с Вами, что это бред, но представитель прокуратуры объяснил всё очень логично. И проблему с ложняками нужно решать другими способами.
Сори за задержку с ответом, работа.


"Цензура – это младшая из двух постыдных сестер; старшую зовут инквизиция" Johann Nepomuk Eduard Ambrosius Nestroy
- Кто это там, в кустах? - поинтересовалась Алиса. - Чудеса ответил Чеширский Кот. - А что они там делают? - спросила она, слегка покраснев. - Как и положено чудесам - случаются...(с) Льюис Кэролл, "Алиса в стране чудес"


Сообщение отредактировал Kent - Вторник, 21.07.2009, 23:35
 
NatulekДата: Вторник, 21.07.2009, 23:11 | Сообщение # 12
*****
Группа: Супермодератор
Сообщений: 3617
Статус: Offline
Quote (Semox)
Надеюсь знаете кто это?

да :)


Эх люди, люди, человеки! – одновременно вздохнули все представители нечистой силы,... ©
 
@le}{Дата: Вторник, 21.07.2009, 23:22 | Сообщение # 13
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 771
Статус: Offline
Semox, акценты в таких ситуациях нужно расставлять ИМХО так: признаный по суду виновным в причинении вреда здоровью, должен оплатить и услуги скорой.
Человек подскользнулся - упал, очнулся - гипс. Сейчас не судится, а в таком случае ему придется. Лицо виновное в наличие льда на тротуаре - платит скорой. Суды будут круглосуточно работать...
Далее: виновный в аварии в ней же и погиб, что делать? Кто будет оплачивать услуги скорой для остальных пострадавших? Наследники водителя?
Пожары... Виновных днем с огнем не сыскать (старая проводка и т.п.)
Пьяные утопленники на пляжах? Те которых не откачали? Там кто платить будет?
Не... Такая практика может далеко увезти...


До свиданья!
 
KentДата: Вторник, 21.07.2009, 23:36 | Сообщение # 14
Admin
Группа: Надежные
Сообщений: 817
Статус: Offline
Quote (Semox)
«Не лечи бесплатно, ибо тот, кто лечится бесплатно, рано или поздно перестает ценить свое здоровье, а тот, кто лечит бесплатно, рано или поздно перестает ценить результаты своего труда»

Не лечи бесплатно - не означает что нужно брать взятки или выдумывать новые способы отъема денег у населения.
а тот, кто лечит бесплатно - таких у нас точно нет. Зарплату получают, взятки берут, услуги навязывают, прописывают дорогущие лекарства, хотя есть отличные дешевые и давно забытые средства горчица, например и т.п. Куда она делась из аптек?
Semox, будете обсуждать личные качества участников форума или тем более модераторов = забаню навсегда. Вы по-моему уже уходили с форума громко стукнув дверью, не добивайтесь, чтобы ее закрыли. Обсуждайте вопросы и проблемы, а не пользователя. Мы тут все давно поняли ваше личное мнение о реалиях современной медицины, оспаривать его никто не собирается, но это не означает, что мы с Вами согласимся. Мы же ходим на прием и знаем не по-наслышке о врачебной помощи.


фсе
 
WolfДата: Среда, 22.07.2009, 00:11 | Сообщение # 15
Генерал-полковник
Группа: Надежные
Сообщений: 3579
Статус: Offline
Quote (Kent)
Не лечи бесплатно - не означает что нужно брать взятки или выдумывать новые способы отъема денег у населения.

Золотые слова.


Мое детство и юность прошли без интернета. Может быть поэтому я понимаю, что за языком нужно следить, а за слова отвечать…
 
Форум » Службы города » Здравоохранение » Дело об оплате услуг Скорой (Новости из официальных источников.)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
Условия использования материалов сайта © 2024