Понедельник, 29.04.2024, 01:57
Полная версия сайта | PDA версия сайта Добрый вечер! Гость | Регистрация | Вход| RSS| ЛС | Поиск по сайту
, Гость! Регистрация не займет много времени. Пожалуйста зарегистрируйтесь , или войдите на сайт как пользователь
Форма входа

Меню сайта

Информация

Свежие темы форума
Форум
Дорога в никуда (8) Кто чем от чего лечится? (72) Купавинские поликлиники (308) Матросова д.4 (0) Платная московская медицина (31)
Внимание!
На форум требуются модераторы

Самые активные авторы


Погода
Яндекс.Погода

Подписка на новости
Рассылки Subscribe.Ru
Лента "Старая Купавна"

Предложение
Уникальное предложение для небольших фирм и хороших специалистов -

Cайт-визитка на сайте г. Старая Купавна.

О вас должны знать все!

Хотите увеличить продажи? Привлечь новых клиентов?

Расскажите жителям Старой Купавны о себе

- разместите рекламу на неофициальном сайте города Старая Купавна

Главная » 2011 » Март » 18 » ЖКХ: Права вкупе с обязанностями
22:22
ЖКХ: Права вкупе с обязанностями
Старая Купавна
Слушания в Общественной палате по проекту Федерального закона «О внесении изменений в Жилищный кодекс РФ» показали, что скорее всего права и свободы граждан в коммунальной сфере будут расширяться только вместе с обязанностями и ответственностью.

Документ подготовлен группой депутатов Госдумы на основе нескольких законопроектов, по-разному подходящих к решению существующих в ЖКХ проблем. Возможно, попытка соединить противоречивые взгляды депутатов привела к тому, что получившийся законопроект, по мнению многих участников слушаний, не даёт системного решения накопившихся проблем и вообще оставляет «за бортом» часть из них. Собственно, указанием на серьёзность сложившейся ситуации и обилие проблем в коммунальном хозяйстве открыл слушания член Общественной палаты Вячеслав Глазычев.

Один из авторов проекта, депутат Госдумы Виктор Плескачевский, посетовал на сложность реализации прав собственника жилья в процессе эксплуатации этого жилья, поскольку человеку фактически принадлежит «…воздух между стенами». Депутат предложил разделить всю деятельность по усовершенствованию, ремонту, поддержанию в надлежащем порядке таких сложных инженерных сооружений, как жилые дома, на четыре типа услуг: услуги по безопасности, коммунальные услуги, услуги непосредственно человеку и опциональные услуги, вроде прокладки интернет-линий. Ответственность за самую важную сферу - безопасность - депутат предложил возложить на управляющие компании, остальные – оставить на усмотрение жильцов.

Противоречие - между «усмотрением» жильцов и деятельностью управляющих компаний, большинство из которых являются теми же ГУПами и МУПами, что и раньше, и нацелены не на повышение качества предоставляемых услуг, а на защиту своих коммерческих интересов. Такая защита оправдана, но использование административного, муниципального ресурса, манипуляции гражданами с помощью создания фиктивных ТСЖ, а подчас и физических угроз ведут к очевидному дисбалансу. Как отметил Андрей Чибис, член правления ОАО «Российские коммунальные системы», «…УК воспринимают нас как источник дополнительной выкачки денег. Пытаясь получить у них ответ, какие деньги и куда уходят, мы никакого ответа не получаем».

О практически криминальных методах борьбы с теми отдельными собственниками или товариществами собственников жилья (ТСЖ), которые пытаются отстаивать свои права, поведал Александр Брод: «…просматривается криминальная связка между участковыми, муниципалитетами и УК». Помимо этого он отметил, что правоохранительные органы «…не хотят проводить проверки и заводить уголовные дела. Почему они снимают с себя ответственность? Наверное, есть финансовая заинтересованность». Поэтому Брод предложил создать «нормативные документы, которые позволят сотрудникам правоохранительных органов рассматривать эти жалобы в приоритетном порядке. Жилье всё-таки - это основа основ».

Вообще о необходимости отстоять право собственников жилья самостоятельно решать, кто и как будет управлять коммунальным хозяйством дома, какую плату взимать с самих себя, говорили многие выступающие. Но предлагаемый законопроект скорее усиливает регуляцию и присутствие государства и, соответственно, ограничивает свободу действий. По мнению многих экспертов, государство не должно «уходить» из этой сферы, но парадоксальность ситуации в том, что меньшая свобода собственников ведёт к снижению качества предоставляемых управляющими компаниями услуг. Хотя проект предполагает введение ответственности собственников за неучастие в принятии коллективных решений. Но есть и оборотная сторона медали – это фактически снятие с жильцов ответственности за состояние дома. Это происходит как потому, что до сих пор не определён объект собственности жильцов, нет понятия «многоквартирный дом», так и потому, что не определены границы ответственности собственников и управляющих компаний. Неясно, кто, кого и за что может спрашивать.

Самым явным примером реализации прав и свобод собственников в коммунальной сфере можно считать возможность самостоятельно устанавливать тарифы, выбирать или менять управляющую компанию. А ситуация, в которой наиболее ощутима ответственность жильцов, - это капитальный ремонт дома. Сейчас для этих целей используются бюджетные деньги. Но если собственники получат максимальную свободу как потребители, то в соответствии с видением экспертов, они будут ответственны и за финансирование ремонтов. Один из проектов, призванных решить эту проблему в стране, где даже обычные коммунальные платежи являются бременем для значительной части населения, разрабатывается Минэкономразвития. Он предусматривает создание у каждого дома своего счёта в банке, на котором будет аккумулироваться часть ежемесячных платежей. При необходимости ремонта, эти средства будут рассматриваться как одно из оснований для выдачи кредита.

Является ли баланс прав и обязанностей неизменным или возможно расширять потребительскую свободу граждан без усиления их ответственности, участниками слушаний не обсуждалось, как будто ответ на эти вопросы уже есть. В завершение встречи была высказана уверенность, что она является этапной и не последней. Меньше чем через месяц будет собран совет общественных палат России по теме ЖКХ. Есть надежда, что ко второму чтению законопроект будет вызывать меньше споров.


Ссылка на источник
Категория: Новости РФ | Просмотров: 917 | Добавил: Ведмедь | Рейтинг: 0.0/0
Рассылки Subscribe.Ru
Лента "Старая Купавна"

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Информация

ВНИМАНИЕ!

Случайное фото

А знаете ли Вы, что
В 1795 году Петр Нордштейн открыл в Купавне производство часов. В 1812 году часовая фабрика перестала существовать.

Статистика

Личный кабинет
Добрый вечер, Гость!
Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Сейчас на сайте:

ПДД для пешехода
4.3. При отсутствии в зоне видимости перехода или перекрестка разрешается переходить дорогу под прямым углом к краю проезжей части на участках без разделительной полосы и ограждений там, где она хорошо просматривается в обе стороны.

Условия использования материалов сайта © 2024