Суббота, 28.05.2022, 06:59
Полная версия сайта | PDA версия сайта Добрый вечер! Гость | Регистрация | Вход| RSS| ЛС | Поиск по сайту
, Гость! Регистрация не займет много времени. Пожалуйста зарегистрируйтесь , или войдите на сайт как пользователь
Форма входа

Меню сайта

Информация

Свежие темы форума
Форум
Дорога в никуда (6) Кто чем от чего лечится? (72) Купавинские поликлиники (308) Матросова д.4 (0) Платная московская медицина (31)
Внимание!
На форум требуются модераторы

Самые активные авторы


Погода
Яндекс.Погода

Подписка на новости
Рассылки Subscribe.Ru
Лента "Старая Купавна"

Предложение
Уникальное предложение для небольших фирм и хороших специалистов -

Cайт-визитка на сайте г. Старая Купавна.

О вас должны знать все!

Хотите увеличить продажи? Привлечь новых клиентов?

Расскажите жителям Старой Купавны о себе

- разместите рекламу на неофициальном сайте города Старая Купавна

Главная » 2012 » Май » 8 » В России чуть не ввели «налог на беременность»
13:29
В России чуть не ввели «налог на беременность»
Старая Купавна
Весь сегодняшний день руководству Минфина пришлось делать успокаивающие заявления

В ряде российских средств массовой информации появилось сенсационное известие: женщины будут платить НДФЛ со своих пособий по беременности и родам. Данная информация мгновенно спровоцировала активное обсуждение инициативы правительства и негодование общественности.

Однако с чего же все началось? Что стало поводом для волнения? Внимание экспертов и журналистов привлек законопроект № 514481-5 «О внесении изменений в ст. 217 ч. 2 Налогового кодекса Российской Федерации» (в части уточнения перечня доходов, освобождаемых от обложения налогом на доходы физических лиц).

В действующей редакции п. 1 ст. 217 НК РФ выглядит следующим образом: «Не подлежат налогообложению следующие виды доходов физических лиц: государственные пособия, за исключением пособий по временной нетрудоспособности (включая пособие по уходу за больным ребенком), а также иные выплаты и компенсации, выплачиваемые в соответствии с действующим законодательством. При этом к пособиям, не подлежащим налогообложению, относятся пособия по безработице, беременности и родам».

Камнем преткновения стала новая предлагаемая редакция закона, согласно которой налогообложению не подлежат «государственные пособия гражданам, имеющим детей, а также ежемесячные компенсационные выплаты, назначаемые и выплачиваемые физическим лицам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, пособие по безработице, социальное пособие на погребение или возмещение стоимости услуг по погребению». Как видим, из статьи исчезло упоминание пособия по беременности и родам и появились «граждане, имеющие детей». В связи с этим был сделан вывод о том, что вводится «налог на животы».

Засыпанные вопросами депутаты Госдумы обратились непосредственно в Минфин, который в тот же день дал разъяснение по спорному положению законопроекта. В опубликованном на сайте пресс-релизе ведомство объяснило, почему возникла путаница с трактовкой правительственной инициативы. Оказалось, что дело в неправильном прочтении и незнании других законов, в которых содержится понятийный аппарат, относящийся к данному вопросу.

Итак, согласно представленному Минфином разъяснению, существует ст. 3 Федерального закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей». В нем приведен исчерпывающий перечень государственных пособий гражданам, имеющим детей, к которым отнесены:

- пособие по беременности и родам;
- единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности;
- единовременное пособие при рождении ребенка;
- ежемесячное пособие по уходу за ребенком;
- ежемесячное пособие на ребенка;
- единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью;
- единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву;
- ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву.

Получается, что названные в новой редакции законопроекта, касающегося изменений ст. 217 НК РФ, государственные пособия гражданам, имеющим детей, раскрываются в другом федеральном законе. «Таким образом, представленный правительством Российской Федерации законопроект не только не предусматривает введения налога на пособия по беременности и родам, а, напротив, расширяет перечень выплат гражданам, имеющим детей, освобождаемых от налогообложения, по сравнению с действующей редакцией Налогового кодекса», – отмечается в пресс-релизе Минфина.

Вот только в бюрократической казуистике не смог разобраться даже премьер-министр России Владимир Путин. В ходе прошедшего в четверг заседания президиума правительства он попросил Кудрина прояснить скандальную ситуацию. Глава Минфина выступил с успокаивающим заявлением, повторяющим цитированное нами выше разъяснение возглавляемого им ведомства.

«Т. е. никакого налогообложения на эти виды пособий не предусматривалось и не предусматривается? Откуда же возникли эти кривотолки?» – спросил Путин. «Это ряд журналистов, буквально прочитав данную редакцию, но не зная разъяснений соответствующего законодательства в этой области, так истолковали (новую редакцию)», – быстро нашел виновных Кудрин. «Или вы пишете плохо, или они плохо читают. Надо своевременно в полном объеме информировать общественность о том, что планируется», – резюмировал глава правительства. Главе Минфина ничего не оставалось, кроме как признать, что, вероятнее всего, ближе к истине первая версия: он заявил, что министерство может изменить новую редакцию спорной статьи Налогового кодекса, сделав ссылку на закон, который регулирует понятие «пособия гражданам, имеющим детей». Почему так нельзя было сделать с самого начала, решительно непонятно.

За разъяснениями возникшей вокруг правительственной инициативы неразберихи KM.RU обратился к заместителю председателя Комитета Госдумы по бюджету и налогам Александру Когану:

– Проблема возникла, видимо, из-за формулировки, содержащейся в законопроекте. В нем говорилось, что от налогообложения будут освобождены граждане, имеющие детей, а другого определения не было. В связи с этим журналисты и эксперты прочитали это таким образом, что теперь будут исключены единовременные пособия, которые получают женщины, вставшие на учет в медучреждение на раннем сроке беременности, т. к. они же еще не имеют ребенка. Туда же отнесли семьи, куда ребенок передан на воспитание, т. к. они тоже не имеют своего ребенка, и другие подобные примеры. Отсюда все это обсуждение понеслось. Я, в свою очередь, созванивался с Минфином и получил четкий ответ, что желания отменить льготы по налогообложению не было.

Я хотел бы особенно отметить, что существуют три чтения закона, чтобы устранять существующие неточности. В первом чтении принимается концепция, а против нее никто возражать не будет, потому что закон, подчеркну, технический. В связи с этим могу сказать, что все тезисы, которые были озвучены в некоторых СМИ, не имеют под собой основы, потому что если вы откроете Закон «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», то в нем указан весь перечень пособий этой категории граждан, в который в т. ч. включаются и беременные женщины. Это же законодательство: в нем один закон цепляется за другой.

Поэтому еще раз подчеркну, что инициированный правительством законопроект никаких рисков не несет: количество людей, освобожденных от налогообложения, не уменьшится. Думаю, этот документ будет принят в весеннюю сессию. В связи с этим вижу положительный момент в том, что журналисты быстро обращают внимание на детали, а депутаты проводят разъяснительную работу, а это значит, что у нас появляется гражданское общество, получается нормальный открытый диалог. Чем больше будет дискуссий перед принятием закона (а этого иногда так не хватает), тем более осведомленными будут люди.

Ссылка на источник
Категория: Новости РФ | Просмотров: 849 | Добавил: гость | Рейтинг: 0.0/0
Рассылки Subscribe.Ru
Лента "Старая Купавна"

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Информация

ВНИМАНИЕ!


Репетитор
Дрова с доставкой
Ремонт квадроциклов, с...
Услуги экскаватор-погр...
Дрова с Доставкой.
Куплю кабель, провод о...
Куплю кабель и провод.
Переносной воздушный о...
Автономный воздушный о...
Ветеринарная вызывная ...
Уроки игры на виолонче...
Упаковочная продукция
Ремонт настройка и сбо...
Ремонт грузовиков и по...
Установка Webasto, рем...
Стальные двери решётки...
куплю свинец
Берёзовые дрова
Гаражи ракушки пеналы
Помощь в составлении д...

добавить объявление


Случайное фото

А знаете ли Вы, что
В 1821 году, Е. О. Бесс основал хим завод в деревне Михалево (сейчас одна из улиц Купавны).

Статистика

Личный кабинет
Добрый вечер, Гость!
Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Сейчас на сайте:

ПДД для пешехода
4.4. В местах, где движение регулируется, пешеходы должны руководствоваться сигналами регулировщика или пешеходного светофора, а при его отсутствии — транспортного светофора.

Условия использования материалов сайта © 2022