Пятница, 19.04.2024, 17:19
Полная версия сайта | PDA версия сайта Добрый день! Гость | Регистрация | Вход| RSS| ЛС | Поиск по сайту
, Гость! Регистрация не займет много времени. Пожалуйста зарегистрируйтесь , или войдите на сайт как пользователь
Форма входа

Меню сайта

Информация

Свежие темы форума
Форум
Дорога в никуда (8) Кто чем от чего лечится? (72) Купавинские поликлиники (308) Матросова д.4 (0) Платная московская медицина (31)
Внимание!
На форум требуются модераторы

Самые активные авторы


Погода
Яндекс.Погода

Подписка на новости
Рассылки Subscribe.Ru
Лента "Старая Купавна"

Предложение
Уникальное предложение для небольших фирм и хороших специалистов -

Cайт-визитка на сайте г. Старая Купавна.

О вас должны знать все!

Хотите увеличить продажи? Привлечь новых клиентов?

Расскажите жителям Старой Купавны о себе

- разместите рекламу на неофициальном сайте города Старая Купавна

Главная » 2017 » Ноябрь » 15 » В Подмосковье свыше 100 тыс. самозанятых граждан. Как власти хотят вывести их из тени?
14:28
В Подмосковье свыше 100 тыс. самозанятых граждан. Как власти хотят вывести их из тени?
Старая Купавна

Бизнес-омбудсмен Борис Титов предложил законопроект, согласно которому самозанятые граждане должны получить статус индивидуального предпринимателя без права найма. Дело в том, что таких работников, которые нигде не числятся, но деньги получают, в стране миллионы, а официально зарегистрировано лишь около 600 человек. Поможет ли законопроект вывести парикмахеров и фотографов из тени и на какие льготы они смогут рассчитывать, разобралась корреспондент «Подмосковье сегодня» Юлия Юдина.

СПЕЦИАЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ

Российские власти в очередной раз озаботились тем, как легализовать так называемых самозанятых – людей, которые официально не трудоустроены, но получают доход. К примеру, няни, домработницы, косметологи и т.д.

Очередное решение проблемы предложил уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов. Он озвучил идею – предоставить таким гражданам статус ИП без права найма и возможность купить патент за 10 тыс. руб. в год. При этом их будут регистрировать в налоговой как индивидуального предпринимателя, освободят от необходимости работать с кассой и сдавать налоговую отчетность. Такой режим омбудсмен предлагает распространить на 45 видов деятельности, среди которых – ремонт жилья, пошив швейных изделий, парикмахерские и косметические услуги, ремонт бытовой техники, услуги дизайнеров, поваров на дому и т.д.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев уже одобрил инициативу и поручил первому вице-премьеру Игорю Шувалову, а также Минэкономики и Минтруда проработать ее.

 

 

 

 

 

 

 

 

СЕРЫЕ БИЗНЕСМЕНЫ

 

 

 

 

Необходимость вывести самозанятых на официальный уровень назрела давно. За последний год, по данным Федеральной налоговой службы, зарегистрироваться в данном статусе решили 595 человек. А на деле, по оценкам экспертов, таких людей в стране больше 20 млн.

 

 

 

 

В Московской области в качестве самозанятых оформлено 24 человека. Причем Подмосковье заняло вторую строчку в рейтинге таких регионов. В остальных субъектах количество граждан, уведомивших налоговые органы о своей работе, не превышает 10 человек.

 

 

 

 

По факту, согласно оценкам Минтруда России, таких бизнесменов в области – более 100 тыс. Они занимаются так называемым гаражным бизнесом, используя инфраструктуру муниципалитетов, но не принося в местные бюджеты ни копейки.

 

 

 

 

 

 

 

 

ПОЧЕМУ НЕ ХОТЯТ

 

 

 

 

Принятые в ноябре 2016 года поправки к Налоговому кодексу не создали условий для легализации самозанятых. В «Опоре России» соглашаются, что процесс идет медленно, но настаивают, что такие граждане не должны регистрироваться, ведь это негативно скажется на их доходе.

 

 

 

 

По мнению заместителя министра финансов РФ Ильи Трунина, речь идет не совсем о бизнесе.

 

 

 

 

– Это способ зарабатывать на жизнь, – пояснил замминистра.

 

 

 

 

С этим соглашаются и сами граждане.

 

 

 

 

– Я не от хорошей жизни убираю в чужих квартирах, – говорит Вера Склярцева из Лобни. – Пенсии не хватает, а подработка приносит около 20 тыс. руб. дополнительных денег. Сумма небольшая, неужели из-за нее мне нужно идти и оформлять такой «бизнес»?

 

 

 

 

Заместитель председателя Комитета Мособлдумы по экономике, предпринимательству и инвестиционной политике Владимир Жук считает, что люди с низким или нестабильным доходом все равно останутся в тени.

 

 

 

 

– Им невыгодно получать патент, а вычислить государству их не удастся, – говорит депутат.

 

 

 

 

 

 

 

 

pxhere.com

 

 

 

 

ЛЬГОТЫ ДЛЯ ОФИЦИАЛЬНЫХ

 

 

 

 

Сейчас заниматься бизнесом без регистрации юрлица или ИП разрешено только сиделкам, няням, репетиторам и домработницам. С 2017 года для них действуют двухлетние налоговые каникулы, достаточно просто заявить о себе. Регионам можно расширить данный перечень, чем и воспользовались в Подмосковье в конце прошлого года. 

 

 

 

 

– В законопроекте прописан необходимый минимум. Вероятно, что для отдельных регионов его будет достаточно, – говорит председатель Мособлдумы Игорь Брынцалов. – Но Московская область, раз такую возможность федеральные власти предусмотрели, этот перечень в перспективе расширит.

 

 

 

 

Правда, пока неизвестно, какие конкретно профессии попадут в список. Но Брынцалов отметил, что в обществе есть запрос на налоговые каникулы для самозанятых граждан, работающих в сферах розничной торговли, производстве мебели, пошиве и ремонте одежды и обуви.

 

 

 

 

По мнению экспертов, выход из тени таких граждан только поможет развитию малого и среднего бизнеса.

 

 

 

 

– У нас есть множество медицинских, социальных учреждений, в которые обращаются люди, – отметил председатель Комитета Мособлдумы по экономике, предпринимательству и инвестиционной политике Вячеслав Крымов. – В настоящее время все специалисты, оказывающие эти услуги, находятся в штате учреждения, вместо того чтобы получить патент и работать в нескольких местах сразу по договору.

 

 

 

 

 

 

 

 

 



Категория: Новости РФ | Просмотров: 666 | Добавил: CHIP | Рейтинг: 0.0/0
Рассылки Subscribe.Ru
Лента "Старая Купавна"

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Информация

ВНИМАНИЕ!

Случайное фото

А знаете ли Вы, что
Первая школа была построена в 1870 году, при Докторовском химзаводе, хозяевами завода – Малютиными. Она просуществовала более 90 лет.

Статистика

Личный кабинет
Добрый день, Гость!
Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Сейчас на сайте:

ПДД для пешехода
4.6.Продолжать переход можно, лишь убедившись в безопасности дальнейшего движения и с учетом сигнала светофора (регулировщика).

Условия использования материалов сайта © 2024