Пятница, 29.03.2024, 09:54
Полная версия сайта | PDA версия сайта Добрый день! Гость | Регистрация | Вход| RSS| ЛС | Поиск по сайту
, Гость! Регистрация не займет много времени. Пожалуйста зарегистрируйтесь , или войдите на сайт как пользователь
Форма входа

Меню сайта

Информация

Свежие темы форума
Форум
Дорога в никуда (7) Кто чем от чего лечится? (72) Купавинские поликлиники (308) Матросова д.4 (0) Платная московская медицина (31)
Внимание!
На форум требуются модераторы

Самые активные авторы


Погода
Яндекс.Погода

Подписка на новости
Рассылки Subscribe.Ru
Лента "Старая Купавна"

Предложение
Уникальное предложение для небольших фирм и хороших специалистов -

Cайт-визитка на сайте г. Старая Купавна.

О вас должны знать все!

Хотите увеличить продажи? Привлечь новых клиентов?

Расскажите жителям Старой Купавны о себе

- разместите рекламу на неофициальном сайте города Старая Купавна

Главная » 2014 » Сентябрь » 1 » С Днём знаний, Россия!
16:09
С Днём знаний, Россия!
Старая Купавна

Свой 30-летний юбилей отмечает День знаний как официальный праздник. Но 30 лет – это далеко не полная история этого знаменательного дня.

День знаний начинает свой большой исторический путь ещё в XVIII столетии, когда целый ряд гимназий, навигацких школ, других образовательных учреждений той эпохи начинали процесс обучения в конце августа-начале сентябре.

Официальное же название праздника в том виде, к которому мы привыкли – День знаний – появилось именно в советское время, и, кстати, появилось ещё до упомянутого выше 1984 года.

В советское время произошла полноценная унификация начала учебных занятий. По всей огромной стране в школах, училищах, техникумах, гражданских и военных вузах процесс обучения начинался 1 сентября (за редким исключением, связанных с профессиональной направленностью учебного заведения). Казалось, вся страна как бы просыпалась после длительного летнего периода и приходила в движение с целью не просто утилитарного получения новых знаний молодым поколением, а с целью сделать новый шаг в своём развитии.

Такая традиция сохранилась и по сей день. 1 сентября – это тот официальный всероссийский праздник, на который, к счастью, не повлияли даже разрушительные девяностые. Традиционные праздничные линейки сопровождали и сопровождают начало учебного процесса по всей стране. Миллионы учащихся, студентов, педагогов в этот день приводят во вращение огромный механизм, который во все времена в лучшую сторону отличал модель отечественного образования.

Для почти 1,6 млн. первоклассников прозвучит первый звонок.
 

С Днём знаний, Россия!



Общее число российских школьников, которые садятся в новом учебном году за парты, составляет более 14 млн. человек. В течение нескольких последних лет сохраняется устойчивая динамика роста числа школьников в отечественных общеобразовательных учреждениях. Это касается и педагогических кадров. На 1 сентября 2014 года число школьных педагогов составляет около 1,2 млн.человек, из которых почти полмиллиона – сельские учителя.

Новый учебный год становится особенным для России в том смысле, что впервые двери отечественных школ откроются для десятков тысяч украинских детей. Это дети, которые были вывезены из регионов сопредельного государства, охваченных гражданской войной. По данным Минобрнауки, с 1 сентября 2014 года в России будут обучаться более 60 тысяч украинских школьников. Учитывая культурно-историческую общность, уверены в том, что процесс адаптации для этих детей не будет долгим, как уверены и в том, что украинские школьники по-настоящему тепло будут приняты в российских образовательных учреждениях.

Свои двери 1 сентября для курсантов-первокурсников открывают российские военные вузы. По данным Минобороны, военные вузы приняли около 13 тысяч первокурсников, которые после обучения получат офицерские погоны.
 

С Днём знаний, Россия!



Ещё около 2,5 тысяч студентов, которые будут обучаться по наукоёмких специальностям, связанным с военным делом, примут гражданские вузы. Около 4,5 тысяч молодых людей начинают обучение по программам среднего профессионального образования с военной направленностью. Ведётся активная работа по реализации проекта подготовки прапорщиков, которые после определённого пересмотра реформы снова возвращаются в Вооружённые силы РФ на привычные должности. К 1 сентября 2014 года осуществлён набор и в Черноморское высшее военно-морское училище города-героя Севастополя, воссоединившегося с Россией. Осуществлён набор юных курсантов в суворовские, нахимовские училища, кадетские корпуса по всей стране.
 

С Днём знаний, Россия!



Первое сентября – это по-настоящему светлый и по-настоящему общий праздник, это один из символов единения, единения вокруг идеи развития. Но эти идеи явно идут вразрез с интересами тех сил, которые ставят своей целью разрушение самого фундамента страны, ставят под угрозу безопасность народа. Именно эти силы в 2004 году погрузили Россию в траур. Ровно 10 лет прошло с момента захвата школы в Беслане – с момента страшной трагедии, которая унесла жизни 334 человек. Память о жертвах бесланской трагедии – то, что все эти годы напоминало и продолжит напоминать о жизненной необходимости для России быть единой и сильной, умной и профессиональной, способной противостоять угрозе безопасности и идти по пути развития, не давая недругам воплотить в реальность их деструктивные планы.

Информационно-аналитический портал «Военное обозрение» поздравляет всех наших читателей с праздником, ведь День знаний – это праздник для всех: и для тех, кто обучается сегодня, и для тех, кто уже отдал себя вкушению гранита науки, и для тех, кто только готовится стать школьником, курсантом, студентом. С праздником! С Днём знаний!

Министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу поздравил личный состав военных образовательных учреждений с Днем знаний

Уважаемые руководители, преподаватели, сотрудники, слушатели и курсанты военных учебных заведений, воспитанники и воспитанницы президентских кадетских, суворовских военных, Нахимовского военно-морского, Московского военно-музыкального училищ и кадетских корпусов, учащиеся общеобразовательных школ!
 

С Днём знаний, Россия!



1 сентября отмечается День знаний. Минобороны России уделяет большое внимание совершенствованию деятельности подведомственных образовательных организаций. Нам нужны одаренные и энергичные молодые люди, которые хотят быть полезными своей стране. Именно поэтому так важна подготовка всесторонне грамотных специалистов, способных в различных ситуациях принимать правильные, обдуманные и ответственные решения.

Все это требует не только специальных знаний, навыков к самообразованию, но и выработки в себе таких качеств, как мужество, достоинство, честь и товарищеская взаимовыручка.

Отдельных слов заслуживает напряженный и самоотверженный труд педагогов и наставников, преданных своей профессии. Уверен, что их вклад в дело воспитания настоящих патриотов Отечества будет способствовать дальнейшему развитию российской военной школы, совершенствованию военно-профессиональной подготовки нового поколения защитников Родины.

Приятно отметить, что в системе Минобороны России создаются новые учебные заведения. В этом учебном году открываются Севастопольское, Кызылское и Владивостокское президентские кадетские училища.

Поздравляю всех с Днем знаний и началом нового учебного года! Желаю учащимся крепкого здоровья, благополучия и новых достижений, а командирам, преподавателям и ветеранам военного образования – сил, терпения и успехов в педагогической деятельности. Пусть ваши опыт и знания найдут достойное воплощение в труде ваших учеников.
 

Министр обороны России, генерал армии Сергей Шойгу


Категория: Новости РФ | Просмотров: 1021 | Добавил: CHIP | Рейтинг: 0.0/0
Рассылки Subscribe.Ru
Лента "Старая Купавна"

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Информация

ВНИМАНИЕ!

Случайное фото

А знаете ли Вы, что
Железнодорожная ветка была проложена в 1915 – 1916 годах от Нижегородской железной дороги до Докторовского химзавода. Сырье, привозившееся поездом для фабрики, доставлялось на нее на подводах.

Статистика

Личный кабинет
Добрый день, Гость!
Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!
Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0
Сейчас на сайте:

ПДД для пешехода
4.5.При пересечении проезжей части вне пешеходного перехода пешеходы, кроме того, не должны создавать помех для движения транспортных средств и выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств.

Условия использования материалов сайта © 2024