Суббота, 20.04.2024, 01:29
Полная версия сайта | PDA версия сайта Добрый вечер! Гость | Регистрация | Вход| RSS| ЛС | Поиск по сайту
, Гость! Регистрация не займет много времени. Пожалуйста зарегистрируйтесь , или войдите на сайт как пользователь
Форма входа

Меню сайта

Информация

Свежие темы форума
Форум
Дорога в никуда (8) Кто чем от чего лечится? (72) Купавинские поликлиники (308) Матросова д.4 (0) Платная московская медицина (31)
Внимание!
На форум требуются модераторы

Самые активные авторы


Погода
Яндекс.Погода

Подписка на новости
Рассылки Subscribe.Ru
Лента "Старая Купавна"

Предложение
Уникальное предложение для небольших фирм и хороших специалистов -

Cайт-визитка на сайте г. Старая Купавна.

О вас должны знать все!

Хотите увеличить продажи? Привлечь новых клиентов?

Расскажите жителям Старой Купавны о себе

- разместите рекламу на неофициальном сайте города Старая Купавна

Главная » 2010 » Апрель » 18 » "Мутная" история Бисеровского пруда
11:45
"Мутная" история Бисеровского пруда
Старая Купавна
Неработающие очистные сооружения стали причиной гибели рыбы в Бисеровских прудах. Как установили специалисты, содержание вредных бактерий в воде превышено в несколько раз. Разбирательство длится уже несколько месяцев, но выяснить, кто же является хозяином очистных сооружений, не удается.

Прямо на земле главный рыбовод Бисеровского комбината рисует схему местной канализации. Он в ней разобрался не хуже любого водопроводчика - с тех пор, как в совхозе начала гибнуть рыба. Да и схема предельно проста. По трем трубам нечистоты из двух поселков и больницы попадают сюда и сливаются в поле, минуя очистные сооружения. Хотя задумывалось все по-другому.

"Здесь должны быть настоящие очистные сооружения, они в принципе есть. Есть и механическая очистка и биологическая, и пруды отстойники. Когда-то было задумало, чтобы часть очищенной воды шла на поля для полива", - объяснил Александр Разумный, главный рыбовод Бисеровского рыбокомбината.

Те самые очистные сооружения попросту не работают. Остался только естественный, но очень ненадежный фильтр - земля. Через несколько километров по этому каналу фекальные стоки попадают прямо в Кудиновский карьер. Этот мутный ручеек уже вылился в миллионные убытки для Бисеровского рыбокомбината. Предприятие строили в рамках нацпроекта развития АПК. Развивать хозяйство не получилось. Форель и карп начали чахнуть на глазах.

"Появились и заморы рыбы, и болезни, которые не дают возможность эксплуатировать этот карьер в той мере, в какой нам это необходимо", - пояснила Алла Арутюнян, заместитель директора Бисеровского рыбокомбината.

В этих садках должна плескаться рыба. Но работники достают очередную сеть с тушками погибших мальков. Остальные едва держатся на плаву. Ихтиопатолог - по-другому рыбий врач - быстро ставит диагноз.

"Развивается бактериальное заболевание, приводящее к гибели рыбы. Бактерии поселяются на жабрах, и рыба погибает от нехватки кислорода", - разъяснила Елена Барабанова, врач-ихтиопатолог.

Работники рыбокомбината вспоминают: еще пару лет назад вода в карьере даже на пятиметровой глубине была прозрачной. Частенько приезжали дайверы. Теперь два метра относительно чистой воды - дальше сплошная муть. "Мутная" история получилась и с поиском хозяина неработающих очистных сооружений. Его, похоже, просто нет.

"Администрация предоставила нам ответ, что на балансе у них эти очистные сооружения не состоят, и что они направили письмо в главную администрацию Ногинского района и будут разбираться. Итога никакого нет", - сообщил Вячеслав Маркин, старший государственный инспектор Московско-окского территориального управления Росрыболовства.

Разбирательство длится уже несколько месяцев. Сброс нечистот происходит каждые 10-15 минут. Трудно представить, сколько грязной воды могло попасть в Бисеровские пруды.

"Материал зарегистрирован, произведен забор проб для бактериологического исследования, проводится проверка", - уточнил Дмитрий Мудренко, пресс-секретарь экологической милиции ГУВД по Московской области.

Результаты анализа ужасающие! Содержание бактерий в воде в несколько раз превышает допустимые нормы. Материалы теперь передадут в природоохранную прокуратуру, будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела. Летом на Кудиновском карьере - тысячи купальщиков. Если проблему не решить, диагнозы, скорее всего, придется ставить не только рыбьим врачам.


Анастасия Кашинцева

Ссылка на источник
Категория: News Ногинска и района | Просмотров: 1584 | Добавил: гость | Теги: Бисерово, пляж | Рейтинг: 5.0/1
Рассылки Subscribe.Ru
Лента "Старая Купавна"

Всего комментариев: 3
3 Kirill2000  
Я бы на месте владельцев Бисереовского пруда забетонировал трубы по которым течет в озеро вся эта срань. Когда нечистоты начнут заливать дома в которых оные нечистоты и создаются то сразу найдутся владельцы очистных сооружений.

2 bug  
да очистные денег не приносят , потому никому и не принадлежат, это же не котельные... :(

1 CHIP  

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Информация

ВНИМАНИЕ!

Случайное фото

А знаете ли Вы, что

Статистика

Личный кабинет
Добрый вечер, Гость!
Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!
Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0
Сейчас на сайте:

ПДД для пешехода
4.3. При отсутствии в зоне видимости перехода или перекрестка разрешается переходить дорогу под прямым углом к краю проезжей части на участках без разделительной полосы и ограждений там, где она хорошо просматривается в обе стороны.

Условия использования материалов сайта © 2024