Пятница, 19.04.2024, 17:32
Полная версия сайта | PDA версия сайта Добрый день! Гость | Регистрация | Вход| RSS| ЛС | Поиск по сайту
, Гость! Регистрация не займет много времени. Пожалуйста зарегистрируйтесь , или войдите на сайт как пользователь
Форма входа

Меню сайта

Информация

Свежие темы форума
Форум
Дорога в никуда (8) Кто чем от чего лечится? (72) Купавинские поликлиники (308) Матросова д.4 (0) Платная московская медицина (31)
Внимание!
На форум требуются модераторы

Самые активные авторы


Погода
Яндекс.Погода

Подписка на новости
Рассылки Subscribe.Ru
Лента "Старая Купавна"

Предложение
Уникальное предложение для небольших фирм и хороших специалистов -

Cайт-визитка на сайте г. Старая Купавна.

О вас должны знать все!

Хотите увеличить продажи? Привлечь новых клиентов?

Расскажите жителям Старой Купавны о себе

- разместите рекламу на неофициальном сайте города Старая Купавна

Главная » 2014 » Декабрь » 28 » Подмосковье не даст ипотеку в обиду
13:10
Подмосковье не даст ипотеку в обиду
Старая Купавна
Как сообщает официальное издание "Подмосковье Сегодня", на фоне разворачивающегося экономического кризиса и резкого увеличения ставок по кредитам власти Подмосковья планируют запустить программу по удержанию процентной ставки по ипотеке на уровне 11-12%. С таким предложением они намерены уже в ближайшее время обратиться к правительству страны и президенту Владимиру Путину. Если эта инициатива получит «добро», ипотека в регионе имеет шансы на дальнейшую жизнь. В противном случае власти рискуют столкнуться с новой волной обманутых дольщиков и резким снижением темпов строительства.

В ночь на 16 декабря Центробанк резко повысил ключевую ставку, определяющую стоимость заемных средств для коммерческих банков, до 17%. Это вызвало гигантский скачок ставок по ипотечным кредитам, фактически поставив саму систему ипотеки на грань выживания. Так, ВТБ-24 повысил минимальную ставку до 14,95% годовых при наличии комплексного страхования и до 15,95% годовых при его отсутствии. Как пишет журнал «Эксперт», банк «Возрождение» теперь выдает ипотеку по ставке от 17,5%, МДМ-банк и банк «Российский капитал» — от 17%, а Связь-банк — от 25%; рассматривает вопрос о повышении ставок и «Абсолют банк». Еще ряд банков просто приостановил прием заявок от новых клиентов и выдачу кредитов.

Президент Владимир Путин на недавней пресс-конференции отметил, что развитие ипотеки при текущей ключевой ставке Центробанка проблематично, «если вообще возможно». Он заверил, что если эта ставка задержится на какое-то время, правительство и Банк России должны будут думать над специальными инструментами для поддержки ипотеки. Власти Московской области уже выступили в связи с этим с собственной инициативной.

Неудивительно: как напоминает пресс-служба губернатора и правительства региона, Подмосковье является самым динамично развивающимся регионом РФ в сфере жилищного строительства. Только в 2014 году объем введенного жилья составит порядка 8,5 миллионов квадратных метров. В следующем году этот показатель должен был остаться на том же уровне, однако за последние два месяца объем жилищного строительства резко возрос. Вместе с тем, появились предпосылки для увеличения стоимости строительства и подскочили ставки по ипотеке. В связи с этим 20 декабря губернатор Подмосковья Андрей Воробьев провел совещание с представителями строительных компаний, работающих на территории региона.

«Учитывая события, которые произошли в начале недели, мы не стали откладывать встречу с вами. Главное, чтобы не пострадали наши жители. Два года назад министерство строительства занялось проблемами обманутых дольщиков, их было 18 тысяч человек. Совместными действиями мы пришли к снижению их количества до 6,5 тысяч человек. Мы должны исключить повторения той отрицательной практики, которая заплативших за квартиру людей оставляла без жилья», — заявил глава региона. Он заверил, что для решения возникающих проблем власти будут вести регулярный диалог с застройщиками, девелоперами и подрядчиками по совместному осмыслению спорных вопросов и подготовке комплексных мер по их решению.

Губернатор предложил застройщикам подписать хартию, которая предполагала бы добросовестную работу на территории области. Этот документ должен быть подписан крупнейшими строительными компаниями Московской области, которые в совокупности строят около 80% жилья на всей территории субъекта.

«Нам нужны стабильные, прочные перспективные отношения. Что касается региона, то вы хорошо знаете, что самое большое количество жилья строится сегодня здесь. Мы часто встречаемся с вами в разных форматах, потому что заинтересованы в надежных партнерах. Мы должны быть уверены, что вы и дальше продолжите строить добросовестно», — подчеркнул Воробьев.

Как пояснил зампред областного правительства Герман Елянюшкин, договор предполагает, что застройщики будут предоставлять властям оперативную информацию о заключаемых договорах и о компаниях, которые ведут себя недобросовестно. Соответственно, министерство строительства и Госстройнадзор будут оперативно и жестко реагировать на подобные факты. Таким образом, будет исключаться появление новых обманутых дольщиков.

Наконец, власти области не оставили без внимания предельно острую ситуацию с ипотекой. Как рассказал Герман Елянюшкин, губернатор Андрей Воробьев намерен в ближайшие дни обратиться к правительству и президенту Российской Федерации с программой по удержанию процентной ставки по ипотеке на «докризисном» уровне 11-12%. Соответствующие программы в Подмосковье уже разрабатывают, и как только будут подготовлены предложения, губернатор проведет согласительные встречи с рядом субъектов, в том числе Москвой.

Инициативу подмосковных властей активно поддержали застройщики: так, ГК «Мортон» уже обратилась к главе региона с просьбой вынести на федеральный уровень инициативу по снижению учетной ставки Центробанка для ипотечных кредитов. «Надеемся, что эта инициатива будет поддержана, и снижение учетной ставки Центробанка для ипотечных кредитов позволит иметь доступную ипотеку на уровне 12-14%», — отметил президент компании Александр Ручьев. В противном случае, по его словам, объемы строительства жилой недвижимости в московском регионе могут уменьшиться в 2015 году минимум на 30%, а само жилье будет дорожать темпами, опережающими инфляцию.

Ссылка на источник
Категория: News Московской обл. | Просмотров: 695 | Добавил: forumchanin | Теги: http://mosregtoday.ru/financy/podmo | Рейтинг: 1.0/1
Рассылки Subscribe.Ru
Лента "Старая Купавна"

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Информация

ВНИМАНИЕ!

Случайное фото

А знаете ли Вы, что
В 1795 году Петр Нордштейн открыл в Купавне производство часов. В 1812 году часовая фабрика перестала существовать.

Статистика

Личный кабинет
Добрый день, Гость!
Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Сейчас на сайте:

ПДД для пешехода
4.8.При движении через проезжую часть к месту остановки маршрутного транспортного средства или от него пешеходы должны руководствоваться требованиями пунктов 4.4-4.7 Правил.

Условия использования материалов сайта © 2024