Пятница, 29.03.2024, 15:22
Полная версия сайта | PDA версия сайта Добрый день! Гость | Регистрация | Вход| RSS| ЛС | Поиск по сайту
, Гость! Регистрация не займет много времени. Пожалуйста зарегистрируйтесь , или войдите на сайт как пользователь
Форма входа

Меню сайта

Информация

Свежие темы форума
Форум
Дорога в никуда (7) Кто чем от чего лечится? (72) Купавинские поликлиники (308) Матросова д.4 (0) Платная московская медицина (31)
Внимание!
На форум требуются модераторы

Самые активные авторы


Погода
Яндекс.Погода

Подписка на новости
Рассылки Subscribe.Ru
Лента "Старая Купавна"

Предложение
Уникальное предложение для небольших фирм и хороших специалистов -

Cайт-визитка на сайте г. Старая Купавна.

О вас должны знать все!

Хотите увеличить продажи? Привлечь новых клиентов?

Расскажите жителям Старой Купавны о себе

- разместите рекламу на неофициальном сайте города Старая Купавна

Главная » 2012 » Январь » 9 » Почему Сергей Лукьяненко в марте проголосует за Путина
22:29
Почему Сергей Лукьяненко в марте проголосует за Путина
Старая Купавна
Главный фантаст страны в новогодние праздники решил поговорить о реалиях российской жизни

Похоже, вновь становится актуальным призыв пролетарского буревестника Максима Горького восьмидесятилетней давности - «С кем вы, мастера культуры?» Вот и фантаста не обошли стороной болотные страсти.

Пост в своем ЖЖ Сергей Лукьяненко озаглавил незатейливо: «Про политику и выборы.» Но мгновенно в Сети разгорелись нешуточные страсти. Некоторые горячие головы уже сообщили писателю, что сожгли его книги. Демократия, понимаешь ли! Интересно, детективы Акунина тоже жгут?

Из-за чего сыр-бор?

«Не хотел, но придется все-таки высказаться, - пишет Лукьяненко. - А то периодически забегают в ЖЖ славные молодые ребята, которые возмущенно спрашивают: «А где вы были во время митингов? Дома? Значит, вы голосовали за жуликов и воров! Как вам не стыдно! Ваши друзья Каганов-Экслер-Быков жгли глаголом, смеялись и размахивали плакатами... Как вы сможете им в глаза смотреть! Если у вас в жизни все хорошо, так вы будете за Путина, да? Вы эту власть считаете идеальной? Что, у нас нет других людей, кто может стать президентом?»

Придется кое-что объяснить.

Голосовал я за коммунистов. Со слезами на глазах я это делал, ибо нынешняя КПРФ не имеет никакого отношения к коммунистам, к народу, да и увы, вообще к политике. В прошлом я голосовал за СПС, с не меньшим ужасом и отвращением. Но странности моего насквозь антидемократического и антилиберального сознания в том, что я признаю право людей думать по-разному. И хотел бы, чтобы в парламенте были представлены и правые, и левые, и центристы, и жулики с ворами, поскольку они составляют заметную долю нашего общества, чего уж тут скрывать.

Раз уж самые ярые сторонники демократии то и дело отказывают другим в праве иметь собственное мнение, то я, по мере сил, наступаю на горло собственной песне и прилагаю усилия, чтобы «расцвели все цветы». Результатом я в целом доволен – да, конечно, на выборах были нарушения (а то, блин, их не было раньше... вы вспомните, как Ельцин побеждал... вас тогда ничто не смущало?), но Дума стала более разнообразной. (И я, кстати, не призываю вешать политических оппонентов на площадях, поражать в правах и ссылать в Магадан. В отличие от вас, либеральные вы мои...)

И мне совершенно не мешает читать книжки Лео, Алекса и Димы тот факт, что они ходили на митинги. На здоровье. Их я тоже полагаю вменяемыми людьми.

А еще меня всегда умиляет аргумент «Что, у вас все хорошо – и вы потому за действующую власть?» Произносится это обычно с возмущением и напором. Ох, блин, да как же так – почему это вдруг люди, которым нынешняя власть не мешает, не выступают против нее? Бином Ньютона! Тайна мироздания! Великая русская забава – назло мамке ухи отморозить! Да, я буду голосовать за действующую власть, пока полагаю, что это правильно для меня. А вы будете против, пока полагаете, что это плохо для вас. И это правильно. Это, блин, и есть та демократия, которую вы хотите.

Так что же, я считаю нынешнюю российскую власть идеальной?

Шикарный интеллектуальный вывод! Я не считаю идеальной колбасу, которую покупаю в магазине. Я не считаю идеальными свои книжки. Я весь наш мир считаю далеким от идеала. И что же мне – не есть, не писать и вообще не жить? Власть – это неизбежное зло, потому что она в любом случае ограничивает наши права. Если ты не темный властелин – в устройстве мироздания вечно найдутся ошибки. У нас полно дураков при власти и власти при дураках.

У нас полно жуликов, воров, лентяев и негодяев. Вот только есть одно уточнение – их везде полно. В любой сфере жизни. И процент оных будет примерно одинаков, что среди строителей, что среди врачей, что среди политиков. Мир несовершенен, понимаете? Люди тоже. Вы забыли, как тридцать лет назад страна в едином порыве голосовала за блок коммунистов и беспартийных? А я еще помню. Вы забыли, как двадцать лет назад мальчики в школах мечтали стать киллерами, а девочки – путанами? Уж лучше пусть мечтают стать чиновниками, блин! Спутники падают, «Булава» долго не взлетала? А то вы знали в СССР, сколько спутников сгорало по пути на орбиту и сколько неудачных пусков было у боевых ракет, прежде чем их довели до ума? (Я, кстати, знаю). Страна вымирает? Посмотрите на графики – как изменилась продолжительность жизни за последние годы. Рожают мало? Посмотрите данные по Европе. Проблемы с понаехавшими? Прогуляйтесь по Лондону или Парижу (кстати, теперь это доступно, в отличие от СССР).

Хочется уровня демократии, как в Швейцарии или Британии? Историю поучите, голубчики. Сколько лет там строили современную демократию и современные отношения народа и власти? Сколько народа при этом положили? Да, чудесно было бы взмахнуть волшебной палочкой и... У меня такой нет. У Путина, боюсь, тоже. Вон, в Таджикистане вчера убили... Деда Мороза! Как социально и религиозно чуждый элемент. Вот уровень демократии в стране, которая семьдесят лет шла в коммунизм. Полагаете, у нас не Таджикистан? Я вас разочарую. В некоторых отношениях – абсолютнейший. По уважению к чужому мнению хотя бы. Весь ЖЖ это демонстрирует непрерывно.

Я еще недавно размышлял, за кого проголосую на президентских выборах. И, знаете, вы мне помогли сделать выбор – своими митингами, задорными плакатами и громкими лозунгами. Я проголосую за Путина.

Потому что у нас действительно НЕТ другого политика, способного возглавить СТРАНУ.

Потому что лозунги всех остальных – либо голый популизм, либо калька с лозунгов Путина, либо набор перемешанных противоречивых обещаний.

Потому что «лидеры оппозиции» кроют друг друга матом и перегрызутся вмиг, если вдруг существующая власть падет. Что, Крылов поладит с Явлинским? Либералы – с коммунистами и националистами? Друзья мои, это даже не смешно... вся существующая протестная оппозиция идет под лозунгами разрушения и ненавидит друг друга... да и вас тоже ни в грош не ставит...

Потому что Зюганов убежит в Швейцарию, в панике, если вдруг проголосуют за него.
Потому что Миронов – хороший человек, но он не общенациональный лидер.
Потому что Немцов – это даже не смешно.
Потому что Жириновский – это было бы прикольно, будь у страны кнопка save.
Потому что Прохоров – это бизнесмен. А страна не управляется как горнодобывающая компания.
Потому что Навальный – это человек, работающий на другую страну. Не на нашу.
Потому что нет другого. Не выросло.

Что, и в этом Путин виноват? Смену не вырастил?

Так вам же и Медведев не нравился. «Слишком либерал». «Слишком прожектер». «Айфон», «инновации», то да сё...

Путина, кстати, Ельцин выдвинул. Вам же не нравится результат? А что вы хотите, чтобы Путин выдвинул того, кого считает достойным? Ну так это и будет продолжение политики Путина.

Оппозицию, по-вашему, должна растить действующая власть? Не смешите меня... Политика – не Олимпийские игры. Политики вырастают вопреки действующей власти. И пусть растут, и удачи им. Пускай Навальный с Чириковой организуют партию, излагают программу и идут во власть.

Что, не пустят-обманут? Не смешите. За «ЕР» голоса подтянули, но вряд ли больше 5 процентов. «ЕР» – партия большинства, это факт. Ну, прошла бы она с меньшими голосами – вступила бы в коалицию с «СР». Тоже мне, огромная разница в политической картине России произошла бы...

Вот вам прозрачные урны, веб-камеры на выборах, партии от пятисот человек... СМИ подконтрольны? Не смешите. Полно оппозиционных СМИ. Или вам нужна первая кнопка на телевизоре? Ну так добивайтесь, боритесь. Если за вами будет большинство – все будет. А нет – так извините...

У вас есть право голосовать. И контролировать голосование. И у меня есть. И я вполне допускаю, что потрачу денек – тоже схожу посмотреть. Чтобы вы, друзья мои пылкие и горячие, не накидали своих бюллетеней. Потому как если одна сторона говорит, что она вся в белом, то я ей не верю загодя.

...А про то, что сейчас происходит в мире, как ломают одну за другой страны во имя демократии и сохранения статус-кво, я вам даже ничего не стану говорить. Либо вы это видите и понимаете, либо наивны вне всякой меры. И на ближайшие несколько лет, пока в мире будет бушевать настоящий БОЛЬШОЙ кризис, я хочу видеть у власти человека, способного на решительные шаги. И готового защитить нашу страну.

Так что я пойду и проголосую за Путина. На ближайшие шесть лет у меня есть к нему кредит доверия. А вы идите и голосуйте за своих кандидатов. Это и называется демократия.

А волшебных палочек и бесплатного сыра в мире нет.»

Ссылка на источник
Категория: Новости РФ | Просмотров: 1806 | Добавил: Natulek | Теги: Путин, выборы 2012, политика, Президент | Рейтинг: 5.0/3
Рассылки Subscribe.Ru
Лента "Старая Купавна"

Всего комментариев: 241 2 »
23 LION  
Да не заморачивайтесь вы на всяких там зомби-страшилках biggrin Просто есть еще и такое "дышло" ...

24 Natulek  
И то верно smile

22 Stark  
Ну давайте и меня полечите biggrin Самое трудное место в зомби-коде smile

""2. Какой смысл ограничивать возможность находиться на посту президента два срока НЕ ПОДРЯД?>>>
Если одно лицо))) не смогло победить на выборах на второй срок - это значит, что по оценке народа оно провело первый срок неудовлетворительно и никакого смысла давать ему ещё одну попытку когда бы то ни было уже нет.""

Мне понравилось это объяснение ИМЕНЕМ НАРОДА. И будто бы про нечестные выборы даже забыли. По честному рассуждают. Как бы в идеале.

Возьмем другое ЛИЦО. Зюганов например. О н три раза в президенты выставлялся и ни разу народ ему не оказал доверительного большинства. Следуя логике этого maker-a, зачем Зюганову тоже давать очередную уже четвертую попытку? Одни и те же ЛИЦА. Ну что у них на всю партию другого посвежее лица не найдется? Что за партии такие? Будто бы на одном лидере все держится

20 Natulek  
% "В законе всё должно быть прописано ясно и не двусмысленно" Якобы не ясно и двусмысленно Это ЗОМБИКОД! Какой ужос! sad
Снимаем - В законе всё прописано ясно и не двусмысленно! Закон определяет не то, что можно или нельзя, а то, что д.б. wacko
"Одно и то же лицо не может занимать должность Президента Российской Федерации более двух сроков подряд."
Повторяем членораздельно:
- не может занимать...
Есть запрет! Далее:
- не может занимать более двух сроков
Оговорено два срока. Не более двух!
- не может занимать более двух сроков подряд
Не более двух, идущих подряд.
Больше ничего не сказано, значит не прописано в законе, не одобрено и не разрешено.
Вот ведь казуистика-софистика какая wacko Нас всех вылечат! biggrin
А кто пойдёт снимать зомбокод? biggrin В Изберкоме точно засели одни зомби wacko
LION, я вылечилась или нет? biggrin

19 LION  
Natulek, мне кажется важным ознакомиться вот с этими постами http://echo.msk.ru/users/maker/ smile

17 LION  
Уважаемая, Stark. Согласитесь, когда варится пища много грязной пены поднимается на поверхность. Но это вовсе не мешает готовке любимого блюда. Это всего лишь часть естественного процесса. Главное результат, а не побочные явления. Так, на мой взгляд, обстоит дело и с отношением к политической ситуации в стране. Важно понимать истинную суть происходящего и видеть цель, а не заострять внимания на том, что однажды отпадет само собой smile Вот, например, достаточно интересное и совсем свежее интервью Евгении Альбац на ЭМ http://echo.msk.ru/programs/personalno/847010-echo/ smile

21 Stark  
Откровения Альбац про двух котов в мешках. Один старый, другой молодой и растущий и потому подающий надежды. Вдруг он в процессе роста изменит свои взгляды, которые Евгении сейчас не близки. И она готова молодому фрэнду выделить кредит своего доверия на будущее.

16 LION  
Natulek, Вы же знаете, что с толкованием истории и законов в России всегда были и будут проблемы. У нас даже поговорка такая есть «закон — что дышло: куда повернёшь — туда и вышло» biggrin

18 Natulek  
Эта статья закона - лекарство с широким, но неопределённым до конца спектром применения. Как понимать, буквально или формально. Две ложки на одноразовый приём. А дальше как пойдёт. Помогает, можно принимать всю жизнь, а нет - можно поменять.
Сейчас Путина хотят сначала завалить не без народной поддержки, а потом судить. Что за Думу мы выбрали? Одни отсидели, другие пришли и новенькие портфели разбирают. А у них есть право на отрешение от должности президента, если он такой плохой. У них есть право сдать свои мандаты, если они выборы считают нелегитимными. У них есть право оспорить этот мутный закон в конституционном суде с точки зрения плюрализма, оперируя принципами политической конкуренции. Как же всё сложно wacko

14 LION  
Stark, может быть Вы конкретный пример приведете? А то пока непонятно о какой оппозиции идет речь, парламентской или о т.н. "несистемной". Радикальных крикунов и там и там хватает ... biggrin

15 Stark  
К сожалению, это так. А начала я с того, что люди вышли на митинги и от того, что активисты этих акций сами ведут себя нелигитимно, теряют доверие в глазах человечьих biggrin

12 Natulek  
Не знаю... Центризбирком зарегистрировал премьерзидента на второе пришествие biggrin значит можно двояко трактовать этот Закон wink

11 LION  
А вот и нет! Всё предельно ясно. Конституция РФ однозначно запрещает всякие новые витки и не допускает никаких "пиррифов" wink

9 LION  
Друзья, вот вам информация к размышлению... Допустим, что ВВП у нас самый мудрый, самый пушистый и самый любимый из всех политиков. Однако есть основной закон страны - Конституция РФ ст.81 п.3, где недвусмысленно сказано: "Одно и то же лицо не может занимать должность Президента Российской Федерации более двух сроков подряд." А теперь спокойно осмыслите суть этого пункта и ответьте себе на простой вопрос: имеет ли право или не имеет наш дорогой ВВП баллотироваться в президенты в марте 2012 года согласно Конституции РФ? wink

10 Natulek  
Эта задачка для школьников biggrin Отсидел два срока, сделал пирирыф и на новый виток biggrin

8 менеджер  
Молодец Лукьяненко. 4 декабря ( во время выборов!) едешь в московском метро и видешь призывы прийти 4 декабря в 18 часов на митинг "За честные выборы" и рядом с призывом видешь логотип оранжевых революций, то на свой вопрос кому выгодна эта истерия о партии воров и жуликов сам себе же и даешь ответ.
А когда читаешь едкий комментарий Навадворской о пришедших на мининги промакашках, то и того веселее...

7 LION  
Я не совсем понял по поводу нетерпимости. Нетерпимость к чему? smile ... ко лжи, воровству и беззаконию или к чему-то еще?

13 Stark  
Нетерпимость к тем, кто не разделяет точку зрения оппозиции по каким-то вопросам или не проявляет той активности, которую они желали бы видеть, и дальнейшее навешивание своих ярлыков smile

6 Stark  
LION, всё-таки это я искренне заблудилась smile Статья целиком из блога Лукьяненко wacko
http://echo.msk.ru/blog/echomsk/845878-echo/

Он как бы и себя выразил и схожие мысли других обобщил. Можно со всем и не соглашаться, но вот хотябы нетерпимость так называемых демократов или к ним примкнувшим очень отталкивает.

5 LION  
Stark, Вы правы, это я очепятался. Конечно, это высказывание автора статьи, а не Лукьяненко smile Ну, а кто и куда нас пытается вести вопрос хороший и достойный, как мне кажется, отдельного обсуждения. Сейчас действительно важно здраво и объективно оценивать происходящие события и постараться отделить пшеницу от плевел, не то опять всех загонят на скотный двор ...

4 Stark  
Вы верно всё написали smile Но, по моему, это слова отнюдь не писателя smile А автора статьи. Сейчас люди переосмысливают своё участие на митингах. Многие чувствуют себя многократно обманутыми. Это они голосовали со слезами на глазах за коммунистов оттого, что другого выбора не было. Нас ведут, мы идём. Но куда и кто?

1-15 16-18
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Информация

ВНИМАНИЕ!

Случайное фото

А знаете ли Вы, что
Первая школа была построена в 1870 году, при Докторовском химзаводе, хозяевами завода – Малютиными. Она просуществовала более 90 лет.

Статистика

Личный кабинет
Добрый день, Гость!
Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Сейчас на сайте:

ПДД для пешехода
4.8.В местах остановок маршрутных транспортных средств, не оборудованных приподнятыми посадочными площадками, разрешается выходить на проезжую часть для посадки в транспортное средство лишь после его остановки. После высадки необходимо, не задерживаясь, освободить проезжую часть.

Условия использования материалов сайта © 2024