Суббота, 20.04.2024, 12:32
Полная версия сайта | PDA версия сайта Добрый день! Гость | Регистрация | Вход| RSS| ЛС | Поиск по сайту
, Гость! Регистрация не займет много времени. Пожалуйста зарегистрируйтесь , или войдите на сайт как пользователь
Форма входа

Меню сайта

Информация

Свежие темы форума
Форум
Дорога в никуда (8) Кто чем от чего лечится? (72) Купавинские поликлиники (308) Матросова д.4 (0) Платная московская медицина (31)
Внимание!
На форум требуются модераторы

Самые активные авторы


Погода
Яндекс.Погода

Подписка на новости
Рассылки Subscribe.Ru
Лента "Старая Купавна"

Предложение
Уникальное предложение для небольших фирм и хороших специалистов -

Cайт-визитка на сайте г. Старая Купавна.

О вас должны знать все!

Хотите увеличить продажи? Привлечь новых клиентов?

Расскажите жителям Старой Купавны о себе

- разместите рекламу на неофициальном сайте города Старая Купавна

Главная » 2015 » Октябрь » 3 » Осторожно: новый способ вымогательства с помощью SIM-карт
18:57
Осторожно: новый способ вымогательства с помощью SIM-карт
Старая Купавна
Мошенники не дремлют: сначала воровство средств с банковских карт россиян, потом выманивание паролей от счетов и копирование SIM-карт. Теперь за дело принялись коллекторы, которые придумали новый способ вымогательства денег. Причем на этот раз они не только используют реальные угрозы и не самые законные способы для того, чтобы заставить людей выплатить долг, а еще и подключают сообщников из числа сотрудников

Как рассказала в Facebook пользователь Anna Mil’gunova, у нее на консультации сидела клиент, у которой есть задолженность перед банком. В это время на телефон должницы поступает звонок с номера ее дочери. «Она отвечает, и дико меняется в лице: с номера её дочери позвонил некий мужчина, и потребовал в течение часа погасить долг банку, иначе они не отпустят дочь, которая ими (кем - не говорит) задержана», — рассказывает Анна.

Перезвонив за номер дочери, она опять услышала голос того же мужчины, который снова требует расплатиться по долгам, иначе дочь не отпустят: «Частично придя в сознание, клиентка перезванивает ещё раз, ставит условие: после разговора с дочерью она привезёт все деньги куда угодно. Собеседник начинает юлить, нести чушь и хамить…».

После этой беседы, она начала обзванивать знакомых дочери. Она нашлась у одной из подружек, с которой пила чай. Естественно, ни о каком «задержании» речи не идет. При этом телефон дочери оказался включен, но не выходил в сеть.

По всей видимости, коллекторам удалось узнать номер дочери должницы, после чего те заполучили дубликат SIM-карты в салоне оператора, скорее всего, через посредника, поскольку законодательство требует наличие удостоверяющих личность документов владельца номера или доверенность, правда, от последнего способа получить новую SIM-карту операторы все чаще отказываются.

По всей видимости, коллекторам удалось узнать номер дочери должницы, после чего те заполучили дубликат SIM-карты в салоне оператора.

Ответственность за выдачу SIM-карт по поддельным документам или доверенностям, казалось бы, должна лечь на плечи сотрудников салонов связи, однако они, в большинстве случаев не имеют необходимых средств для проверки подлинности предоставленных документов, в отличие от той же полиции. Но если работник салона является сообщником, то в этом случае, конечно, никаких документов никто не предъявляет, а просто получает желаемое.

Махинации, связанные с SIM-картами, сейчас отнюдь не редкость. Проблемой уже серьезно озаботились на высшем уровне и даже предложили ввести лимит на число мобильных номеров и SIM-карт на одного россиянина. Однако далеко не все поддерживают данную инициативу, отмечая, что такие меры не станут решением всех проблем, зато вызовут волну возмущения, так как это, по сути, ограничение прав человека. И если посмотреть на новую схему, где задачей стоит не получение сторонних SIM-карт для мошенничества, а именно дубликата существующей карты, то становится ясно, что к вопросу надо подойти с более серьезными предложениями, чтобы обезопасить людей от мошенников.

Категория: Важная информация | Просмотров: 1078 | Добавил: CHIP | Рейтинг: 0.0/0
Рассылки Subscribe.Ru
Лента "Старая Купавна"

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Информация

ВНИМАНИЕ!

Случайное фото

А знаете ли Вы, что
Первая школа была построена в 1870 году, при Докторовском химзаводе, хозяевами завода – Малютиными. Она просуществовала более 90 лет.

Статистика

Личный кабинет
Добрый день, Гость!
Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!
Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Сейчас на сайте:

ПДД для пешехода
4.3. Пешеходы должны пересекать проезжую часть по пешеходным переходам, в том числе по подземным и надземным, а при их отсутствии — на перекрестках по линии тротуаров или обочин.

Условия использования материалов сайта © 2024