Четверг, 28.03.2024, 17:07
Полная версия сайта | PDA версия сайта Добрый день! Гость | Регистрация | Вход| RSS| ЛС | Поиск по сайту
, Гость! Регистрация не займет много времени. Пожалуйста зарегистрируйтесь , или войдите на сайт как пользователь
Форма входа

Меню сайта

Информация

Свежие темы форума
Форум
Дорога в никуда (7) Кто чем от чего лечится? (72) Купавинские поликлиники (308) Матросова д.4 (0) Платная московская медицина (31)
Внимание!
На форум требуются модераторы

Самые активные авторы


Погода
Яндекс.Погода

Подписка на новости
Рассылки Subscribe.Ru
Лента "Старая Купавна"

Предложение
Уникальное предложение для небольших фирм и хороших специалистов -

Cайт-визитка на сайте г. Старая Купавна.

О вас должны знать все!

Хотите увеличить продажи? Привлечь новых клиентов?

Расскажите жителям Старой Купавны о себе

- разместите рекламу на неофициальном сайте города Старая Купавна

Главная » 2012 » Январь » 13 » Обгон через сплошную линию
00:06
Обгон через сплошную линию
Старая Купавна

10 января 2012 года Виктор Похмелкин, председатель движения автомобилистов России направил письмо председателю Верховного суда РФ с просьбой не допустить принятия постановления о санкциях за завершение обгона через сплошную полосу. Подобное письмо было отправлено в связи с информацией о том, что пленум Верховного суда планирует принять документ, который, по мнению автомобилистов, является неправомерным

Довольно часто встречается ситуация, когда автомобиль начинает обгон, пересекая прерывистую линию (что правилами разрешается), а заканчивает его, пересекая линию сплошную, что делать категорически запрещено. По мнению всех здравомыслящих автомобилистов, за подобные действия наказывать автовладельца, а тем более, лишать его прав нельзя.

Обгон через сплошную линию

Маразм крепчает

Пленум Верховного Суда склоняется к тому, что обгон, начатый через прерывистую и завершенный через сплошную дорожные разметки должен квалифицироваться как выезд на встречную полосу, данное нарушение жестоко карается, вплоть до лишения прав. Рабочая группа при Верховном суде РФ подготовила проект постановления, согласно которому, подобный маневр на дороге подпадает под статью 12.14 Кодекса об административных правонарушениях и должен наказываться лишением водительских прав на срок от 4 до 6 месяцев.

Лидер Движения автомобилистов России Виктор Похмелкин просит председателя Верховного суда Вячеслава Лебедева признать, что нельзя отбирать права у водителей за то, что они пересекли сплошную линию, завершая обгон, если маневр был начат в тот момент, когда им это еще позволяла разметка.

Обгон через сплошную линию

«Я думаю, что он (Верховный Суд) пошел на поводу у ГИБДД, — комментирует Похмелкин. — Нормальный профессионал не мог принять такого решения. Человек это может истолковать так: жди, пока не появится снова прерывистая, и оставайся на встречной полосе. Хотя это гораздо опаснее. Это уникальное совершенно разъяснение, безумное абсолютно. Я понимаю гаишников – они на этом руки грели. Но когда высшая судебная инстанция страны такие вещи издает – это многих потрясло».

Обгон через сплошную линию

Виктор Похмелкин надеется, что все-таки у судей хватит здравого смысла и законопослушания, именно с этим и связано его обращение с открытым письмом к Вячеславу Михайловичу Лебедеву, председателю Верховного суда, опытному юристу.

Ну а всем автолюбителям тоже остается только надеяться, что все-таки судьи вникнут в суть проблемы и примут правильное решение. И самое главное, если постановление о санкциях будет принято, то не будет никакого ощущения справедливости, а отсутствие справедливости, как мы прекрасно понимаем, это подрыв доверия к государству в целом, к тем, кто принимает законы, и к тем, кто их применяет.



Категория: Новости РФ | Просмотров: 1030 | Добавил: CHIP | Рейтинг: 5.0/1
Рассылки Subscribe.Ru
Лента "Старая Купавна"

Всего комментариев: 2
2 takomo  
Я в середине декабря прошлого года поехал в Подольск через Бронницы. Там есть ж/д переезд, на нем постоянно собирается пробка км по 2-3 из-за поездов, а я очень спешил. Пробка как раз началась, когда была разделительная полоса. Подумал я... и поехал biggrin Встречки не было. Проехал 1 км, разделительная закончилась, влезть в пробку конечно не получилось бы у меня, т.к. машины просто тупо стояли. Ну и поехал я дальше почти до переезда, а встроился, когда фура одна стояла, кое как влез. Нарушил я правила? На встречке я бы долго стоял, пока поток за 2-3 км проедет. Повезло, что стражей у переезда, как обычно не было

1 bezdelnik_1  
я попадал на этом. 4 месяца лишения.
точно так же всё было: начал по прерывистой, закончил через сплошную. пытался встраиваться ещё во время прерывистой, не пустили, пришлось обогнать всю колонну.
на суде в качестве обвинителя был мент. так вот на мой вопрос: а что мне нужно было сделать в такой ситуации? он ответил: остановиться на встречной полосе ещё в границах прерывистой линии, подождать пока пройдёт колонна и перестроиться обратно.
на следующий мой вопрос: а если в это время по встречке будут ехать машины? он только пожал плечами и сказал "такие правила"..

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Информация

ВНИМАНИЕ!

Случайное фото

А знаете ли Вы, что
Железнодорожная ветка была проложена в 1915 – 1916 годах от Нижегородской железной дороги до Докторовского химзавода. Сырье, привозившееся поездом для фабрики, доставлялось на нее на подводах.

Статистика

Личный кабинет
Добрый день, Гость!
Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Сейчас на сайте:

ПДД для пешехода
4.4. В местах, где движение регулируется, пешеходы должны руководствоваться сигналами регулировщика или пешеходного светофора, а при его отсутствии — транспортного светофора.

Условия использования материалов сайта © 2024