Пятница, 29.03.2024, 15:52
Полная версия сайта | PDA версия сайта Добрый день! Гость | Регистрация | Вход| RSS| ЛС | Поиск по сайту
, Гость! Регистрация не займет много времени. Пожалуйста зарегистрируйтесь , или войдите на сайт как пользователь
Форма входа

Меню сайта

Информация

Свежие темы форума
Форум
Дорога в никуда (7) Кто чем от чего лечится? (72) Купавинские поликлиники (308) Матросова д.4 (0) Платная московская медицина (31)
Внимание!
На форум требуются модераторы

Самые активные авторы


Погода
Яндекс.Погода

Подписка на новости
Рассылки Subscribe.Ru
Лента "Старая Купавна"

Предложение
Уникальное предложение для небольших фирм и хороших специалистов -

Cайт-визитка на сайте г. Старая Купавна.

О вас должны знать все!

Хотите увеличить продажи? Привлечь новых клиентов?

Расскажите жителям Старой Купавны о себе

- разместите рекламу на неофициальном сайте города Старая Купавна

Главная » 2016 » Май » 7 » О чём рассказали пожелтевшие наградные листы
08:18
О чём рассказали пожелтевшие наградные листы
Старая Купавна

Ещё одна страница военной истории Щемилово*

(*деревня Щемилово находится на территории и входит в состав муниципального образования "Город Старая Купавна Московской области")

«Лухмянов А.И. – командир установки М1 (...). За время боев с 5 по 23 июля 1943 года под городом Белгородом проявил себя храбрым и инициативным командиром. В боях за сёла Соломино, Крутой Лог 28 июля 1943 года установка тов. Лухмянова своевременно и точно накрывала своим огнем контратакующего противника, нанося ему крупный урон. В бою за деревню Шейное установка тов. Лухмянова с открытой позиции расстреливала наступающих немцев и обеспечивала перегруппировку наших частей для нанесения контрудара. В результате залпов его установки было уничтожено до роты фашистов и сожжено шесть танков...».

«Тов. Иванов В.С., будучи начальником разведки полка, лично организовывал во время прорыва линии обороны противника в районе среднего течения реки Дон разведку путей подъезда и проезда через реку Дон. В результате разведки ему приходилось неоднократно организовывать и вести бой с автоматчиками, потерь в личном составе разведчиков не имел. (...) После осуществления прорыва была организована разведка из разведчиков 389 ОГМД, которая первой вошла в деревню Ивановка и взяла на себя инициативу в организации атаки, в результате чего деревня Ивановка была занята, и потерь со стороны наших частей не было. Во время взятия города Валуйки им были даны точные сведения о нахождении аэродрома противника. В результате залпа по аэродрому было уничтожено много живой силы и техники противника...».

Командир 97-го гвардейского миномётного полка Марк Маркович Чумак. 

 «…В период боев на подступах к городу Сату-Маре тов. Чумак своим полком обрушил огонь своих миномётов на живую силу и узлы сопротивления противника, вынудив его к поспешному отступлению. Город Сату-Маре был взят наступающими частями без больших потерь. Только за период действия боев за октябрь полком уничтожено: 400 солдат и офицеров противника, шесть пулемётов, подавлен огонь трёх артиллерийских батарей противника, разбит обоз противника. За проявленную инициативу, мужество и энергию, находчивость, умение командовать полком тов. Чумак достоин награждения орденом Красного Знамени».  

Это строки из наградных листов солдат и офицеров 97-го гвардейского миномётного полка. Того самого, который в конце Великой Отечественной войны будет именоваться гвардейским Кировоградским Краснознаменным орденов Богдана Хмельницкого второй степени и Суворова третьей степени миномётным полком. Того самого, который с ноября 1944 по май 1945 года находился на переформировании в гарнизоне Щемилово. Информации по этому полку долгое время не удавалось найти, и тут такая удача.

На сайте министерства обороны, посвящённом подвигу советских солдат и офицеров в годы Великой Отечественной войны, моё внимание привлекли наградные листы гвардии полковника, кавалера пяти орденов Боевого Красного Знамени, двух орденов Красной Звезды и ордена Отечественной войны первой степени Марка Марковича Чумака. Благодаря этим наградным листам удалось узнать, на каких фронтах и в составе каких воинских соединений воевал 97-й гвардейский миномётный полк, и таким образом узнать отдельные страницы боевого пути полка. А главное - удалось найти фамилии солдат и офицеров полка и их наградные листы.

Прекрасным дополнением к найденному послужили воспоминания командира 388-го отдельного гвардейского миномётного дивизиона полка гвардии майора Николая Дорофеевича Кравца в книге «От солдата до генерала. Воспоминания о войне», изданной в 2007 году Академией исторических наук. Рассказывая о боях, в которых участвовал его дивизион, Николай Дорофеевич упоминает и гарнизон Щемилово, куда дивизион в составе 97-го гвардейского миномётного полка прибыл с фронта на переформирование в ноябре 1944-го.

Командир 388-го отдельного гвардейского дивизиона 97-го гвардейского миномётного полка Николай Дорофеевич Кравец.

Формирование 97-го гвардейского миномётного полка началось летом 1942 года и завершилось к 9 сентября. Уже через три дня миномётчики прибыли на Воронежский фронт в состав действующей там 40-й армии, а рано утром 15 сентября боевые установки полка дали первый залп по врагу. Полк состоял из 388-го, 389-го и 390-го отдельных гвардейских миномётных дивизионов. Командиром 388-го дивизиона с сентября по ноябрь 1942 года был Николай Степанович Черкасов, с декабря 1942 по август 1944 года дивизионом командовал гвардии майор Николай Дорофеевич Кравец, а с сентября 1944 по май 1945-го - Георгий Павлович Кондратов. 389-м дивизионом командовали: с 1942 года по 16 января 1943 года - гвардии старший лейтенант Али Гусенович Абайдулин, с января 1943 по август 1944 года - гвардии капитан Виктор Семенович Иванов, а с сентября 1944 по май 1945-го - гвардии капитан Борис Иванович Уткин. Командиром 390-го дивизиона с сентября 1943 года по май 1945 года был гвардии капитан Алексей Никитович Корнеев, до него дивизионом командовал Алексей Николаевич Калушин. Марк Маркович Чумак командовал 97-м гвардейским миномётным полком с 12 сентября 1942 года по 12 ноября 1944 года, после него командование полком принял гвардии полковник Николай Васильевич Митюшев.

Солдаты, заряжающие "Катюшу".

Всего в полку было 36 установок знаменитых «Катюш» (БМ). Одновременный залп полка, вооружённого установками БМ-13, составлял 576, а установками БМ-8 - 1296 реактивных снарядов. При такой огневой мощи «Катюши» в течение 8-10 секунд могли уничтожить живую силу и технику противника на площади свыше 100 га. Недаром артиллерию именовали в войсках «богом войны»!

Основная задача при работе с архивами воинских соединений - установить боевой путь этих соединений. Такая задача изначально была и у меня, но чтение наградных листов солдат и офицеров оказалось настолько увлекательным, что я решила отказаться от своей первоначальной задумки, тем более, что боевой путь 97-го гвардейского минометного полка ярко и скрупулезно представлен в воспоминаниях участника тех далеких событий Николая Дорофеевича Кравца. Поэтому давайте вернемся к наградным листам - бесценным свидетелям тех далёких событий.

«Пятых Иван Михайлович - санитарный инструктор 1-й батареи 389 огмд 97 гкмп. (...) Тов. Пятых, работая на должности санинструктора, отлично проявил себя на поле боя. 08.10.1943 батарея на огневой позиции была обстрелена противником, и из строя был выведен наводчик орудия. Тов. Пятых быстро перевязал раненого и под огнём вынес его с огневой позиции. Вернувшись, тов. Пятых заменил наводчика орудия и под огнём произвел наводку орудия и произвел залп. В результате произведенного залпа была отражена контратака противника, уничтожено и частью рассеяно до взвода пехоты...».

«Мамонтов Михаил Леонидович - начальник разведки 388 огмд 97 гмп. (...) В боях по окружению и ликвидации группировки северо-западнее города Кировограда тов. Мамонтов не раз проявлял храбрость и мужество. 05.20.1944 противник стремился выйти из окружения, не раз контратаковал, пуская в ход танки и самоходную артиллерию. Тов. Мамонтов, находясь на НП в боевых порядках пехоты, когда немецкие танки подошли к НП и открыли ураганный огонь по НП, не прекратил свою работу и сообщал точные координаты. В результате данного залпа был подбит один танк и отбита контратака противника. 17.02.1944 противник прорвал передний край нашей обороны юго-западнее села Комаровка и занял село Почапенцы. Тов. Мамонтов, находясь на НП в окружении, не покинул НП, а самолично с разведчиками организовал оборону НП, где уничтожил лично 11 фрицев. После чего корректировал огнём. В результате произведённого залпа противник был приостановлен...».

«Мусатов Михаил Никифорович - шофёр БМ 389 огмд 97 гмп. (...) Гвардии красноармеец Мусатов М.Н. 8 июля 1943 года под миномётно-артиллерийским огнем вёл боевую машину на ОП для стрельбы прямой наводкой. На ОП машину поставил прямо на идущие танки противника, по которым открыл огонь, в результате чего один танк зажёг и один танк подбил. После чего смелым маневрированием боевой машины вывел её из-под обстрела...».

«Швецов Павел Михайлович - шофёр управления 97 гмп. (...) В период действия полка с 6 ГКК с 19 января по 3 марта 1943 года в тылу противника и в районах: Валийки, Мерефа, Тарановка, Охочее, по плохим дорогам на протяжении всего марша тов. Швецов доставлял на автомашине боеприпасы и горючее действующим дивизионам. 19 февраля 1943 года полк находился в немецком окружении, не имея совершенно горючего и снарядов. Он, следуя из района Моспаново в район Мелиховка с горючим и двумя машинами снарядов, был атакован группой немецких автоматчиков в количестве 15 человек под деревней Охочее. Тов. Швецов не растерявшись с пятью гвардии красноармейцами принял неравный бой. В результате боя уничтожено из трофейного ручного пулемета девять автоматчиков, двое взято в плен, остальные обратились в бегство. Этим самым он спас везущие снаряды, горючее и прибыл в расположение полка, чем обеспечил своевременное отражение контратаки противника, линия окружения была прорвана. В результате чего полк вышел из окружения без потерь боевой техники и личного состава…».

«Ползиков Семен Иванович - старший телефонист 390 огмд 97 гмп. (...) В боях за овладение и удержание плацдарма на правом берегу реки Днепр 26-27 сентября тов. Ползиков, несмотря на ожесточённый арт-минометный обстрел и бомбардировку с воздуха, устранял повреждения на линии, что дало возможность дивизиону своевременно давать залпы по скоплениям пехоты и техники противника. 27 сентября дивизионом отбито 4 контратаки, сожжено восемь танков, уничтожено до 300 солдат и офицеров противника. В этот день тов. Ползиков устранил до 30 повреждений на линии…».

Живая правда о войне. Читая пожелтевшие страницы 225 наградных листов, написанных часто от руки на листке, вырванном из школьной тетрадки, всем нутром ощущаешь напряжённость каждодневных будней войны. В этих наградных листах без всякого пафоса, претензий на "всемирно-историческую миссию", сухо, по-военному сжато, фиксировалась фронтовая жизнь. В этом есть и мужество, и гордость бойцов и офицеров, призванных защищать свою Родину из разных социальных слоев советского общества. И этого так не хватает в наши дни. Мы можем сегодня только гордиться тем, что наша деревня Щемилово оказалась сопричастна к этой странице истории.

Огромное спасибо министерству обороны за эти материалы. Они переворачивают все представления о Великой Отечественной войне и действительно вызывают гордость, что ты русский.

За годы Великой Отечественной войны за мужество и героизм награждены правительственными наградами 225 солдат и офицеров полка. Из них орденом Красной Звезды - 62, орденом Красного Знамени - 12, медалью "За отвагу"- 61 человек.
Заслуженным итогом боевого пути 97-го гвардейского Кировоградского Краснознаменного орденов Богдана Хмельницкого второй степени и Александра Суворова третьей степени миномётного полка стало участие этого воинского соединения в параде Победы
24 июня 1945 года.



Ссылка на источник
Категория: News Старой Купавны | Просмотров: 1043 | Добавил: CHIP | Рейтинг: 0.0/0
Рассылки Subscribe.Ru
Лента "Старая Купавна"

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Информация

ВНИМАНИЕ!

Случайное фото

А знаете ли Вы, что
В 1795 году Петр Нордштейн открыл в Купавне производство часов. В 1812 году часовая фабрика перестала существовать.

Статистика

Личный кабинет
Добрый день, Гость!
Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!
Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Сейчас на сайте:

ПДД для пешехода
4.1.При отсутствии тротуаров, пешеходных дорожек или обочин, а также в случае невозможности двигаться по ним, пешеходы могут идти в один ряд по краю проезжей части .

Условия использования материалов сайта © 2024