Пятница, 19.04.2024, 09:11
Полная версия сайта | PDA версия сайта Добрый день! Гость | Регистрация | Вход| RSS| ЛС | Поиск по сайту
, Гость! Регистрация не займет много времени. Пожалуйста зарегистрируйтесь , или войдите на сайт как пользователь
Форма входа

Меню сайта

Информация

Свежие темы форума
Форум
Дорога в никуда (8) Кто чем от чего лечится? (72) Купавинские поликлиники (308) Матросова д.4 (0) Платная московская медицина (31)
Внимание!
На форум требуются модераторы

Самые активные авторы


Погода
Яндекс.Погода

Подписка на новости
Рассылки Subscribe.Ru
Лента "Старая Купавна"

Предложение
Уникальное предложение для небольших фирм и хороших специалистов -

Cайт-визитка на сайте г. Старая Купавна.

О вас должны знать все!

Хотите увеличить продажи? Привлечь новых клиентов?

Расскажите жителям Старой Купавны о себе

- разместите рекламу на неофициальном сайте города Старая Купавна

Главная » 2011 » Апрель » 16 » Новые роботы Protei очистят океан от разливов нефти и других загрязнений.
23:32
Новые роботы Protei очистят океан от разливов нефти и других загрязнений.
Старая Купавна
Многие, наверное, помнят экологическую катастрофу в Мексиканском заливе, вызванную разливом нефти в результате аварии на буровой платформе компании DeepWater Horizon. Очень жаль, что в то время в распоряжении людей не было некоего устройства, способного собрать и поглотить разлитую сырую нефть, нанесшую столько вреда экологии не только этого региона, но и всей планеты в целом. Новый морской робот Protei как раз и предназначен для борьбы с подобными катастрофами, он может очистить океан от разлитой нефти с помощью своего длинного "хвоста". Конструкция и другие средства робота Protei относятся к разряду Open Source Hardware, таким образом изготавливать и использовать их может каждый желающий.

Автором конструкции робота Protei является Цезар Ерада (Cesar Herada), который ранее работал в лаборатории Senseable City Lab Массачусетского технологического института. Робот способен автономно передвигаться в океане, самостоятельно перемещаясь к указанному месту, где произошла экологическая катастрофа. Это означает, что группа роботов Protei может успешно работать в местах бедствия, освободив от этого людей, которые не будут подвергаться воздействию вредных химических веществ, излучений и прочих неблагоприятных факторов.

У роботов Protei есть длинный и гибкий, поглощающий нефть, "хвост", который может собрать за один раз до двух тонн нефти. Более того, роботы могут быть переоборудованы для борьбы с любыми другими видами экологических бедствий, к примеру, для борьбы с радиационным загрязнением, подобно тому, которое сейчас наблюдается у побережья Японии. Роботы так же в состоянии собирать плавающую пластмассу, которая формирует сейчас в океане целые пластиковые острова, так же загрязняющие окружающую среду.

Роботы Protei по своей конструкции являются надувными и небьющимися, они дешевы и легки в производстве. Это все вместе взятое позволит реализовать действительно массовое их производство, что обеспечит быструю реакцию на возникновение экологических бедствий. В настоящее время роботы могут работать с помощью дистанционного управления, но в будущем все управление роботами будет осуществляться исключительно специальными программными алгоритмами, использующими данные GPS.


Категория: Ноу-хау | Просмотров: 1018 | Добавил: CHIP | Рейтинг: 0.0/0
Рассылки Subscribe.Ru
Лента "Старая Купавна"

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Информация

ВНИМАНИЕ!

Случайное фото

А знаете ли Вы, что
Церковь во имя Живоначальной Троицы построенная в 1642-46 годах была деревянною, в середине 18 века Д. Я. Земской построил двухэтажную каменную церковь. Строительство завершилось в 1751 году.

Статистика

Личный кабинет
Добрый день, Гость!
Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Сейчас на сайте:

ПДД для пешехода
4.4. В местах, где движение регулируется, пешеходы должны руководствоваться сигналами регулировщика или пешеходного светофора, а при его отсутствии — транспортного светофора.

Условия использования материалов сайта © 2024