Пятница, 26.04.2024, 16:51
Полная версия сайта | PDA версия сайта Добрый день! Гость | Регистрация | Вход| RSS| ЛС | Поиск по сайту
, Гость! Регистрация не займет много времени. Пожалуйста зарегистрируйтесь , или войдите на сайт как пользователь
Форма входа

Меню сайта

Информация

Свежие темы форума
Форум
Дорога в никуда (8) Кто чем от чего лечится? (72) Купавинские поликлиники (308) Матросова д.4 (0) Платная московская медицина (31)
Внимание!
На форум требуются модераторы

Самые активные авторы


Погода
Яндекс.Погода

Подписка на новости
Рассылки Subscribe.Ru
Лента "Старая Купавна"

Предложение
Уникальное предложение для небольших фирм и хороших специалистов -

Cайт-визитка на сайте г. Старая Купавна.

О вас должны знать все!

Хотите увеличить продажи? Привлечь новых клиентов?

Расскажите жителям Старой Купавны о себе

- разместите рекламу на неофициальном сайте города Старая Купавна

Главная » 2012 » Сентябрь » 19 » Невинность юзеров
12:54
Невинность юзеров
Старая Купавна
Лишать россиян доступа к YouTube даже на основании ролика, признанного судом экстремистским, дикость
1 ноября россияне могут лишиться доступа к видеохостингу YouTube

РЕДАКЦИЯ "ГАЗЕТА.RU"

Российские власти готовы использовать для ограничения свободы слова любой предлог, даже никак не связанный с Россией. Благо законодательная база для таких ограничений создана

Глава Министерства коммуникаций и связи России Николай Никифоров сообщил в своем микроблоге Twitter, что после вступления в силу 1 ноября закона о «черных списках» сайтов россияне могут лишиться доступа к видеохостингу YouTube из-за размещенного на нем трейлера к вызвавшему массовые антиамериканские беспорядки в странах мусульманского мира фильму
«Невиновность мусульман». «Шутки-шутками, а из-за этого ролика 3—5 ноября на территории России может быть полностью заблокирован весь YouTube», — написал nnikiforov.

Спрашивается, какая связь между принадлежащим американской компании Google видеохостингом, произведенным в Америке фильмом и российским интернетом? Проблема в том, что быстро среагировала Генпрокуратура, которая сама подала исковое заявление в суд с требованием признать
«Невиновность мусульман» экстремистским фильмом. Еще раньше быстроту реакции продемонстрировал Роскомнадзор, рекомендовавший операторам связи блокировать российским интернет-пользователям доступ к «Невиновности мусульман» до решения суда.

Налицо очередная попытка российских властей (в данном случае Генпрокуратуры) подыграть религиозному мракобесию и ограничить свободу интернета.

Никаких оснований подавать в суд на фильм «Невиновность мусульман» у российской Генпрокуратуры не было. В России фильм не вызвал ни массовых акций протеста, ни актов насилия, ни даже громких политических заявлений. Россия никоим образом не причастна к производству этого скандального, но имеющего полное право на существование в свободном мире фильма. А сам иск в российском политическом контексте выглядит как неуклюжая попытка государства после православного «аутодафе» Pussy Riot потрафить еще и мусульманам.

В любом случае лишать россиян доступа к крупнейшему мировому видеохостингу на основании любого ролика, даже признанного экстремистским по суду, — дикость похлеще всякого скабрезного фильма
хоть о Христе, хоть о Магомете. Более того,

раздуванием скандала вокруг «Невиновности мусульман» Генпрокуратура делает дополнительную рекламу этому фильму, никого в России, к счастью, не возбудившему.

Вообще очень странной выглядит реакция тех, кто выступает в качестве «пострадавшей стороны». Многие свидетели обвинения по делу Pussy Riot, оскорбленные «панк-молебном» в храме Христа Спасителя, потом смотрели соответствующий ролик на YouTube. Спрашивается, зачем адепту православия смотреть богохульное видео? Специально, чтобы расстроиться и быть
оскорбленным в лучших чувствах? То же касается и «Невиновности мусульман». Если приверженцам ислама уже заранее сообщили в телевыпусках новостей, что фильм антимусульманский, зачем смотреть его трейлер на видео? Не говоря уже о том, что искреннее верующего человека не может поколебать в вере или оскорбить никакая хула на его религию. Все это выглядит как сознательный духовный мазохизм.

При этом не связанный правовыми или и моральными обязательствами с какими-либо конфессиями, совершенно внерелигиозный видеохостинг YouTube имеет полное право размещать любые ролики с соответствующими возрастными ограничениями. И, если суд запретит какой-либо ролик на территории
конкретной страны, обязан удалить его. Но запрет одного ролика не может и не должен ограничивать в правах доступа к любому сайту всех желающих.

Однако в России у истории с иском Генпрокуратуры против «Невиновности мусульман» есть вполне прозаическая светская подоплека. В стране принят закон о «черном списке» сайтов, на который и ссылается в своем твите министр Никифоров. А раз заряженное ружье висит на стене — оно должно
выстрелить.

Теперь власть будет искать любой предлог для ограничения свободы слова в интернете, пока самом неподцензурном информационной пространстве на территории России.

Для сравнения, пример того, как «это работает» в свободном мире. Суд парижского пригорода Нантер только что удовлетворил иск адвоката герцогини Кембриджской Кэтрин с требованием запретить распространение фотографий, на которых супруга британского принца Уильяма заснята
полуобнаженной. На минувшей неделе французский глянцевый журнал Closer опубликовал сделанные во Франции фотографии, где герцогиня изображена на
тдыхе с обнаженной грудью. В ответ адвокат Уильяма и Кейт Орельен Амель подал во Франции два иска — срочный гражданский иск и уголовный против неназванного лица.

Согласно принятому решению, суд Нантера налагает запрет на дальнейшее распространение (продажу, печать и размещение в интернете) скандальных снимков. Разумеется, журнал Closer после этого иска никто не закроет, как и любой сайт, который нарушит запрет и все-таки разместит пикантные фото.

У нас же под предлогом защиты интересов либо оскорбленных чувств одной части населения или даже при отсутствии такого оскорбления власть, как юный пионер, всегда готова ограничить свободу слова и доступа в сеть для всех.


Невинность юзеров




Категория: Новости РФ | Просмотров: 936 | Добавил: XBIT | Рейтинг: 0.0/0
Рассылки Subscribe.Ru
Лента "Старая Купавна"

Всего комментариев: 3
3 гость  
Америка это даже другой материк, давно бы свернули свою экспансию и носу своего бы не показывали.

2 CHIP  
фильм был для того и создан чтобы вызвать такую реакцию! не нужно было вестись на провакацию а надо было никак не реагировать на этот фильм!!! тогда бы и ничего не было! а теперь у америкосов появился повод нанести удар по этим странам! цель их давно всем понятна - уничтожить как можно больше народу!!! или чтоб этот народ сам себя уничтожил!!!

1 гость  
Quote
массовые антиамериканские беспорядки

Мне вот интересно, а что они понимают под этим выражением? :D

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Информация

ВНИМАНИЕ!

Случайное фото

А знаете ли Вы, что
В 1795 году Петр Нордштейн открыл в Купавне производство часов. В 1812 году часовая фабрика перестала существовать.

Статистика

Личный кабинет
Добрый день, Гость!
Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!
Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Сейчас на сайте:

ПДД для пешехода
4.7. При приближении транспортных средств с включенным проблесковым маячком синего цвета (синего и красного цветов) и специальным звуковым сигналом пешеходы обязаны воздержаться от перехода проезжей части, а пешеходы, находящиеся на ней, должны незамедлительно освободить проезжую часть.

Условия использования материалов сайта © 2024