Пятница, 29.03.2024, 00:27
Полная версия сайта | PDA версия сайта Добрый вечер! Гость | Регистрация | Вход| RSS| ЛС | Поиск по сайту
, Гость! Регистрация не займет много времени. Пожалуйста зарегистрируйтесь , или войдите на сайт как пользователь
Форма входа

Меню сайта

Информация

Свежие темы форума
Форум
Дорога в никуда (7) Кто чем от чего лечится? (72) Купавинские поликлиники (308) Матросова д.4 (0) Платная московская медицина (31)
Внимание!
На форум требуются модераторы

Самые активные авторы


Погода
Яндекс.Погода

Подписка на новости
Рассылки Subscribe.Ru
Лента "Старая Купавна"

Предложение
Уникальное предложение для небольших фирм и хороших специалистов -

Cайт-визитка на сайте г. Старая Купавна.

О вас должны знать все!

Хотите увеличить продажи? Привлечь новых клиентов?

Расскажите жителям Старой Купавны о себе

- разместите рекламу на неофициальном сайте города Старая Купавна

Главная » 2010 » Июнь » 8 » Космонавтов замуровали
12:26
Космонавтов замуровали
Старая Купавна
фото Василий Кузьмиченок

Космонавтов замуровали

Шесть человек полтора года пробудут в замкнутом пространстве размером меньше 1000 кв. метров Им предстоит провести 105 опытов.

Начался международный эксперимент по моделированию полета на Красную планету “Марс-500”: 6 добровольцев проведут 520 суток, выполняя обязанности команды межпланетного корабля.



Перед началом эксперимента его участники шутили:
– За полгода подготовки мы учли все, кроме тополиного пуха. Он даже в зак­рытый полетный модуль проникает!

Из-за санитарных соображений участникам запретили давать интервью перед “стартом”. О подробностях 520-дневного быта “марсиан” рассказал сменщик экспедиции Андрей Жирнов:
– Им вшестером придется провести почти полтора года на примерно одной тысяче квадратных метров. Это трудно: когда входишь – на тебя реально давит замкнутое пространство. Хотя там и очень комфортно. Есть ребята будут полуфабрикаты, сухие супы и консервы. Плюс маленькая оранжерея – лучок, редиска у них будут свои.

– Чем они будут заниматься?
– Программа экспериментов составлена плотная: предстоит сделать 105 различных опытов, из них треть заказаны иностранцами. Но на самом деле, я думаю, работа их особенно напрягать не будет, через месяц-другой ребята все на автомате моментально будут делать.


Труднее будет психологически: все-таки трудно быть с чужими людьми по 24 часа в сутки. Но мужики все тертые, жизнь видели, с выдержкой и пониманием... справятся. Для разгрузки им на сервер около 5 тыс. фильмов и гигабайты книг закачали, пусть отвлекаются. А самое трудное для них будет, конечно, обходиться без семьи и близких...

– Да и вообще пятьсот двадцать дней – без женщин...
– А зачем им женщины, у них же в экспедиции есть француз, – засмеялся Андрей. – Шучу, конечно. Да ничего страшного, путешественники испокон веков уходят в дорогу на годы без женщин и как-то не сходят с ума. Так что все нормально.

– Сколько им заплатят за участие в эксперименте?
– Финансовое вознаграждение за эту работу – около 3 млн рублей, оно равно для всех участников – и россиян, и иностранцев.

Андрей Жирнов, сменщик: А зачем им там женщины, у них же в экспедиции есть француз... Шучу, конечно.

Жена командира нарушила правила


Екатерина Ситева, жена командира экипажа: Столько лет прожили, а теперь я его, словно из армии буду ждать, как девчонка. Жены провожали “марсиан” до входного люка в макет космического корабля.
Екатерина, жена командира экипажа Алексея Ситева, не скрывала слез:
– Раньше мы с Лешей дольше чем на месяц не расставались... Не представ­ляю, как проживу это время без него... Хорошо хоть, что с ними можно будет поддерживать связь через Центр управления полетами. Правда, и тут сделано все реально – когда корабль “приблизится” к Марсу, задержка по обмену сообщениями будет составлять два-три дня. Договорились с Лешей обмениваться видеопосланиями... Это даже романтично! Надо же, столько лет прожили, а теперь я его, считайте, словно из армии буду ждать, как девчонка... Руководители эксперимента обещали, что в первый месяц, когда корабль еще как бы будет на околоземной орбите, ребятам можно переслать посылку. Я мужа еще и проводить не успела, а уже думаю, что ему туда послать.

За несколько секунд до входа в отсек она вдруг, нарушив все инструкции и санитарные правила, подбежала к мужу и крепко его поцеловала под аплодисменты гостей и журналистов. Растроганный командир зашел в модуль со слезами на глазах. Люк задраили, и 520-дневный “полет” начался.



Автор: Максим Кузнецов

Ссылка на источник
Категория: Это смешно | Просмотров: 885 | Добавил: гость | Теги: юмор, наука, космонавты | Рейтинг: 0.0/0
Рассылки Subscribe.Ru
Лента "Старая Купавна"

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Информация

ВНИМАНИЕ!

Случайное фото

А знаете ли Вы, что
В 1821 году, Е. О. Бесс основал хим завод в деревне Михалево (сейчас одна из улиц Купавны).

Статистика

Личный кабинет
Добрый вечер, Гость!
Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!
Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Сейчас на сайте:

ПДД для пешехода
4.5.При пересечении проезжей части вне пешеходного перехода пешеходы, кроме того, не должны создавать помех для движения транспортных средств и выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств.

Условия использования материалов сайта © 2024