Понедельник, 29.04.2024, 10:25
Полная версия сайта | PDA версия сайта Добрый день! Гость | Регистрация | Вход| RSS| ЛС | Поиск по сайту
, Гость! Регистрация не займет много времени. Пожалуйста зарегистрируйтесь , или войдите на сайт как пользователь
Форма входа

Меню сайта

Информация

Свежие темы форума
Форум
Дорога в никуда (8) Кто чем от чего лечится? (72) Купавинские поликлиники (308) Матросова д.4 (0) Платная московская медицина (31)
Внимание!
На форум требуются модераторы

Самые активные авторы


Погода
Яндекс.Погода

Подписка на новости
Рассылки Subscribe.Ru
Лента "Старая Купавна"

Предложение
Уникальное предложение для небольших фирм и хороших специалистов -

Cайт-визитка на сайте г. Старая Купавна.

О вас должны знать все!

Хотите увеличить продажи? Привлечь новых клиентов?

Расскажите жителям Старой Купавны о себе

- разместите рекламу на неофициальном сайте города Старая Купавна

Главная » 2011 » Апрель » 5 » Коровы дадут человеческое молоко
13:56
Коровы дадут человеческое молоко
Старая Купавна
Ученые из группы профессора Нун Ли (Ning Li), работающие в лаборатории Китайского сельскохозяйственного университета (China Agricultural University), КНР, с успехом внедрили человеческие гены в 300 коров, которые теперь смогут производить молоко с характеристиками, идентичными женскому грудному, пишет Daily Telegraph.

Человеческое молоко содержит большое количество ключевых веществ, которые развивают иммунную систему у грудного младенца и уменьшают риск инфекций. В частности, протеин лизозим (lysozyme), имеющий антибактериальное действие. Китайские биологи говорят, что сумели создать коров, в чьем молоке этот протеин присутствует.

Проводившие работу биологи уверяют, что генетически модифицированное коровье молоко сможет обеспечить альтернативу человеческому и тем более – детским смесям на основе обычного коровьего молока. Исследование было оплачено одной из ведущих биотехнологических компаний. Частично его результаты могут получить практическое применение уже через три года. Но коммерческий продукт, который можно будет налить в бутылочку, появится не ранее чем через 10 лет, говорит профессор Нун.

Эта работа уже вызвала возмущение тех, кто выступает против генно-модифицированных продуктов, говоря о неизученности их влияния на организм человека в долгосрочной перспективе. Китай, где ученые могут себе позволить не оглядываться на общественное мнение, а спрос велик, в настоящее время лидирует по числу исследований, направленных на создание генно-модифицированных продуктов.

Ранее «Вокруг света» рассказывал, что группа генетиков из центра Джона Иннеса (John Innes Centre), Великобритания, создала новый сорт помидоров неожиданного лилового цвета, которые, как ожидается, помогут побороть рак. Необычный цвет помидорам придает пигмент под названием антоцианин (anthocyanin), в большом количестве содержащийся в чернике и клюкве.

В вопросе трансгенов Россия занимает осторожную позицию. Закон, разрешающий выращивать ГМ-культуры, у нас не принят, поэтому, соответственно, нет ни одного занятого ими гектара (исключая небольшие экспериментальные участки научно-исследовательских учреждений). Но в пищевой промышленности разрешено использовать импортные трансгенные культуры. Это 13 сортов и линий видов растений, устойчивых к ядохимикатам и вредителям: 3 линии сои производства США и Германии, 5 линий кукурузы — четыре крупнейшего производителя ГМ-продукции американской фирмы «Монсанто» и по одной — от Германии и Франции, 2 линии картофеля, не поддающегося колорадскому жуку, от той же «Монсанто», 1 линия риса из Германии и 2 линии сахарной свеклы, производимой в США и Франции.


Ссылка на источник
Категория: News со всего света | Просмотров: 909 | Добавил: LION | Рейтинг: 5.0/1
Рассылки Subscribe.Ru
Лента "Старая Купавна"

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Информация

ВНИМАНИЕ!

Случайное фото

А знаете ли Вы, что
До начала 20-го века в Купавне в районе плотины существовала бумажная фабрика.

Статистика

Личный кабинет
Добрый день, Гость!
Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Сейчас на сайте:

ПДД для пешехода
4.6. Выйдя на проезжую часть, пешеходы не должны задерживаться или останавливаться, если это не связано с обеспечением безопасности движения.

Условия использования материалов сайта © 2024