Пятница, 19.04.2024, 20:47
Полная версия сайта | PDA версия сайта Добрый вечер! Гость | Регистрация | Вход| RSS| ЛС | Поиск по сайту
, Гость! Регистрация не займет много времени. Пожалуйста зарегистрируйтесь , или войдите на сайт как пользователь
Форма входа

Меню сайта

Информация

Свежие темы форума
Форум
Дорога в никуда (8) Кто чем от чего лечится? (72) Купавинские поликлиники (308) Матросова д.4 (0) Платная московская медицина (31)
Внимание!
На форум требуются модераторы

Самые активные авторы


Погода
Яндекс.Погода

Подписка на новости
Рассылки Subscribe.Ru
Лента "Старая Купавна"

Предложение
Уникальное предложение для небольших фирм и хороших специалистов -

Cайт-визитка на сайте г. Старая Купавна.

О вас должны знать все!

Хотите увеличить продажи? Привлечь новых клиентов?

Расскажите жителям Старой Купавны о себе

- разместите рекламу на неофициальном сайте города Старая Купавна

Главная » 2012 » Август » 4 » Христиане бегут из Египта, а туристам советуют не носить крестики
21:13
Христиане бегут из Египта, а туристам советуют не носить крестики
Старая Купавна
Некоторые жители Египта, которые раньше носили крестики на шее, предпочитают больше их не надевать, что рекомендуют и туристам

В ночь на четверг впервые с момента вступления в должность президента Египта Мохаммеда Мурси (хоть и бывшего, но члена исламской ассоциации Братья мусульмане) произошло новое столкновение на религиозной почве. По крайней мере 16 человек получили ранения в ходе нападения мусульман на церковь и дома христиан-коптов в деревне Дашур (40 км от Каира). Полиции при помощи слезоточивого газа удалось отбить храм, который последователи ислама собирались поджечь. Тем не менее сгорели несколько домов и три полицейские машины. Нападение стало ответом на смерть в драке последователя ислама - стычка завязалась после того, как этот человек обвинил христианского работника прачечной в том, что тот испортил его рубашку во время глажки, - передает газета Сегодня.

Сейчас все копты покинули Дашур. Коптский епископ Павел Танта заявил, что призовет коптов покинуть и Египет, если власти не гарантируют защиту религиозному меньшинству. В первую очередь эта гарантия должна быть прописана в новой Конституции Египта, над которой сейчас работает правительство. Газета Al-Shorouk сообщила со ссылкой на главу египетского союза по правам человека Габриэль Нагиб, что после свержения Хосни Мубарака из страны уже бежали более 100 тысяч коптов. Многие получили убежище в странах ЕС и США. По разным данным, в Египте проживает от 6 до 20 млн. представителей этой общины.

"Практически еженедельно происходит нападение на христиан, даже на курортах, - рассказала живущая в Хургаде россиянка Ирина. - Неделю назад в Хургаде исламисты вытащили священника из церкви, избили его, разбили его машину и устроили погром в храме. И такое бывает все чаще. Пока туристам и нам никто не запрещает ходить в топиках и шортах. Но сейчас большинство ресторанов и лавок принадлежат коптам, а если они уедут, ничего хорошего не будет". По словам другой русскоязычной жительницы Египта, некоторые ее знакомые, которые раньше носили крестики на шее, предпочитают больше их не надевать, что рекомендуют и туристам.

Вполне возможно, что христианское меньшинство стало жертвой борьбы за власть исламистов и не желающих терять влияния в стране военных. По крайней мере самую кровавую трагедию на религиозной почве, произошедшую после "бархатной революции" - подрыв церкви в Александрии в октябре 2011 года (погибли 24 человека), - связывают с такой борьбой. По данным британской разведки, человек экс-главы МВД Египта Хабиба аль-Адли несколько месяцев готовил взрыв в церкви при помощи смертника. А затем санкционировал арест лидера исламского движения Армия ислама по обвинению в причастности к теракту в церкви. В MI6 уверены, что целью взрыва церкви в Александрии было посеять вражду между коптами и мусульманами Египта накануне выборов, чтобы показать общественности, что для стабильности в стране нужно голосовать против Мурси. И сейчас эта борьба продолжается.

Категория: News со всего света | Просмотров: 855 | Добавил: takomo | Рейтинг: 5.0/3
Рассылки Subscribe.Ru
Лента "Старая Купавна"

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Информация

ВНИМАНИЕ!

Случайное фото

А знаете ли Вы, что
Первая школа была построена в 1870 году, при Докторовском химзаводе, хозяевами завода – Малютиными. Она просуществовала более 90 лет.

Статистика

Личный кабинет
Добрый вечер, Гость!
Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Сейчас на сайте:

ПДД для пешехода
4.7. При приближении транспортных средств с включенным проблесковым маячком синего цвета (синего и красного цветов) и специальным звуковым сигналом пешеходы обязаны воздержаться от перехода проезжей части, а пешеходы, находящиеся на ней, должны незамедлительно освободить проезжую часть.

Условия использования материалов сайта © 2024