Вторник, 23.04.2024, 09:39
Полная версия сайта | PDA версия сайта Добрый день! Гость | Регистрация | Вход| RSS| ЛС | Поиск по сайту
, Гость! Регистрация не займет много времени. Пожалуйста зарегистрируйтесь , или войдите на сайт как пользователь
Форма входа

Меню сайта

Информация

Свежие темы форума
Форум
Дорога в никуда (8) Кто чем от чего лечится? (72) Купавинские поликлиники (308) Матросова д.4 (0) Платная московская медицина (31)
Внимание!
На форум требуются модераторы

Самые активные авторы


Погода
Яндекс.Погода

Подписка на новости
Рассылки Subscribe.Ru
Лента "Старая Купавна"

Предложение
Уникальное предложение для небольших фирм и хороших специалистов -

Cайт-визитка на сайте г. Старая Купавна.

О вас должны знать все!

Хотите увеличить продажи? Привлечь новых клиентов?

Расскажите жителям Старой Купавны о себе

- разместите рекламу на неофициальном сайте города Старая Купавна

Главная » 2014 » Декабрь » 19 » Как будут расти цены в 2015 году: обзор товаров и услуг
21:40
Как будут расти цены в 2015 году: обзор товаров и услуг
Старая Купавна
Впервые прогнозы аналитиков о росте цен в будущем году не отличаются твердостью. Когда стоимость товаров и услуг стремительно увеличивается день ото дня, некоторые экономисты вообще не торопятся что-либо предсказывать, другие меняют свои прогнозы буквально «на ходу». И все же давайте попытаемся суммировать то и дело появляющиеся в центральных СМИ предположения.

Услуги ЖКХ

Эта сфера как раз яркий пример того, насколько это неблагодарное дело в нынешней ситуации — делать какие-либо прогнозы. Еще в сентябре специалисты министерства экономического развития РФ уверенно заявляли, что рост тарифов на тепло и электроэнергию не превысит 8,5 процентов, а на газ — 7, 5 процентов. Ведь как обычно определялся уровень роста: к годовому росту инфляции прибавлялся 1 процент в качестве прибыли производителей и поставщиков коммунальных ресурсов.



Но проблема в том, что на тот момент ожидаемый процент инфляции был 7,5 процента. Сейчас же специалисты МЭР предсказывают, что годовой уровень инфляции достигнет 10 процентов, а то и более. Если прибавить к этому показателю 1 процент, получится уже рост тарифов ЖКХ в 11 процентов. Но что-то пока никто из работников министерства не спешит обнародовать эти новые цифры...





Продукты и напитки



Предсказания в этой области тоже не раз менялись за последние полгода. Еще бы, весь самое серьезное подорожание, которое ощутили буквально все, произошло именно на продуктовом рынке. И конца этому процессу пока не видно. В предпоследнюю неделю перед Новым Годом представители крупнейших торговых сетей объявили о повышении цен на 30 процентов на алкоголь, чай и кофе. Как в таких условиях что-либо прогнозировать на будущий год?





Лишь не так давно своим прогнозом наконец «разродилась» Ассоциация компаний розничной торговли. По мнению специалистов этой организации, в первые месяцы 2015 года продовольствие и напитки подорожают в среднем на 14,5 — 15 процентов. Причем это коснется как импортных, так и отечественных товаров, так как при производстве последних часто используются зарубежные ингредиенты, которые приходится покупать за валюту.



Что будет дальше — неизвестно. Возможно, предполагают некоторые эксперты, снижающийся потребительский спрос заставит производителей остановиться в своих требованиях. Но не исключено, что постоянный рост цен может быть остановлен за счет давно известной хитрости — постепенного и как бы незаметного снижения качества продукции.



Сигареты



Цены на сигареты вырастут в среднем на 8-19 рублей. Но это повышение связывают не с изменением курса валют, а ростом акцизных сборов. Менее всего подорожание коснется производимой в России водки ( с условием, что все ингредиенты для нее, опять же, отечественного происхождения). Правительство РФ решило в следующем году не повышать минимальную розничную цену на нее ( она, как известно, составляет 220 рублей за поллитровку).





Одежда и обувь



Эксперты предсказывают рост цен на этот вид товаров в диапазоне 20 - 30 процентов. По той простой причине, что доля импорта в поставках такой продукции составляет 90 процентов. Впрочем, не исключено, что многие магазины постараются компенсировать спад потребительского спроса в этой области за счет замены дорогой и качественной обуви и одежды на менее дорогую и качественную. Те же магазины, которые продолжат держать марку, ни смотря ни на что, могут сократить количество закупаемого у оптовиков товара. В связи с этим, предупреждают представители брендовых сетей, в 2015 году в магазинах уже не будет такого изобилия и вариативности представленного товара, как раньше, в одежде воцарится «стилевое однообразие».





Бензин



Предсказания экспертов здесь сильно расходятся. Некоторые говорят, что рост цен на бензин не будет больше 10 процентов. А вот в комитете Госдумы РФ по энергетике высказали опасение, что цена топлива может вырасти до 50 рублей за литр. Связывают это с так называемым «налоговым маневром» - необходимостью компенсировать снижение пошлин для стран Евразийского союза за счет роста внутренних налогов. В такой ситуации местным производителем ничего не останется, кроме как наращивать отпускные цены для автозаправок внутри страны.





Автомобили



На автомобили отечественной сборки прогнозируют рост цен в 10-15 процентов, поскольку многие комплектующие к ним покупаются на Западе. Импортируемые машины станут дороже на 20-25 процентов. Впрочем, этот прогноз тоже пока остается под вопросом. На днях три японских концерна — Тойота, Мицубиси и Мазда — объявили, что пока не будут повышать цены на автомобили новых моделей для России, не планируют они и снижать объемы выпуска. Но как долго продлится подобное «благодушие», непонятно. В то же время стало известно, что концерны Ауди и Дженерал Моторз заморозили поставки своих автомобилей в РФ «до стабилизации курса рубля».





Электроника и бытовая техника



Наиболее радикальные прогнозы обещают подорожание этого вида товара на 20-30 процентов. А вот по данным компании «М.видео», рост цен не превысит в среднем 15 процентов. При этом стоимость крупной бытовой техники возрастет в январе на 5-10 процентов, на столько же — стоимость телевизоров. Персональные компьютеры и ноутбуки подорожают на 15-20 процентов, телефоны и смартфоны — на 5-15 процентов.





Лекарства



Специалисты не называют конкретных цифр роста цен в этой сфере. Но предлагают учесть, что 75 процентов лекарств мы импортируем, при этом цены на 60 процентов этого вида товаров свободны от государственного регулирования.





Парфюмерия и косметика



Здесь нам обещают странно небольшое повышение цен — от 5 до 9 процентов. При том, что до 80 процентов необходимых для производства этого вида товара ингредиентов закупается за границей. Вероятно, здесь также следует ожидать снижения качества продукции.





Недвижимость



В этой области некоторые экономисты обещают нам окончание эпохи расчетов по «доллару», потому что последний перестает быть долгосрочным ориентиром. Цены перейдут на рубли, при этом, с учетом ограниченного спроса, их рост будет ниже средних значений по другим группам товаров. Но так полагают некоторые специалисты, другие предпочитают не давать прогнозов вообще.



Кстати, если ключевая ставка Центробанка в 17 процентов продержится еще несколько месяцев, то ипотека подорожает на 20-25 процентов. На таких условиях брать ее будут немногие и значительная часть этого рынка кредитования может «схлопнуться». Но ключевая ставка может и снизиться, тогда желающие приобрести недвижимость могут вновь начать питать какие-то надежды.





Государственные услуги



В чем специалисты точно уверены — это в том, насколько в 2015 году подорожают различные госуслуги. Повышение пошлин было запланировано еще несколько лет назад и никак не связано с нынешним финансовым кризисом.



В среднем рост основных государственных сборов составит 50 процентов. Например, выдача регистрационных знаков на автомобиль вырастет с 1500 до 2000 рублей, загранпаспорта нового образца — с 2500 до 3500 рублей, свидетельства о разводе — с 400 до 1000 рублей.





Примерно также возрастут пошлины за регистрацию недвижимости, регистрацию права собственности на имущество и договора аренды, внесение изменений в государственные реестры, сдачу госэкзаменов на вождение автомобиля, проведение экспертизы документов и лекарств.



Турпутевки



Тут все может оказаться не так плохо, как в других отраслях. Египетские и турецкие отели объявили об особых скидках для россиян в размере 20 процентов (с перспективой их роста до 40 процентов). На такой шаг владельцы отелей пошли потому, что в конце года даже на эти сверхпопулярные направления продажи путевок упали наполовину.





Авиа- и железнодорожные билеты



Эксперты предсказывают, что они подорожают на 25 процентов. Но это коснется только международных направлений, на поездки внутри страны цены обещают не поднимать (во что, впрочем, верится с трудом). Также следует учесть, что 25 процентов — это общая цифра, с учетом уже начавшегося предновогоднего подорожания. Недавно авиабилеты на зарубежные направления подорожали на 15 процентов, значит, в следующем году следует ожидать еще 10-процентного повышения.








 


Категория: Полезная информация | Просмотров: 1509 | Добавил: CHIP | Рейтинг: 5.0/1
Рассылки Subscribe.Ru
Лента "Старая Купавна"

Всего комментариев: 1
1 гость  
я покупал свой NETGEAR WNR3500L за 2650, а щас он стоит от 5 492 руб. до 8000

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Информация

ВНИМАНИЕ!

Случайное фото

А знаете ли Вы, что
Железнодорожная ветка была проложена в 1915 – 1916 годах от Нижегородской железной дороги до Докторовского химзавода. Сырье, привозившееся поездом для фабрики, доставлялось на нее на подводах.

Статистика

Личный кабинет
Добрый день, Гость!
Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!
Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Сейчас на сайте:

ПДД для пешехода
4.5.При пересечении проезжей части вне пешеходного перехода пешеходы, кроме того, не должны создавать помех для движения транспортных средств и выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств.

Условия использования материалов сайта © 2024