Воскресенье, 28.04.2024, 03:48
Полная версия сайта | PDA версия сайта Добрый вечер! Гость | Регистрация | Вход| RSS| ЛС | Поиск по сайту
, Гость! Регистрация не займет много времени. Пожалуйста зарегистрируйтесь , или войдите на сайт как пользователь
Форма входа

Меню сайта

Информация

Свежие темы форума
Форум
Дорога в никуда (8) Кто чем от чего лечится? (72) Купавинские поликлиники (308) Матросова д.4 (0) Платная московская медицина (31)
Внимание!
На форум требуются модераторы

Самые активные авторы


Погода
Яндекс.Погода

Подписка на новости
Рассылки Subscribe.Ru
Лента "Старая Купавна"

Предложение
Уникальное предложение для небольших фирм и хороших специалистов -

Cайт-визитка на сайте г. Старая Купавна.

О вас должны знать все!

Хотите увеличить продажи? Привлечь новых клиентов?

Расскажите жителям Старой Купавны о себе

- разместите рекламу на неофициальном сайте города Старая Купавна

Главная » 2011 » Август » 15 » Качество питания в школах ниже всякой критики
14:21
Качество питания в школах ниже всякой критики
Старая Купавна

К началу нового учебного года в РФ не готова каждая третья школа. Такие неутешительные данные озвучил на пресс-конференции в Москве глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко. Помимо прочего, он затронул и крайне важную тему — о качестве питания в школьных столовых. Глава Роспотребнадзора пообещал, что в новом учебном году в данной сфере появится ряд нововведений, и добавил, что в связи с этим будет построено несколько специальных заводов по производству школьных обедов.

Проблему питания в преддверии очередного учебного года чиновник поднял не зря. Проблема наболевшая, что доказывают сводки новостей за прошлый год: не проходило и недели, когда бы не появлялась информация об очередном массовом отравлении то в школе, то в детском саду, то в курсантском училище.

Сотрудники пищеблоков каждый раз находят все новые оправдания. Они будто вечные жертвы обстоятельств и, как и положено опытным жертвам, всегда выкрутятся: оборудование старое, поставщики — жулики, начальство угнетает. Между тем то, как работники столовых десятилетиями совершенствовали свое мастерство — обвесить, не доложить, утащить домой или продать на сторону, — уже даже не тема для анекдотов.

А ведь в идеале система школьного питания — это свод законов, которые должны неукоснительно соблюдаться. Существуют четко прописанные санитарные правила и нормы (СанПиН), в которых указано, чем и как кормить детей. В реальности с трудом можно найти столовую в школе, где придерживались бы буквы санитарных законов.

Например, в столовых многих школ, рассказывают читатели в комментариях к статьям интернет-изданий и посетители различных форумов, постоянно замечают тараканов. Кто в таких условиях может дать гарантию, что, скажем так, следы жизнедеятельности этих живучих существ, не говоря уж о крысином помете, не попадают в суп или картофельное пюре, которые готовятся там для детей? Или печенье, которое подали ребенку к чаю, не попробовал на зуб облюбовавший местную столовую грызун, что чревато "мышиной лихорадкой" (геморрагическая лихорадка с почечным синдромом), которой в России заболевают ежегодно тысячи человек при средней смертности на уровне 3%, что выше, чем от коровьих бешенств и свиных гриппов, вместе взятых.

И снова о новостных сводках: отравились 29 учащихся Центральной музыкальной школы при Московской государственной консерватории им. Чайковского, 15 школьников попали на больничные койки из учебного заведения СВАО; в школе №464 в ходе проверки в салате, компоте и рисе были обнаружены кишечная палочка и стафилококк; в школе №108 в Ясеневе случилось массовое отравление детей из-за некачественного питания. Поток таких новостей не прекращается ни на день.

"Наших детей просто записывают заранее к гастроэнтерологу, а почему? — возмущаются в Интернете родители. — Потому что из тех продуктов, что привозят в школьную столовую, большая часть уходит налево. Повара и прочие кухонные работники тащат все: сгущенку, консервы, тушенку, фарш, масло, тушки курицы, мясо и прочее. Я понимаю, повара так "работали" всегда, маленькая зарплата и прочее, но, когда это все идет на продажу, ни в какие рамки". И крик души: "Люди!!! А вы хотя бы раз видели тощих поваров или заведующих столовыми?"

В ситуации наплевательского отношения к здоровью детей и заботы о своем кармане то, что у ребенка "всего-навсего гастрит", кажется легким исходом. Но так происходит не всегда. В феврале 2010 г. в Свердловской области трое воспитанников Нижнетуринского детского дома-интерната, находящегося в городе Лесном, погибли, отравившись едой. А в июне того же года в Екатеринбурге от сальмонеллеза умерла трехлетняя воспитанница детского сада "Ладушки". Таких примеров можно найти еще много. И пока общая ситуация в школьных столовых не изменится, сводки будут оставаться такими же грустными.



Категория: Новости РФ | Просмотров: 956 | Добавил: CHIP | Рейтинг: 5.0/1
Рассылки Subscribe.Ru
Лента "Старая Купавна"

Всего комментариев: 4
2 takomo  
Полевая армейская кухня наверное надежней будет, не слышно, что кто нибудь отравился. Может школам взять ее на заметку.

3 Nurat  
В поле тараканы не бегают :)

4 takomo  
:D бегают, но после приготовления они превращаются в тушенку

1 Nurat  
Мой ребёнок в школе столовскую еду не ест. Берёт с собой или до дома. Хорошо, что пока он младший школьник и проводит в школе не много времени.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Информация

ВНИМАНИЕ!

Случайное фото

А знаете ли Вы, что
Церковь во имя Живоначальной Троицы построенная в 1642-46 годах была деревянною, в середине 18 века Д. Я. Земской построил двухэтажную каменную церковь. Строительство завершилось в 1751 году.

Статистика

Личный кабинет
Добрый вечер, Гость!
Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Сейчас на сайте:

ПДД для пешехода
4.4. В местах, где движение регулируется, пешеходы должны руководствоваться сигналами регулировщика или пешеходного светофора, а при его отсутствии — транспортного светофора.

Условия использования материалов сайта © 2024