Пятница, 19.04.2024, 09:11
Полная версия сайта | PDA версия сайта Добрый день! Гость | Регистрация | Вход| RSS| ЛС | Поиск по сайту
, Гость! Регистрация не займет много времени. Пожалуйста зарегистрируйтесь , или войдите на сайт как пользователь
Форма входа

Меню сайта

Информация

Свежие темы форума
Форум
Дорога в никуда (8) Кто чем от чего лечится? (72) Купавинские поликлиники (308) Матросова д.4 (0) Платная московская медицина (31)
Внимание!
На форум требуются модераторы

Самые активные авторы


Погода
Яндекс.Погода

Подписка на новости
Рассылки Subscribe.Ru
Лента "Старая Купавна"

Предложение
Уникальное предложение для небольших фирм и хороших специалистов -

Cайт-визитка на сайте г. Старая Купавна.

О вас должны знать все!

Хотите увеличить продажи? Привлечь новых клиентов?

Расскажите жителям Старой Купавны о себе

- разместите рекламу на неофициальном сайте города Старая Купавна

Главная » 2014 » Октябрь » 22 » К Новому году — 37 рублей за бензин
15:39
К Новому году — 37 рублей за бензин
Старая Купавна

Цены на бензин пошли в рост со скоростью 0,3% в неделю. Такими ударными темпами к Новому году Аи-95 будет стоить почти 37 рублей за литр. Специалисты подозревают, что нефтяные компании специально создают дефицит в России, чтобы компенсировать свои неудачи на экспорте бензина, вызванные падением цены на нефть. Писали письма президенту, но бесполезно. Никаких предпосылок для снижения цен нет, они будут только расти.

Средняя стоимость бензина в Петербурге, по данным Петростата на 13 октября, составила 33,3 рубля за литр. В частности, стоимость литра Аи-95 составила 35,56 рубля, Аи-92 — 32,26 рубля, А76 (Аи-80) — 30,8.

В последнее время бензин в городе дорожал со скоростью 0,2-0,5% в неделю. По данным Петростата, с 6 по 13 октября средняя цена выросла на 0,2%, с 15 по 22 сентября — на 0,3%, с 8 по 15 сентября — на 0,6%. С начала года бензин подорожал примерно на 7%. Если предположить, что бензин будет дорожать со скоростью 0,3% в неделю, то к Новому году средняя цена составит 34,3 рубля, в частности 36,7 рубля за литр Аи-95 и 33,4 рубля за Аи-92.

Как уже писала «Фонтанка», рост цен на бензин на автозаправочных станциях происходит вследствие роста цен на оптовом рынке. С начала года рост бензина «Регуляр-92» составил 35,5%, «Премиум-95» — 32,8%. По данным Петербургской международной товарно-сырьевой биржи, с 20 сентября по 20 октября «Регуляр-92» подорожал с 40,4 тыс. до 40,8 тыс. рублей за тонну, «Премиум-95» — с 41,4 тыс. до 44,4 тыс. рублей, дизельное топливо — с 32,2 тыс. до 32,9 тыс. рублей.

Цены на бензин на оптовом рынке в России устанавливают его продавцы, то есть нефтеперерабатывающие заводы, принадлежащие крупнейшим в стране нефтегазовым компаниям, и посредники. Например, Киришский НПЗ принадлежит компании «Сургутнефтегаз», Московский НПЗ, Омский НПЗ и «Ярославнефтеоргсинтез» — компании «Газпром», Ачинский, Саратовский, Куйбышевский, Комсомольский и еще несколько НПЗ — «Роснефти», «Нижегороднефтеоргсинтез», «Пермнефтеоргсинтез» и еще ряд — ЛУКОЙЛу.

Эти компании поставляют бензин на собственные АЗС, продают за границу и продают владельцам автозаправочных станций, не имеющим собственного бизнеса по добыче и переработке нефти. Каждую неделю в России производят около 700 тыс. тонн бензина, из которых около 600 тыс. тонн направляют на внутренний рынок (в том числе через биржу), 100 тыс. тонн — на экспорт.

Как сообщил «Фонтанке» Ринат Фаттахов, акционер ЗАО «Ардос», которое занимается оптовой торговлей нефтепродуктами, в течение последних лет цена на бензин на внутреннем оптовом рынке была, в среднем, на 1,5 тыс. рублей за тонну выше, чем цена, по которой нефтяные компании продавали его на экспорт.

«Впервые в этом году экспортная цена на 14-16 тыс. рублей за тонну ниже, чем на внутреннем рынке. В этой ситуации нефтяные компании создают дефицит на внутреннем рынке, ведущий к росту цен в России, и за счет этого компенсируют потери на экспорте», — сказал он.

У производителей бензина есть обязательство перед государством продавать через биржу не менее 10% произведенных нефтепродуктов. Чтобы выполнить этот показатель, производители бензина часто продают бензин друг другу, а также самим себе, через родственные компании, говорят эксперты. Этим явлением заинтересовалась Федеральная антимонопольная служба.

Чуть более недели назад глава ФАС Игорь Артемьев заявил на пресс-конференции, что некоторые участники покупают у других определенный объем нефтепродуктов, и такой же объем покупается в другую сторону, что приводит к увеличению цены при отсутствии фактической сделки. «Это имитация… Сделки осуществляют брокеры, а есть ли задание компаний — давайте посмотрим… Возможно, мы сделаем обвинение в нарушении законодательства, манипулировании ценами», — говорил он. В ФАС «Фонтанке» сообщили, что пока раскрывать подробности преждевременно, и обещают сделать это в ближайшие дни.

Количество остатков бензина постоянно уменьшается. По данным Минэнерго, 29 сентября они составляли 1,5 млн тонн, 6 октября — 1,4 млн тонн, 15 октября — 1,3 млн тонн. «Анализ производства, отгрузок и наличия товарных остатков нефтяных компаний показывает, что ситуация с топливообеспечением страны стабильна, предприятия нефтепродуктообеспечения, автозаправочные станции и аэропорты обеспечены топливом в полном объеме», — пишет Минэнерго в каждом пресс-релизе о нефтепродуктах.

Ситуация осложняется тем, что в сентябре закрылись на ремонт семь нефтеперерабатывающих заводов, среди которых Московский НПЗ («Газпром»), Ачинский НПЗ и Ангарская нефтехимическая компания («Роснефть»).

К этим, много раз перечислявшимся проблемам, недавно добавилась еще одна — продажа нефти. Эталонной нефтью на мировом рынке считается нефть сорта Brent, ее цена служит индикатором цены на нефть всех других сортов, в том числе для марки Urals, под которой Россия продает нефть за границу. В последние годы сделки по купли-продажи нефти Brent проводились по $110-115 за баррель. Однако с 22 июня 2014 года ее цена начала падать. Сегодня, 20 октября, она составляет $86 за баррель. За этот же период российская нефть Urals подешевела со $109 до $80,7 за баррель.

Как сообщил «Фонтанке» президент Нефтяного клуба Санкт-Петербурга Олег Ашихмин, в России цены на бензин зависят не от мировых цен на нефть, а от затрат на добычу нефти, транспортировку, переработку в бензин, его хранение и снова транспортировку, а также от налогов. Эти затраты растут, налоги — меняются.

«В отличие от частных владельцев АЗС, вертикально интегрированные компании имеют на своем конце собственные сети АЗС. По частным владельцам все ясно — вот покупная цена бензина, вот продажная. В ВИНКах же цена спрятана во всей этой длинной цепочке, от добычи до АЗС, и даже порой антимонопольная служба не может понять, где у них там заложена прибыль, — говорит Ашихмин. — "Потратили три рубля на всю цепочку, и продали за три рубля. Вы в убыток, что ли, работаете? " — "Да, работаем в убыток ". У них прибыль спрятана во всей этой длинной цепочке».

«Поэтому мы правительству говорим — надо понижать оптовые цены путем насыщения рынка нефтепродуктами. Объем нефтепродуктов, который есть, обеспечивает только АЗС ВИНКов, частникам топлива уже не хватает. И по прямым договорам эти объемы не выполняют ВИНКи. В результате идут все на биржу — там ажиотаж, ВИНКи подняли цены. В результате частные компании покупают бензин за три рубля и продают его за три, не получая никакой прибыли», — сказал Ашихмин.

Многие страны, в которых развита нефтедобывающая промышленность, стараются держать низкие цены на внутреннем рынке. Например, в Венесуэле полный бак бензина стоит меньше $1 (по данным компании Global Petrol Prices на 20 октября, литр стоит $0,01), а литровая бутылка воды — больше $1, говорит Фаттахов. Значительно дешевле стоит бензин в Объединенных Арабских Эмиратах — $0,47.

 

Мировые цены на нефть.

Мировые цены на нефть.

 

Считается, что самый дорогой бензин в мире — в Норвегии, которая, между прочим, тоже добывает нефть. По данным Global Petrol Prices, литр бензина в этой стране стоит $2,33. Однако и уровень жизни в Норвегии выше, чем в России. Существуют различные индексы покупательной способности, которые позволяют сравнить цены в разных странах не просто между собой, а с учетом особенностей экономики этих стран. Например, есть индекс «бигмака» — средняя цена гамбургера в «Макдоналдсе» определенной страны. Несмотря на смешной подход, он позволяет определить приблизительный уровень жизни в стране, так как в его цену заложена стоимость продуктов, аренды помещения и так далее.

Например, в Норвегии «бигмак» стоит 316 рублей, а в России — 106 рублей, то есть в 2,98 раза дороже. Это значит, что если бы «бигмак» в Норвегии стоил, как в России (т. е. если бы там была российская экономика), литр бензина стоил бы 31,9 рубля. Получается, что в стране, в которой самый дорогой бензин, на самом деле он дешевле, чем в России. В США гамбургер стоит 146 рублей, а бензин — $0,9 за литр. Это значит, что в российских ценах бензин в Америке стоит 26,7 рубля за литр.

Отметим, что создание дефицита бензина в России и, как следствие, рост его цены, связано с еще одним обстоятельством — высокой монополизацией рынка. «Роснефть», ЛУКОЙЛ, «Сургутнефтегаз» и «Газпром» контролируют 75% добычи нефти в России. Напомним, что в последние годы количество нефтедобывающих компаний сокращалось, не без участия государственных, в том числе правоохранительных органов. В 2003 году «Роснефти» перешли активы компании «ЮКОС». В 2005 году «Газпром» купил у Романа Абрамовича «Сибнефть». В 2013 году «Роснефть» купила ТНК-BP.

Работавший в конце 1990-х годов министром топлива и энергетики, а затем — премьер-министром России Борис Немцов высказал в блоге «Эха Москвы» мнение, что арест Владимира Евтушенкова может быть связан с «желанием захватить» принадлежащую ему «Башнефть» — «единственную нефтяную компанию в России, которая сильно увеличила добычу нефти, более, чем на 9%, в первом полугодии 2014 года».

 

Российские цены на безнзин (АИ-92).

Российские цены на безнзин (АИ-92).

 

«Девальвация — важнейшая причина роста цен на бензин. Поскольку долги нефтяных компаний — это кредиты западных банков в долларах, … повышают цены, чтобы не снижалась долларовая выручка. То есть цена на бензин следит за курсом рубля, а не за мировой ценой на нефть… Доллар дорожает, бензин тоже. (А доллар дорожает, когда нефть на мировом рынке дешевеет)… Хотят повысить цены, и повышают. Потери на внешнем рынке компенсируют ростом цен в России», — считает Немцов.



Категория: Новости РФ | Просмотров: 1120 | Добавил: CHIP | Рейтинг: 0.0/0
Рассылки Subscribe.Ru
Лента "Старая Купавна"

Всего комментариев: 2
2 forumchanin  
Пока тренд - рост на 50 коп. в мес. за литр. Если он сохранится, то к Новому году бензин будет стоить около 34 руб.

1 гость  
Интерес предпринимателя - мешок денег за батон хлеба. Вот что нас всех ждёт...

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Информация

ВНИМАНИЕ!

Случайное фото

А знаете ли Вы, что
Церковь во имя Живоначальной Троицы построенная в 1642-46 годах была деревянною, в середине 18 века Д. Я. Земской построил двухэтажную каменную церковь. Строительство завершилось в 1751 году.

Статистика

Личный кабинет
Добрый день, Гость!
Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Сейчас на сайте:

ПДД для пешехода
При движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств.

Условия использования материалов сайта © 2024