Среда, 24.04.2024, 09:33
Полная версия сайта | PDA версия сайта Добрый день! Гость | Регистрация | Вход| RSS| ЛС | Поиск по сайту
, Гость! Регистрация не займет много времени. Пожалуйста зарегистрируйтесь , или войдите на сайт как пользователь
Форма входа

Меню сайта

Информация

Свежие темы форума
Форум
Дорога в никуда (8) Кто чем от чего лечится? (72) Купавинские поликлиники (308) Матросова д.4 (0) Платная московская медицина (31)
Внимание!
На форум требуются модераторы

Самые активные авторы


Погода
Яндекс.Погода

Подписка на новости
Рассылки Subscribe.Ru
Лента "Старая Купавна"

Предложение
Уникальное предложение для небольших фирм и хороших специалистов -

Cайт-визитка на сайте г. Старая Купавна.

О вас должны знать все!

Хотите увеличить продажи? Привлечь новых клиентов?

Расскажите жителям Старой Купавны о себе

- разместите рекламу на неофициальном сайте города Старая Купавна

Главная » 2012 » Апрель » 9 » Госдума в мае обсудит ужесточение наказания для пьяных водителей
12:31
Госдума в мае обсудит ужесточение наказания для пьяных водителей
Старая Купавна
Госдума в мае начнет обсуждение законопроекта об ужесточении наказания за вождение в состоянии опьянения и о возврате предельно допустимого уровня алкоголя в 0,3 промилле, заявил первый заместитель председателя комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков.

По его словам, законопроект будет вноситься не раньше начала лета текущего года после обсуждения инициатив на парламентских слушаниях и "круглых столах".

"Начать надо не с 0,3 промилле, а с ужесточения наказания за "пьянку за рулем". 0,3 промилле - это не разрешение выпить, это не означает, что можно немного выпить перед тем, как сесть за руль. Сухой закон был, есть и останется", - сказал Лысаков.

По его словам, необходимость ужесточения наказания за "пьянку за рулем" связана с тем, что в настоящее время существуют две категории водителей, на которых действующее наказание не оказывает никакого воздействия. Так, есть водители, неоднократно лишенные водительских удостоверений за пьянство.

"Но они игнорируют это наказание и продолжают ездить за рулем", - сказал глава думского комитета.

Вторая категория - это люди, которые никогда не имели водительских прав, но все равно ездят в пьяном виде. Такие люди подвергаются административному аресту до 15 суток.

"Но им это как мертвому припарки. Их не останавливает ни лишение, ни арест", - сказал Лысаков.

По его словам, законопроект также будет содержать норму о допустимом уровне содержания алкоголя для защиты от наказания невиновных водителей, тех, у кого он вызван лекарствами, особенностями обмена веществ в организме, погрешностью приборов, а не употреблением спиртных напитков.

Пожизненное лишение

Лысаков предлагает ввести норму о пожизненном лишении прав за неоднократное появление за рулем в пьяном виде.

"Я буду выступать за всемерное ужесточение мер наказания для людей, которые постоянно управляют транспортным средством в состоянии опьянения, вплоть до пожизненного лишения", - сказал он.

За повторное вождение в пьяном виде он предлагает лишать прав на 5-10 лет. А если человек пойман в третий раз, то пожизненное лишение прав или применение уголовной ответственности. Сейчас максимальный срок лишения прав составляет три года.

"Если человека не останавливают 15 суток, то год-два тюрьмы, я думаю, мозги на место поставят. Таких людей надо изолировать от общества", - сказал Лысаков.

Также он считает, что необходимо обсудить вопрос о возможности применения такой меры, как конфискация автомобиля у водителя, который употребляет алкоголь за рулем. Он считает, что собственник машины должен нести ответственность в любом случае - и если сам собственник был задержан в пьяном виде за рулем, и если он предоставил автомобиль другому пьяному водителю.

"Собственник должен нести ответственность: ты дал фактически орудие убийства в руки", - сказал Лысаков.

Штраф для пассажиров

Лысаков также предлагает установить штраф для пассажира, который сел в автомобиль, которым управляет нетрезвый водитель.

"Мне нравится мера ответственности пассажиров, которая предусмотрена в Японии, где, если пассажир садится в автомобиль с пьяным водителем, то предусмотрен штраф для него - 3 тысячи долларов", - сказал Лысаков.

"Такие люди, которые являются соучастниками потенциального преступления, должны нести за это ответственность", - сказал Лысаков. Он отметил, что эта тема также нуждается в дополнительном публичном обсуждении.

0,3 промилле

Лысаков предлагает вернуть норму о предельно допустимом уровне алкоголя в крови водителей.

"0,2-0,3 промилле - это промежуток, в который укладывается: погрешность приборов, фоновый алкоголь, который есть при ряде хронических заболеваний, особенность обмена веществ, результат употребления некоторых продуктов, спиртосодержащих препаратов, лекарств. То есть это случаи, когда человек не пил и садиться за рулем трезвым", - сказал Лысаков.

Он отметил, что в настоящее время участились случаи, когда прав лишаются водители, которые не пили, но в крови которых приборы показали небольшое содержание алкоголя, который появился там не в результате употребления спиртных напитков.

"Возвращение промилле - это не есть разрешение выпить, это способ дифференциации пьяного и трезвого водителя", - сказал глава комитета Госдумы.

"Те, кто пьет за рулем, должны быть жестко наказаны, а те, кто не пьет, не должны быть наказаны. А таких (кто не пьет) сейчас достаточно много среди тех, кого привлекают к ответственности за якобы употребление спиртных напитков", - подытожил Лысаков.

Ссылка на источник
Категория: Новости РФ | Просмотров: 991 | Добавил: Kent | Рейтинг: 0.0/0
Рассылки Subscribe.Ru
Лента "Старая Купавна"

Всего комментариев: 3
3 елка  
Добрый милиционер-злой милиционер. Ролевые игры в моде!!!!!!!!!!1

2 Nurat  
Мысль-то хорошая... вот только у нас опять всё через ... будет :(

1 Kirill2000  
"Лысаков предлагает вернуть норму о предельно допустимом уровне алкоголя в крови водителей." ..... большой привет Димке Медведеву, который принял закон о нулевом промилле..... Теперь по кругу будут все его бестолковые законы отменять.... Хотя, наверно, так и задумано - плохой президент (Диман) и хороший (Вовчик). ЧКисты ничего нового не придумали.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Информация

ВНИМАНИЕ!

Случайное фото

А знаете ли Вы, что
В 1795 году Петр Нордштейн открыл в Купавне производство часов. В 1812 году часовая фабрика перестала существовать.

Статистика

Личный кабинет
Добрый день, Гость!
Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Сейчас на сайте:

ПДД для пешехода
4.8.При движении через проезжую часть к месту остановки маршрутного транспортного средства или от него пешеходы должны руководствоваться требованиями пунктов 4.4-4.7 Правил.

Условия использования материалов сайта © 2024