Среда, 24.04.2024, 01:20
Полная версия сайта | PDA версия сайта Добрый вечер! Гость | Регистрация | Вход| RSS| ЛС | Поиск по сайту
, Гость! Регистрация не займет много времени. Пожалуйста зарегистрируйтесь , или войдите на сайт как пользователь
Форма входа

Меню сайта

Информация

Свежие темы форума
Форум
Дорога в никуда (8) Кто чем от чего лечится? (72) Купавинские поликлиники (308) Матросова д.4 (0) Платная московская медицина (31)
Внимание!
На форум требуются модераторы

Самые активные авторы


Погода
Яндекс.Погода

Подписка на новости
Рассылки Subscribe.Ru
Лента "Старая Купавна"

Предложение
Уникальное предложение для небольших фирм и хороших специалистов -

Cайт-визитка на сайте г. Старая Купавна.

О вас должны знать все!

Хотите увеличить продажи? Привлечь новых клиентов?

Расскажите жителям Старой Купавны о себе

- разместите рекламу на неофициальном сайте города Старая Купавна

Главная » 2016 » Октябрь » 27 » Экономика будущего: аренда станет нормой, а владение — роскошью
18:30
Экономика будущего: аренда станет нормой, а владение — роскошью
Старая Купавна

Грядет самая масштабная революция в сфере собственности со времен зарождения капитализма, пишет The Guardian. В мире будущего большинству придется арендовать даже самые базовые потребительские товары, потому что мало кто сможет позволить себе ими владеть.

Представьте мир без собственности. У вас нет ничего своего, а все, чем вы пользуетесь, вы арендуете. Так дешевле: кровать при оплате за ночь стоит копейки, как и зимнее пальто. Сезоны и обстоятельства накладывают свой отпечаток: зимой вы возвращаете пальто обратно арендодателю, а когда в квартиру вселится ваш партнер, то просто меняете аренду односпальной кровати на аренду двуспальной. Платить нужно только за то, чем вы пользуетесь, и только тогда, когда вы этим пользуетесь. Так выглядит доведенная до предела экономика совместного потребления — будущее, которое ближе, чем кажется.

Экономика совместного потребления как термин существует около десяти лет и уже немного утратила очарование новизны. Кроме Uber и Airbnb, немногие стартапы в этой сфере добились успеха. В прошлом году издание Fast Company опубликовало статью «Экономика совместного потребления мертва», но хоронить ее все же пока рано.

Кенийцы отказываются получать безусловный основной доход

Одно из ключевых требований капитализма — освященный традицией и законом режим владения собственностью. За каждым объектом собственности стоят юристы, судьи и полицейские. Контролирующие инстанции идут рука об руку с бюрократией и большими объемами работы — и все это только чтобы зарегистрировать факт владения чем-либо.

Стартапы экономики совместного потребления пытаются самостоятельно составлять базы данных всех временных владельцев без помощи правительства. Однако это требует немалых усилий, а систему трудно назвать гибкой — если вместо квартиры компания решит сдавать автомобили, то ей придется создать новую базу данных и нанять новых сотрудников — а это лишние деньги. Оптимальным решением может стать блокчейн — альтернативный способ отслеживания финансовой информации. Вместо сортировки данных в одном месте, блокчейн создает множество копий и распределяет их между узлами сети. Этими узлами вполне могут стать материальные вещи — иными словами, предметы (естественно, подключенные к интернету) сами будут знать, кому они принадлежат.

«Вы не поверите, насколько дешево сделать электромобиль»

Примерно по такой бизнес-модели работает немецкий стартап Slock.it, который создает умные замки на базе блокчейн-системы Ethereum. Владелец жилья устанавливает размер арендной платы, квартиросъемщик переводит деньги мобильным платежом. Замок на двери оснащен мини-компьютером, подключенным к сети. Он знает, когда можно пускать нового жильца, и срабатывает, только если все условия аренды соблюдены. Такие условия называются смарт-контрактами. Умный договор позволяет исключить из экономического процесса сторонние организации (в том числе, государственные) и посредников.

По такому же принципу можно сдавать в аренду станцию зарядки электромобилей или стиральную машину. В мире, где собственность программируется и подключается к сети, микроплатежи производятся автоматически, а ПО все регистрирует и подтверждает, возможны любые транзакции и любые виды аренды. Иными словами, любой простаивающий актив можно превратить в средство производство капитала.
Еще 50 лет назад в романе «Убик» Филип К. Дик описал умный дом, в котором нужно платить за использование любого предмета. Главный герой не может выйти из квартиры, так как у него нет 5 центов, чтобы заплатить входной двери.
Так что, вполне возможно, что нам придется арендовать предметы не из-за стремления быть более экономически продуктивными, а из-за того, что мы просто не сможем позволить себе владеть чем-то на правах собственности. Владение вещью подразумевает неограниченный доступ к ее услугам. Аренда же означает, что доступ к услугам может быть рано или поздно ограничен.

Между тем, финансовое подразделение Toyota уже внедряет антиутопичные технологии. Если владелец автомобиля забывает выплачивать кредит, смарт-контракт вступает в силу и машина просто не заводится — пока платеж не будет внесен.

Представим оптимистичный сценарий развития событий. Блокчейн демократизирует экономику совместного потребления, а пользоваться смарт-контрактами и умными платформами сможет практически каждый. Люди будут сами иметь доступ ко всем плодам своего труда, а не работать на благо инвесторов. Однако новая фаза экономики совместного потребления может как избавить человечество от неравенства, так и, наоборот, усилить разрыв между слоями общества. Но это уже политический, а не технологический вопрос.



Категория: Это интересно | Просмотров: 760 | Добавил: CHIP | Рейтинг: 0.0/0
Рассылки Subscribe.Ru
Лента "Старая Купавна"

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Информация

ВНИМАНИЕ!

Случайное фото

А знаете ли Вы, что
Первый строительный кооператив «Красный суконщик» был организован на фабрике в 1926 году. 14 октября 1928 в семи домах построенных кооперативом люди отпраздновали новоселье. В дальнейшем он был переименован в ЖилКо, а для благозвучия в Жилку.

Статистика

Личный кабинет
Добрый вечер, Гость!
Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!
Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0
Сейчас на сайте:

ПДД для пешехода
4.5. На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен.

Условия использования материалов сайта © 2024