Четверг, 28.03.2024, 22:14
Полная версия сайта | PDA версия сайта Добрый вечер! Гость | Регистрация | Вход| RSS| ЛС | Поиск по сайту
, Гость! Регистрация не займет много времени. Пожалуйста зарегистрируйтесь , или войдите на сайт как пользователь
Форма входа

Меню сайта

Информация

Свежие темы форума
Форум
Дорога в никуда (7) Кто чем от чего лечится? (72) Купавинские поликлиники (308) Матросова д.4 (0) Платная московская медицина (31)
Внимание!
На форум требуются модераторы

Самые активные авторы


Погода
Яндекс.Погода

Подписка на новости
Рассылки Subscribe.Ru
Лента "Старая Купавна"

Предложение
Уникальное предложение для небольших фирм и хороших специалистов -

Cайт-визитка на сайте г. Старая Купавна.

О вас должны знать все!

Хотите увеличить продажи? Привлечь новых клиентов?

Расскажите жителям Старой Купавны о себе

- разместите рекламу на неофициальном сайте города Старая Купавна

Главная » 2017 » Декабрь » 10 » Дума увеличивает наказание за жестокое обращение с животными
20:58
Дума увеличивает наказание за жестокое обращение с животными
Старая Купавна
Госдума на заседании в пятницу приняла во втором, основном чтении поправки в Уголовный (УК) и Уголовно-процессуальный (УПК) кодексы РФ, усиливающие ответственность за жестокое обращение с животными. Инициатива была внесена депутатами "Единой России" и "Справедливой России" во главе с председателем комитета нижней палаты парламента по экологии и охране окружающей среды Владимиром Бурматовым.

Изменения вносятся в статью 245 ("Жестокое обращение с животными") УК РФ, а также статьи 150 ("Формы предварительного следствия") и 151 ("Подследственность") УПК РФ. Так, устанавливаются повышенные меры ответственности "за жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, если это деяние совершено из хулиганских, корыстных побуждений или с применением садистских методов". Наказание составит от штрафа в размере 80 тыс. рублей до лишения свободы на срок до трех лет (в настоящее время в качестве максимального наказания предусматривается арест на срок до шести месяцев).

Если животные подвергаются истязанию "в присутствии малолетнего, группой лиц по предварительному сговору, организованной группой, с использованием садистских методов", то срок лишения свободы составит от 3 до 5 лет (в действующей редакции 2 года). Под эту же статью подпадает демонстрация сцен жестокого обращения с животными в СМИ или интернете.

Также вводится отдельный квалифицирующий признак - "использование служебного положения". В этих случаях предусматривается лишение свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до двух миллионов рублей и лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

В рамках второго чтения было внесено примечание, оговаривающее, что законопроект "не распространяется на забой сельскохозяйственных животных, в том числе при совершении религиозных обрядов и церемоний традиционных конфессий, случаи гибели и увечья охотничьих ресурсов при осуществлении охоты, умерщвления животных специалистом в области ветеринарии при наличии соответствующих ветеринарных показаний, на использование животных научными работниками в их профессиональной деятельности".

В пояснительной записке авторы указали, что "жестокость по отношению к животным причиняет глубокие нравственные страдания большому количеству людей, наносит значительный ущерб общественной морали". "Представляется очевидным и вполне обоснованным усилить санкции и перевести данное преступление в категорию средней тяжести", - подчеркивается в сопроводительных документах.

Ужесточение наказания для догхантеров

Как заявил глава комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов, в рамках доработки законопроекта удалось добиться существенного ужесточения ответственности для живодеров и догхантеров. "Во-первых, срок лишения свободы за живодерство устанавливается до пяти лет тюрьмы, во-вторых, мы вводим наказание для догхантеров, то есть ответственность за убийство нескольких животных, в- третьих, ужесточается уголовная ответственность за садистские действия в отношении животных, в-четвертых, вводится дополнительная ответственность за публичную трансляцию фактов живодерства в сети Интернет, в-пятых, ужесточается наказание за вовлечение в эту деятельность несовершеннолетних", - отметил депутат.

По его словам, эти меры должны выполнять превентивную функцию, останавливая от совершения противоправных действий потенциальных преступников.

Категория: News Старой Купавны | Просмотров: 521 | Добавил: CHIP | Рейтинг: 0.0/0
Рассылки Subscribe.Ru
Лента "Старая Купавна"

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Информация

ВНИМАНИЕ!

Случайное фото

А знаете ли Вы, что
До начала строительства завода «Акрихин» в 1935 году, на этом месте существовал Докторовский химический завод, основанный в 1797 году. Одним из первых владельцев был Август Карлович Претр.

Статистика

Личный кабинет
Добрый вечер, Гость!
Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!
Онлайн всего: 10
Гостей: 10
Пользователей: 0
Сейчас на сайте:

ПДД для пешехода
4.8. Ожидать маршрутное транспортное средство и такси разрешается только на приподнятых над проезжей частью посадочных площадках, а при их отсутствии — на тротуаре или обочине.

Условия использования материалов сайта © 2024