Четверг, 25.04.2024, 22:40
Полная версия сайта | PDA версия сайта Добрый вечер! Гость | Регистрация | Вход| RSS| ЛС | Поиск по сайту
, Гость! Регистрация не займет много времени. Пожалуйста зарегистрируйтесь , или войдите на сайт как пользователь
Форма входа

Меню сайта

Информация

Свежие темы форума
Форум
Дорога в никуда (8) Кто чем от чего лечится? (72) Купавинские поликлиники (308) Матросова д.4 (0) Платная московская медицина (31)
Внимание!
На форум требуются модераторы

Самые активные авторы


Погода
Яндекс.Погода

Подписка на новости
Рассылки Subscribe.Ru
Лента "Старая Купавна"

Предложение
Уникальное предложение для небольших фирм и хороших специалистов -

Cайт-визитка на сайте г. Старая Купавна.

О вас должны знать все!

Хотите увеличить продажи? Привлечь новых клиентов?

Расскажите жителям Старой Купавны о себе

- разместите рекламу на неофициальном сайте города Старая Купавна

Главная » 2012 » Август » 3 » Депутаты Госдумы обратились к премьеру Медведеву с просьбой отменить доверенности на автомобили
11:14
Депутаты Госдумы обратились к премьеру Медведеву с просьбой отменить доверенности на автомобили
Старая Купавна
Депутаты Госдумы РФ направили письмо главе правительства России Дмитрию Медведеву с предложением отменить доверенности на управление автомобилями. Депутаты пишут, что даже в ГИБДД уже считают, что доверенность потеряла всякий смысл, поскольку она не заверяется печатью и ее может написать любой за любого.

"В большинстве государств такого документа, как доверенность на право управления, попросту не существует", - заявил первый зампредседателя комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков. Он обратил внимание, что доверенность сейчас не требует нотариального заверения и сотрудники ГИБДД никак не могут проверить ее подлинность. "В итоге получается, что мы боремся не с угонщиками, которые всегда без проблем заготовят себе любую доверенность, а с обычными гражданами, которые в суматохе не заметили, что их доверенность уже просрочена на пару дней, или попросту забыли ее дома, - говорит Лысаков. - Автомобиль в этом случае забирают на спецстоянку, что явно никак не соответствует степени общественной опасности совершенного деяния".

Как сообщает "Коммерсант", инициативу Госдумы поддерживают и в ГИБДД, сотрудники которой даже уже не спрашивают водителей о доверенности, довольствуясь страховым полисом, в котором указаны те водители, которые имеют право управлять данным автотранспортным средством.

"Чтобы говорить об отмене рукописной доверенности, поправки нужно вносить в первую очередь именно в ПДД, - еще два года назад заявлял замначальника российской Госавтоинспекции генерал Владимир Кузин. - Ведь доверенность вводилась для противодействия угонам автомобилей, но сейчас уже есть возможность использовать электронную базу данных, чтобы оперативно выяснить, не значится ли машина в угоне. В этом случае необходимость в письменном подтверждении отпадает, так как по Гражданскому кодексу передать право на управление можно и в устной форме. Так уже давно делается в Европе".

Референт Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России Дмитрий Лейбов подтвердил, что сегодня Госавтоинспекция готова к отмене доверенностей. "Концептуально мы эту идею поддерживаем. Такой документ как доверенность на право управления, действительно, морально устарел", - заявил Лейбов.

"Мы поступательно идем по пути снижения количества документов, которые необходимо иметь при себе водителю, - продолжает Лейбов. - В этом году ушла в прошлое необходимость возить, размещать на лобовом стекле и передавать сотрудникам для проверки талон техосмотра. Такая же судьба, очевидно, ожидает и доверенности на право управления". Таким образом, возможно, уже в ближайшее время водителю достаточно будет иметь при себе для управления автомобилем всего три документа: водительское удостоверение, свидетельство о регистрации и страховой полис.

Впрочем, Минюст до сих пор выступает против такой отмены. Так, в письме в Госдуму за подписью заместителя министра юстиции Дмитрия Костенникова говорится, что доверенность является основанием для привлечения к ответственности водителя, в том случае если тот стал виновником ДТП. В ГИБДД с этой позицией не согласны: в ведомстве считают, что ответственность в любом случае будет ложиться на водителя.

Категория: Это интересно | Просмотров: 782 | Добавил: takomo | Рейтинг: 0.0/0
Рассылки Subscribe.Ru
Лента "Старая Купавна"

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Информация

ВНИМАНИЕ!

Случайное фото

А знаете ли Вы, что
До начала строительства завода «Акрихин» в 1935 году, на этом месте существовал Докторовский химический завод, основанный в 1797 году. Одним из первых владельцев был Август Карлович Претр.

Статистика

Личный кабинет
Добрый вечер, Гость!
Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Сейчас на сайте:

ПДД для пешехода
4.1.При отсутствии тротуаров, пешеходных дорожек или обочин, а также в случае невозможности двигаться по ним, пешеходы могут идти в один ряд по краю проезжей части .

Условия использования материалов сайта © 2024