Пятница, 26.04.2024, 01:15
Полная версия сайта | PDA версия сайта Добрый вечер! Гость | Регистрация | Вход| RSS| ЛС | Поиск по сайту
, Гость! Регистрация не займет много времени. Пожалуйста зарегистрируйтесь , или войдите на сайт как пользователь
Форма входа

Меню сайта

Информация

Свежие темы форума
Форум
Дорога в никуда (8) Кто чем от чего лечится? (72) Купавинские поликлиники (308) Матросова д.4 (0) Платная московская медицина (31)
Внимание!
На форум требуются модераторы

Самые активные авторы


Погода
Яндекс.Погода

Подписка на новости
Рассылки Subscribe.Ru
Лента "Старая Купавна"

Предложение
Уникальное предложение для небольших фирм и хороших специалистов -

Cайт-визитка на сайте г. Старая Купавна.

О вас должны знать все!

Хотите увеличить продажи? Привлечь новых клиентов?

Расскажите жителям Старой Купавны о себе

- разместите рекламу на неофициальном сайте города Старая Купавна

Главная » 2019 » Август » 17 » Число желающих обучиться ремеслу в колледже «Энергия» выросло в 1,5 раза за два года
09:31
Число желающих обучиться ремеслу в колледже «Энергия» выросло в 1,5 раза за два года
Старая Купавна
В последнее время наблюдался дефицит специалистов со средним специальным образованием по ряду профессий, в то же время – переизбыток специалистов с высшим образованием. Как меняется ситуация, какие есть возможности получить перспективную специальность и успешно трудоустроиться у ребят в Реутове, нам рассказал заместитель директора подмосковного колледжа «Энергия» Алексей Толмачев.

- Появились рабочие специальности, на которые конкурс не ниже, чем в институты. Например, по семь человек на место в таких специальностях, как правоохранительная деятельность, не менее четырех заявлений на место сотрудника МЧС. Пользуются популярностью компьютерные специальности, все, что связаны со сферой IT – конкурс от 1,5 до 4 человек на место.

- Алексей, чем привлекает ребят учеба в вашем колледже?

- Станки давно сменились современным оборудованием с числовым программным управлением, инжиниринговым оборудованием и др. Например, в прошлом году колледж получил два федеральных гранта и поддержку из областного бюджета на обновление материально-технической базы и создание центра опережающей профессиональной подготовки. Кроме того, за последние пять лет появились крупные конкурсы профессионального мастерства, в том числе международные. Наш колледж – региональный координационный центр движения WorldSkills по Московской области. В Реутове преобладают направления подготовки для машиностроения. Среди партнеров колледжа три больших завода, якорный партнер АО "ВПК "НПО Машиностроения". В другом структурном подразделении колледжа в Старой Купавне специализация связана с юриспруденцией и силовыми структурами.

Артем Савченко (на фото) окончил колледж в прошлом году, решил повысить квалификацию и прошел спецкурс здесь же, в колледже «Энергия»



Артем Савченко: Для меня сварка не просто работа, это творчество, хочу развиваться дальше. Процесс сваривания сродни искусству. На днях я сдал экзамены на международный сертификат, который подтверждает мою квалификацию и дает возможность работать в 77 странах. На работу решил пойти в НПО Машиностроения. В обычной жизни профессия сварщика удобна: после обучения и практики позволяет подзаработать.

По словам заместителя директора колледжа Алексея Толмачева, в рамках договоров, которые колледж заключает с партнерами, подразумевается содействие в трудоустройстве. Например, по соглашениям с ГУ МВД и ГУ МЧС ежегодно около 70% выпускников профильного направления трудоустраиваются в полицию, а также в МЧС. Некоторые выпускники на последних курсах проходят в МЧС независимую оценку и параллельно с дипломом получают свидетельство спасателя.

Многие наши сварщики, станочники, дефектоскописты, металлообработчики идут в АО «Рубин», АО «345 механический завод» и АО "ВПК "НПО Машиностроения". Есть те, кого заметили на конкурсе и пригласили в госкорпорацию «Росатом», - рассказал Толмачев.

В "Энергии" находится областной центр по организации международных стажировок – учащиеся нашего и других колледжей Московской области ездят стажироваться в ведущие колледжи Германии, Финляндии и Китая.

Заведующий лабораторией, исполнительный директор Союза наставников России Виктор Поливаев с гордостью продемонстрировал аппараты лаборатории сварочных работ колледжа «Энергия» - одной из лучших по технической оснащенности в стране. После сваривания здесь же проверяются малейшие дефекты работы с помощью ультразвука.

- К нам в лабораторию приезжают на стажировку ребята из других регионов страны. Например, парень из Иркутска прошел трехмесячный курс – его прислал отец, лучший сварщик Иркутской области. Перед тем, как выбрать ребят для спецкурса, присматриваемся. Сегодня хороший сварщик – это высшее техническое образование, - рассказал Виктор Поливаев. - Но без освоения ручных способов сварки выходить на операторскую работу, хай-тек неразумно: это как высшая математика без знания арифметики.

Подготовила Татьяна СТАНОВАЯ

Фото автора

Категория: News Старой Купавны | Просмотров: 527 | Добавил: XBIT | Рейтинг: 0.0/0
Рассылки Subscribe.Ru
Лента "Старая Купавна"

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Информация

ВНИМАНИЕ!

Случайное фото

А знаете ли Вы, что
До начала строительства завода «Акрихин» в 1935 году, на этом месте существовал Докторовский химический завод, основанный в 1797 году. Одним из первых владельцев был Август Карлович Претр.

Статистика

Личный кабинет
Добрый вечер, Гость!
Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!
Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Сейчас на сайте:

ПДД для пешехода
4.1.При отсутствии тротуаров, пешеходных дорожек или обочин, а также в случае невозможности двигаться по ним, пешеходы могут идти в один ряд по краю проезжей части .

Условия использования материалов сайта © 2024