Пятница, 26.04.2024, 10:46
Полная версия сайта | PDA версия сайта Добрый день! Гость | Регистрация | Вход| RSS| ЛС | Поиск по сайту
, Гость! Регистрация не займет много времени. Пожалуйста зарегистрируйтесь , или войдите на сайт как пользователь
Форма входа

Меню сайта

Информация

Свежие темы форума
Форум
Дорога в никуда (8) Кто чем от чего лечится? (72) Купавинские поликлиники (308) Матросова д.4 (0) Платная московская медицина (31)
Внимание!
На форум требуются модераторы

Самые активные авторы


Погода
Яндекс.Погода

Подписка на новости
Рассылки Subscribe.Ru
Лента "Старая Купавна"

Предложение
Уникальное предложение для небольших фирм и хороших специалистов -

Cайт-визитка на сайте г. Старая Купавна.

О вас должны знать все!

Хотите увеличить продажи? Привлечь новых клиентов?

Расскажите жителям Старой Купавны о себе

- разместите рекламу на неофициальном сайте города Старая Купавна

Главная » 2012 » Апрель » 25 » Будут ли лесные пожары в 2012 году в Московской области
11:00
Будут ли лесные пожары в 2012 году в Московской области
Старая Купавна
На территории Московской области в 2011 году было зафиксировано 588 очагов природных пожаров на общей площади 220,3644 га (за аналогичный период 2010 г. – 2896 на площади 5494,01 га, меньше в 24,97 раза), из них:
- лесных пожаров – 309 на площади 152,58 га (за аналогичный период 2010 г. – 1378 на площади 3919,06 га);
- торфяных пожаров – 279 на площади 67,7844 га (за аналогичный период 2010 г. – 1518 на площади 1574,95 га).
Природные пожары были зарегистрированы в 23 муниципальных образованиях Московской области. Зоной повышенной пожарной опасности был восток и юго-восток Подмосковья, где произошло 486 природных пожаров (82,74 % от общего числа зарегистрированных).

Лесоторфяные пожары
Основными факторами, предопределяющими динамику и итог пожароопасного сезона, являются:
- уровень увлажненности территории на начало сезона и объемы снегозапасов (оценки относительно среднемноголетних параметров);
- предполагаемое распределение периодов наибольшей пожарной опасности (вероятностные аномалии ежемесячных температур и осадков);
- многолетний характер и динамика горимости территорий;
- оценка уровней антропогенной нагрузки (63-94% пожаров обусловлено антропогенным фактором); пики пожароопасных сезонов, как правило, совпадают с периодами интенсивных сельскохозяйственных работ и массовым выездом туристических групп.
Наличие на территории области лесных массивов, торфополей и дач-ных садоводческих объединений граждан, главным образом в восточных Мещерских районах области (Орехово-Зуевский, Ногинский, Шатурский, Егорьевский), обуславливает возникновение лесоторфяных пожаров.
Процесс развития лесоторфяных пожаров существенно зависит от погодных условий. Начало (среднегодовое) лесоторфяных пожаров – вторая декада мая.
При сохраняющихся в целом показателях по времени и характерным районам возникновения указанных чрезвычайных ситуаций, просматриваются тенденции возрастания их масштабов, что выражается в постепенном росте количества чрезвычайных ситуаций локального уровня.
При этом, несмотря на изменения данных параметров, одной из основных причин лесных пожаров остается антропогенный фактор (не менее 80% лесных пожаров как ранее, так и в настоящее время возникают по причине неосторожного обращения населения с огнем и неконтролируемых сельхозпалов).
При условии сохранения такого положения дел вышеуказанные нега-тивные тенденции могут сохраниться.
Методы долгосрочного прогнозирования природных пожаров до настоящего времени не получили практического подтверждения. Как показывает мировой опыт реальное прогнозирование возникновения и развития пожарной обстановки возможно только с заблаговременностью не более 5 дней, но достоверность даже таких краткосрочных прогнозов не превышает 50%.
Более достоверная оценка пожароопасности в 2012 году может быть дана не ранее конца апреля (с уточнением на последующие месяцы) на основании Росгидромета об основных составляющих водного баланса на завершение снеготаяния, и предположительного метеорологического прогноза температурного и осадочного режимов.
Однако на территории Московской области есть традиционно опасные районы, пожарный сезон в которых каждый год бывает напряженным.
Как обычно пожарная обстановка ожидается преимущественно в во-сточных и юго-восточных районах Московской области.
Основные весенние пожары прогнозируется как обычно с конца апреля преимущественно в восточных районах (Шатурский, Орехово-Зуевский, Егорьевский, Ногинский, Павлово Посадский, Воскресенский районы), которые относятся к Шатурской зоне, характеризующейся тем, что она занимает юго-восточную часть Московской области между р. Клязьмой, Окой и Цной; вся территория сильно заболочена, с множеством мелководных зарастающих озер. В почвенном покрове преобладают различные болотные почвы. Распространена болотная и болотно-луговая растительность с березой, елью и сосной. Территория относится к природно-техногенной опасности. Основными источниками воздействия на окружающую среду является сельское хозяйство и торфоразработки.
Летняя волна пожарной активности в июне-августе пройдет по всей территории Московской области (на севере – Талдомский, Дмитровский, Клинский районы, на западе – Можайский район, на юге – Серпуховской, Луховицкий районы, на востоке – Шатурский, Орехово-Зуевский, Егорьев-ский, Ногинский, Павлово Посадский, Воскресенский районы).
Достаточно высока вероятность развития торфяных (преимущественно Орехово-Зуевский район) и лесоторфяных (преимущественно Павлово - Посадский район) пожаров в Московской области в августе – октябре, чему способствует свертывание профилактических мероприятий на объектах торфодобывающей отрасли, а так же активизация посещения лесов (грибниками, охотниками, сборщиками ягод) и неконтролируемое сжигание сухой травы и бытового мусора детьми и жителями садово-огородных участков.
На основе длительного мониторинга прослеживается определенная интенсивность природных пожаров: каждый третий год – это пик пожароопасности. Производя аппроксимацию, обратная арифметическая прогрессия позволяет спрогнозировать масштабы пожароопасного сезона в 2012 году – 750-920 пожаров на площади до 1400 га.

Категория: News Московской обл. | Просмотров: 1358 | Добавил: takomo | Рейтинг: 0.0/0
Рассылки Subscribe.Ru
Лента "Старая Купавна"

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Информация

ВНИМАНИЕ!

Случайное фото

А знаете ли Вы, что
В 1795 году Петр Нордштейн открыл в Купавне производство часов. В 1812 году часовая фабрика перестала существовать.

Статистика

Личный кабинет
Добрый день, Гость!
Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!
Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0
Сейчас на сайте:

ПДД для пешехода
4.8.При движении через проезжую часть к месту остановки маршрутного транспортного средства или от него пешеходы должны руководствоваться требованиями пунктов 4.4-4.7 Правил.

Условия использования материалов сайта © 2024