Четверг, 27.07.2017, 19:39
Полная версия сайта | PDA версия сайта Добрый вечер! Гость | Регистрация | Вход| RSS| ЛС | Поиск по сайту
, Гость! Регистрация не займет много времени. Пожалуйста зарегистрируйтесь , или войдите на сайт как пользователь

Сохранит ли наш город своё лицо? - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 6123456»
Модератор форума: takomo 
Форум » Службы города » СМИ города » Сохранит ли наш город своё лицо? ("Старая Купавна" № 22 (694) за 7 июня 2012 г.)
Сохранит ли наш город своё лицо?
Нужен ли Купавне "Историко-культурный центр"?
1.Да, нужен[ 16 ][94.12%]
2.Нет, не нужен[ 1 ][5.88%]
3.Мне всё равно[ 0 ][0.00%]
Всего ответов: 17
NatulekДата: Четверг, 14.06.2012, 22:22 | Сообщение # 1
Статус: Offline
Наша местная пресса в очередной раз подняла вопрос об историческом облике Купавны.
Подобные статьи публиковались не раз. Ещё при Резнике наша неравнодушная общественность обращалась к властям местного и районного уровня, в т.ч. к министру культуры МО, с предложением о создании в городе историко-культурно центра. А воз, как говорится и ныне там...

Предполагается сохранение отдельных старинных построек с частичным восстановлением прежнего облика, создание городского музея, выставочного зала, организация и развитие туризма.
Прикрепления: 5990345.jpg(485Kb) · 8847306.jpg(431Kb) · 3321740.jpg(519Kb)

Эх люди, люди, человеки! – одновременно вздохнули все представители нечистой силы,... ©

NatulekДата: Четверг, 14.06.2012, 22:22 | Сообщение # 2
Давайте обсудим перспективы развития в этом направлении. Пофантазируем хотя бы...

Надо же с чего-то начинать! Все мы наслышаны что, через наш город проходит часть исторической дороги, известной под именем Владимирского тракта. Кто удумал на этом историческом месте поставить магаз с непонятным названием "Дикси"? Совершенно непонятная блажь %) Ну никакой фантазии у людей нет :p На "Владимирке" да "Дикси"...

Далее... Можно вспомнить одну из точек отсчёта с чего начиналась "Хупавна", а именно "село Демидово тож"?.. Дык с дома № 1, который был поставлен однофамильцем известных в России горнопромышленников Демидовых. Дом был построен рядом со святым источником, возле которого в старину проводились молебны водосвятия. Как привлечь положительную энергию к этому месту? А вдруг новый этап в истории Купавны, как процесс его возрождения, начнётся именно с него? :o

Жены крупных деятелей в России, по всему миру тож, зачастую занимались/занимаются благотворительными общественными делами. А дальше, как в сказке у Пушкина, "Кабы я была царица...", я бы своими руками разрыла тот святой источник и поставила бы в этом красивейшем природном уголке города на реке Купавинке часовенку, во имя себя :D Дарю идею бесплатно :D

Эх люди, люди, человеки! – одновременно вздохнули все представители нечистой силы,... ©

takomoДата: Четверг, 14.06.2012, 22:22 | Сообщение # 3
Генерал армии
Сохранит ли наш город своё лицо?

Я тоже читал эту статью. Скажу честно, с большим удовольствием. Так же задумался, как и авторы. Потом сделал выводы. На 90,9% уверен, что не сохранится. А почему? Да потому, что это никому абсолютно не надо. Старая Купавна лакомый кусочек для инвесторов, строителей и прочее. Да и часть населения, родившегося тут, уже в основном осели Москве. А сторожилов то и не осталось практически. Много сюда народу приехало из провинций. Тут они и остались. Так же видно, что развал как пошел, так он и не остановится. Слишком мал наш поселок, ныне город. Хочется представить себе, как исторический город Старая Купавна находится между многоэтажной Балашихой и Ногинском. :D Туристов наверно к нам приедет полно :D В бюджет сразу потекут миллионы :D Так что Natulek, тут одна фраза уместна
Quote (Natulek)
Пофантазируем хотя бы...

Настоящий воин тот, у кого есть милосердие.

NatulekДата: Четверг, 14.06.2012, 22:22 | Сообщение # 4
Разговоров всегда бывает больше, чем дела. Но именно они побуждают к действию. Так что давайте обсуждать и фантазировать. Два года назад мы фантазировали про сквер. И... накаркали :D Сквер появился, да такой шикарный...

Да, отдельной программы нет. Но проезжая Купавну, все экскурсоводы рассказывают об истории города. Некоторые оказывается даже завозят своих туристов. Куда? В храм. Нужно что-то ещё для того, чтобы появилась отдельная точка на карте туризма. Надо воссоздать "восточный флигель" по старым эскизам, где можно было бы организовать этот самый пресловутый культурно-музейный центр. Я уверена, что желающие построить такой объект найдутся. Там строить-то нечего. Обычный купеческий дом - низ каменный, верх деревянный.

Всё дело во всевозможных документальных разрешениях-оформлениях. К сожалению, это самая главная изначальная трудность, на мой взгляд.

На площади есть действующий Храм + музей + выставочный зал + сувенирная лавка. Этого было бы вполне достаточно для великого начала. А рядом магаз с гобеленами. В городе 3 музея. Нашли бы что экспонировать.

Кто возьмётся за создание исторического культурного центра в Купавне, за того и буду голосовать на следующих выборах!
Даёшь Купавне историко-культурный центр!

takomoДата: Четверг, 14.06.2012, 22:22 | Сообщение # 5
Генерал армии
Давайте каркать в другой теме про сквер у Загса :D . Другое дело памятники архитектуры. Кто захочет или захотит восстаналивать старые сооружения в их историческом образе? Тем более их планировку. Нет, конечно я лично согласен, что надо что то оставить и содержать... об истории. Но уважамая Natulek, Вы сами понимаете, что все упирается в бабло. Посмотрите историю завода Акрихина. НУ и чего. Сколько земли было!!!, а сейчас? Фабрика!!! и что осталось? Банкрот! А что с ней будет, нас и не спросят. Храм? Да храм. Работает, существует. А музеи... один раз в неделю!!! Экскурсии :D по определеннным дням? Да и кто захотет сюда приехать :p НА что смотреть то?

NatulekДата: Четверг, 14.06.2012, 22:23 | Сообщение # 6
Quote (takomo)
Другое дело памятники архитектуры

Ну... за архитектурой дело не встанет. Переместим девушек фабричных с текстильного проезда рядом со гербом-стеллой :D А у проходной - Ильич. Его тоже задействуем. Вот вам уже два памятника. И Храм наш чем вам не памятник? Он когда-то был едва ли не самый крутой в Московии - пятиглавый на пять престолов или даже шесть.

takomoДата: Четверг, 14.06.2012, 22:23 | Сообщение # 7
Генерал армии
Quote (Natulek)
Ну... за архитектурой дело не встанет.

Да это понятно. Они то уже есть, их только надо содержать. А про другие упомянутые. С ними что? Или нам надо ограничится одним? ;) ... хотя бы.

елкаДата: Четверг, 14.06.2012, 22:23 | Сообщение # 8
Генерал-майор
Какое такое лицо? Уж давно оно стерлось и выглядит как безликое пятно.Вот, единственное девушки фабричные, на лицо приличные, да Ильич 0:) Ну, еще туристов можно провести по дороге сзади фабрики и рассказать,да и показать, как люди жили при строительстве фабрики, правда они сейчас так живут, но ведь это еще интересней. Мне как то совсем не хочется фантазировать на эту тему, а то я уже билет на электричку купила Стараря Купавна -Москва, пойду ждать на перрон, если его найду!

takomoДата: Четверг, 14.06.2012, 22:23 | Сообщение # 9
Генерал армии
Quote (елка)
Вот, единственное девушки фабричные, на лицо приличные, да Ильич

Конечно они остались. Но они спрятаны внутри ныняшних сугубых проблем нашего города. Поставить их раритетом на другое место, это тоже кощунство. Там их когда то ставили за чем то!!!. А перенести их, означает, нарушить традиции времени прошлых лет. Это равносильно, кто будет следить за памятниками архитектуры Разговор ни о чем. Мне кажется, этого делать не надо. Музеи и памятники архитекторов, формировались и формируются из тех мест, где было что то построено. На том история и творится. Они что значат,... или значали

takomoДата: Четверг, 14.06.2012, 22:23 | Сообщение # 10
Генерал армии
Quote (елка)
Какое такое лицо? Уж давно оно стерлось и выглядит как безликое пятно.

елка, это Вам не упрек. Сказано все правильно, я с вами согласен полностью. Надеюсь, что вот этот сайт и этот форум, когда нибудь создаст истоические образы нашего поселка-города. Интернет - это будующее. Все фотографии и реплики участников когда нибудь дойдут до наших потомков. Базу надо наполнять. Пускай будет неготив, но и позитив тут присутствует. История - это наука о человеке и человеческом обществе во времени и пространстве (википидия)

is57Дата: Четверг, 14.06.2012, 22:23 | Сообщение # 11
Генерал-полковник
Мне тоже понравилась статья. Но мне кажется, ведь не надо всю Купавну наделять историческими архитектурными формами. имелось ввиду, и это правильно, именно старую часть - о чем и говорит Наталья - от церкви и до моста. По крайней мере экскурсии с заездом в купавну вполне могли бы и быть. А дальше - больше. Ведь в любом деле надо начать. Хоть с чего-то... Жаль, что церковь так до конца не восстановят никак - имею ввиду купола. И как бы и фабричные погреба (екатерининские) не прозевать. А то какие-нибудь новоделы скупят фабричонку окончательно и перестроят погреба. А потом наша славная администрация будет говорить, что с ней не согласовали.

Сообщение отредактировал is57 - Среда, 13.06.2012, 22:43

takomoДата: Четверг, 14.06.2012, 22:24 | Сообщение # 12
Генерал армии
is57, во первых, не вносите сумбур в разговор вот тут. ;)
Quote (is57)
А потом наша славная администрация будет говорить, что с ней не согласовали.

Это частная собственность уже давно!!! От основателей фабрики.
Во вторых
Quote (is57)
имелось ввиду, и это правильно, именно старую часть - о чем и говорит Наталья - от церкви и до моста. По крайней мере экскурсии с заездом в купавну вполне могли бы и быть.

От какой дороги Вы берете пример? Если от станции, то это маршруты другого поселения района и другого муниципальоного образования. Если от Новой Купавны, то это наше. Вопрос. НА что смтореть? Да я впринципе и не спорю с рассуждениями. Но... там, по дороге одни дачи. На что смотреть? Вы еще в Зеленый заведите туристов посмотреть на новостройки :D

NatulekДата: Четверг, 14.06.2012, 22:24 | Сообщение # 13
Quote (елка)
Какое такое лицо? Уж давно оно стерлось и выглядит как безликое пятно

Да, ещё ни один человек к старости не сумел сохранить свои юношеские черты. Но разве близкие люди становятся от этого для нас хуже? Все мы живём в материальном мире, сохраняем старые вещи и предметы. Они нам дороги именно как память. и сами желаем того, чтобы наши дети и внуки о нас не забывали. Дарим подарки на память, что-то созидаем для потомков, ремонтируем и сохраняем то, что может ещё кому-то послужить.

Город, вместе с населявшими его людьми - тоже живой организм. Только масштабы другие и более общественный характер принимают. Невозможно существовать в одном личном мире отрыве от общей обстановки. Нам нужен и окружающий мир.

Речь не о том, чтобы всё оставить как есть и не строить новое. Нужно что-то сохранить из прошлого, пока оно не разрушено до основания. Это наша история. В Купавне она богатая. Хотябы какие-то элементы, в стенах которых можно было бы эту историю прочувствовать наяву, а не только на словах и на бумаге.

Нет истории, нет народа. Одни легенды, которые перерастают в сказки да выдумки. Нужно сохранять и материальные подтверждения. В старом городе должен быть натуральный исторический уголок.

Quote (takomo)
Это частная собственность уже давно!!! От основателей фабрики.

Не нужно торопиться ломать старые постройки, прилегающие к фабрике. Они ещё не являются частной собственностью фабрики.

Quote (takomo)
От какой дороги Вы берете пример?
Воссоздать частично и местами исторический облик мы можем только вдоль бывшего участка Владимирской дороги, которая проходила через Купавну. Центром может быть только фабричная площадь. Или она уже тоже к частным рукам фабрики прилепилась? Дачи, станция и Новая Купавна здесь абсолютно непричём

is57Дата: Четверг, 14.06.2012, 22:24 | Сообщение # 14
Генерал-полковник
takomo, ну, читайте - я ж пишу от церкви до моста. Как же это может быть Новая Купавна. Исторически - это участок Владимирки... Есть исторические памятники - а эти подвалы - бывшие винные погреба Екатерины, если не ошибаюсь... Так что - это должно охраняться...

Сообщение отредактировал is57 - Среда, 13.06.2012, 23:31

NatulekДата: Четверг, 14.06.2012, 22:24 | Сообщение # 15
Quote (елка)
Мне как то совсем не хочется фантазировать на эту тему, а то я уже билет на электричку купила Стараря Купавна -Москва, пойду ждать на перрон, если его найду!

Жаль, придётся самим как-то выкручиваться Счастливого пути! "Осторожно, двери закрываются, слышен голос металлический..." (ранний Малинин) :D

takomo, Не мутите воду, я уже всё придумала, "друг горацио, что и не снилось нашим мудрецам" :D Если Вам жалко девиц под окнами общежития, как воспоминания о Ваших юных приключениях и детских проказах, или скажем как памятник советского периода, о котором многие любят вспоминать, то мы согласные таковых тоже уважить. Пущай стоять девицы, куда их изначально водрузили.

Форум » Службы города » СМИ города » Сохранит ли наш город своё лицо? ("Старая Купавна" № 22 (694) за 7 июня 2012 г.)
Страница 1 из 6123456»
Поиск:
Условия использования материалов сайта © 2017