Пятница, 19.04.2024, 11:58
Полная версия сайта | PDA версия сайта Добрый день! Гость | Регистрация | Вход| RSS| ЛС | Поиск по сайту
, Гость! Регистрация не займет много времени. Пожалуйста зарегистрируйтесь , или войдите на сайт как пользователь
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: takomo  
Форум » Службы города » Здравоохранение » Пациент и врач - "моя твоя не понимай" (Врач и пациент - "твоя объясняй - моя не понимай")
Пациент и врач - "моя твоя не понимай"
SemoxДата: Суббота, 28.03.2009, 11:22 | Сообщение # 1
Генерал-лейтенант
Группа: Надежные
Сообщений: 466
Статус: Offline
Пациент и врач – «моя твоя не понимай»
Несмотря на обилие популярных медицинских изданий и телепередач, порой, разговор пациента с врачом напоминает беседу двух иностранцев на третьем языке. Вроде и слова знакомые, а понимаются по-разному или не понимаются вообще. Специалисты ГНИЦ профилактической медицины провели исследование, в котором попытались узнать, насколько хорошо понимает больной то, что говорит ему врач на приеме.

Двум группам людей (практически здоровым и уже страдающим разными заболеваниями) предложили расшифровать 20 наиболее употребительных медицинских терминов. Среди них были такие понятия как «инфаркт», «стенокардия», «патология», «гиперхолестеринемия», «инсульт», «фактор риска», «диета» и т.д.

Оценки за правильные ответы выставлялись по 5-балльной шкале. Оказалось, что в группе самых распространенных сердечно-сосудистых заболеваний, даже те, кто уже имел проблемы с сердцем, смогли набрать не больше 1,8 балла. Несколько лучше обстоит дело в понимании общеупотребительных терминов (болезнь, здоровье, профилактика, стресс). Здесь уровень знаний пациентов почти дотянул до оценки «хорошо» - 3,8 балла.

Из всех кардиологических терминов самым известным и правильно понимаемым оказался «инфаркт», который определялся людьми как «омертвление сердечной мышцы» или «разрыв сосудов сердца». Неплохо воспринимается термин «патология», трактуемый, как «болезнь». Правда, почему-то очень часто с приставкой «наследственная», что неверно.

Так же оказалось, что практически все понимают, что такое «вредные привычки – факторы риска». А вот термин «рациональное питание» воспринимается нашим сознание очень узко: только как «полноценное питание с необходимым количеством жиров, белков и углеводов. При этом напрочь забыты кратность питания, его калорийность, химический состав пищи.

Дальше – хуже. Представления о «холестерине» у нас оказалось на уровне представлений о полтергейсте. По мнению большинства опрошенных, холестерин – это что-то невидимое, страшно вредное и совершенно ненужное для нашего организма. Между тем, холестерин совершенно необходимое для многих внутренних химических процессов вещество, и лишь его переизбыток приводит к проблемам сосудами.

ермин «гиперхолестеринемия» (повышенный уровень содержания холестерина в крови) вообще оказался пустым звуком. Наиболее частым ответом на вопрос, что это такое были: «абракадабра», «понятия не имею о чем речь». Понятие «атеросклероз» одни понимали, как «остекленение сосудов», а другие как «провалы в памяти». Самым близким к правде объяснением было таким: «когда сосуды ожиряются изнутри». Ухо режет, но по сути верно.

Не менее трудным для восприятия оказался термин «стенокардия». Никто из опрашиваемых даже не приблизился к его пониманию. А ведь без понимания того, что происходит с вашим организмом, очень трудно убедить человека соблюдать меры профилактики болезни и режим ее лечения. Чаще всего стенокардию определяли как «нарушение в ритме работы сердца», что совершенно неверно.

Нарушение ритмов – это аритмия или тахикардия, а стенокардия – это болезнь, основным признаком которой являются кратковременные приступы боли за грудиной, длящиеся 2-5 минут и проходящие после прекращения физической нагрузки или приема нитроглицерина. Старшее поколение пациентов правильно называли старое название болезни - «грудная жаба», а молодежь посчитала, что «жаба» - это заболевание легких.

Конечно, разбираться в липидном обмене, ферментах и прочих тонкостях работы нашего организма должен врач, а не пациент. Но мы с вами обязаны разбираться в том, какие сигналы может нам посылать наше тело, сообщая о поломке, а главное, к какому врачу с этими поломками нужно идти прежде всего. Ведь читаем же мы инструкции к бытовой технике, чтобы правильно ей пользоваться, хотя далеко не все разбираются в том, как устроена микроволновка или видеодвойка.

Заботиться о собственном здоровье, не зная, что именно с вами происходит и от какой именно болезни вы хотите избавиться – трудно. Потому и сами пациенты должны понимать о чем идет речь, не стесняться спросить или открыть книгу. Но и врачи должны понимать, что пациента необходимо заинтересовать его собственным здоровьем, а для этого доступно объяснить ему в чем заключается его проблема. И не нужно оглядываться на недалеких коллег, которые могут обвинить тебя в вульгаризме и примитивизме. В конце концов, главное – это излечение человека от болезни, а не потакание корпоративному мнению.

Подготовили Юлия Карева, Андрей Беляков

источник: Правда.ру


"Цензура – это младшая из двух постыдных сестер; старшую зовут инквизиция" Johann Nepomuk Eduard Ambrosius Nestroy
- Кто это там, в кустах? - поинтересовалась Алиса. - Чудеса ответил Чеширский Кот. - А что они там делают? - спросила она, слегка покраснев. - Как и положено чудесам - случаются...(с) Льюис Кэролл, "Алиса в стране чудес"


Сообщение отредактировал Semox - Суббота, 28.03.2009, 11:23
 
АнютаДата: Суббота, 28.03.2009, 17:47 | Сообщение # 2
Начальник Управления
Группа: Надежные
Сообщений: 574
Статус: Offline
Статья весьма полезная. Многие действительно не интересуются деталями заболевания. Сейчас довольно много людей с различными нарушениями в работе щитовидной железы. У моей мамы таких знакомых несколько. И они абсолютно не понимают что такое щитовидная железа, за что она отвечает. Врач назначил им принимать гормон, L-тироксин. Так на днях мама в разговоре с одной знакомой узнала, что та прекратила прием этого препарата. На вопрос - почему?! - получила просто потрясающий ответ: "Так я себя уже хорошо чувствую, зачем лишний раз гормоны пить?"
 
@le}{Дата: Суббота, 28.03.2009, 22:45 | Сообщение # 3
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 771
Статус: Offline
Quote (Semox)
Но мы с вами обязаны разбираться в том, какие сигналы может нам посылать наше тело, сообщая о поломке, а главное, к какому врачу с этими поломками нужно идти прежде всего.

моя-твоя не понимай, это не только врачей касается - тут все - автомеханики, слесари, рабочие которые вам ремонт делают и т.п. А вот тут вопрос - а нужно ли это все знать? Вообще, в принципе... Если какие-то проблемы со здоровьем - никто не будет спорить, такой вопрос изучать нужно и вникать в него тоже. А если человек этих проблем не ощущает?
ИМХО разьяснения людям должны поступать от регулярной диспансеризации и от разьяснительной работы касающейся образа жизни!
А как изучает среднестатистический россиянин вопросы своего здоровья? Судя по окружающим - в основном через заветы доктора Малахова!


До свиданья!
 
is57Дата: Суббота, 28.03.2009, 23:18 | Сообщение # 4
Генерал-полковник
Группа: Надежные
Сообщений: 2876
Статус: Offline
Абсолютно нормальная и точная статья! именно так и относятся многие у нас к своему здоровью и не только. Невежество в этой области (своем здоровье) огромное. Причем, невежество это выражается как раз в обратном - "не учите меня жить, я и так все знаю"! А потом и само лечение и назначение себе самому препаратов по типу: А мне знакомая посоветовала. Или как раньше бывало - прочитают журнал Здоровье и начинают у себя находить болячки, которых и впомине нет, и назначать себе лечение. Знаю по собственному опыту, на своих родственниках, как трудно объяснить и доказать опасность, например, гипертонии, лишнего веса при этом заболевании. И в то же время, о том, что это то заболевание, с которым можно жить долго, но которое без специальных препаратов не проходит. И только регулярный и ПОСТОЯННЫЙ прием - может дать возможность жить полноценной жизнью!
 
@le}{Дата: Суббота, 28.03.2009, 23:20 | Сообщение # 5
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 771
Статус: Offline
Quote (is57)
прочитают журнал Здоровье и начинают у себя находить болячки, которых и впомине нет, и назначать себе лечение.

хорошо раньше был только один журнал, а сейчас? ТВ забито ахинеей, периодики на тему "лечение шизофрении с помощью папоротника" - вагон, а реклама лек.средств и в особенности БАВов... angry
У Джерома К. Джерома было - "прочитав медицинский справочник, дядя нашел у себя все болезни, за исключением родовой горячки"


До свиданья!
 
SemoxДата: Суббота, 28.03.2009, 23:29 | Сообщение # 6
Генерал-лейтенант
Группа: Надежные
Сообщений: 466
Статус: Offline
Согласен насчет диспансеризации, времена перестройки уничтожили этот институт, сейчас пытаются это вернуть, но!!!!! Кто из форумчан проходил в этом, или в пришлом году на работе диспансеризацию, не на бумаге, а реально? Кто если это было отнёсся к этому, не как к формальности, а со всей серьёзностью?
is57, @le}{ медицинская безграмотность населения поражает.
Простой пример у старушки страдающей гипертонической болезнью болит голова, что она сделает?


"Цензура – это младшая из двух постыдных сестер; старшую зовут инквизиция" Johann Nepomuk Eduard Ambrosius Nestroy
- Кто это там, в кустах? - поинтересовалась Алиса. - Чудеса ответил Чеширский Кот. - А что они там делают? - спросила она, слегка покраснев. - Как и положено чудесам - случаются...(с) Льюис Кэролл, "Алиса в стране чудес"


Сообщение отредактировал Semox - Суббота, 28.03.2009, 23:31
 
is57Дата: Суббота, 28.03.2009, 23:32 | Сообщение # 7
Генерал-полковник
Группа: Надежные
Сообщений: 2876
Статус: Offline
Примет любимый цитрамон! biggrin
Раньше на фабрике был обязательный выезд врачей поликлиники, на осмотр всех категорий работников. теперь все упирается в деньги. Даже если и бывает диспансеризация, например, у учителей, детей, то все это очень формально, зашел-вышел.


Сообщение отредактировал is57 - Суббота, 28.03.2009, 23:33
 
SemoxДата: Суббота, 28.03.2009, 23:41 | Сообщение # 8
Генерал-лейтенант
Группа: Надежные
Сообщений: 466
Статус: Offline
Вариант ответа дам в понедельник вечером, завтра сутки. Хотелось, что бы как можно больше людей ответили на этот простой вопрос. Просто ради спортивного интереса.
Удачи и спокойных суток желать не надо


"Цензура – это младшая из двух постыдных сестер; старшую зовут инквизиция" Johann Nepomuk Eduard Ambrosius Nestroy
- Кто это там, в кустах? - поинтересовалась Алиса. - Чудеса ответил Чеширский Кот. - А что они там делают? - спросила она, слегка покраснев. - Как и положено чудесам - случаются...(с) Льюис Кэролл, "Алиса в стране чудес"
 
is57Дата: Суббота, 28.03.2009, 23:46 | Сообщение # 9
Генерал-полковник
Группа: Надежные
Сообщений: 2876
Статус: Offline
Ну, я ответила, как думаю, поступила бы старушка - так поступала моя свекровь, у которой давление верхнее было до 270.. А она пила одни и теже таблетки чуть ли не всю жизнь, не изменяя ни дозы ни самих таблеток. Да и врачи, к сожалению, в поледние годы ее жизни, говорили - "Возраст, сами понимаете, а что вы хотите?" Вот это ужасно! Вот это страшно. Приходилось использовать свой опыт, жаль, что не могли часто приезжать, но в приезды - обязательно меряла ей давление по два раза на дню, чтобы хоть как-то отрегулировать прием препаратов.
 
KentДата: Воскресенье, 29.03.2009, 13:18 | Сообщение # 10
Admin
Группа: Надежные
Сообщений: 817
Статус: Offline
Quote (Semox)
моя твоя не понимай

Пациент - это тот кто находится на приеме у специалиста - зачем ему знать эти термины?
Врач должен по симптомам определить диагноз - от его правильности зависит успех лечения.
Если врач не может увидеть на снимке перелом!!!! (вот здесь реальный пример) Как он может поставить диагноз.
Не надо обвинять простых людей в безграмотности если сами дипломы купили в переходе на Курской.
Вывод: сначала специалист должен "понимай", а потом уже и пациент поймет.
То что сегодня предлагается нашему населению - медицинскими услугами назвать сложно. Это откровенное вымогательство, вовлечение в замкнутый круг покупки дорогостоящих препаратов - ссылка выше!!! , запугивание и непрофессиональная деятельность.

Quote (Semox)
Кто из форумчан проходил в этом, или в пришлом году на работе диспансеризацию

Вот именно - попробуйте это сделать хотябы за один день в нашей поликлинике!!! Что слабо? Кровь сдать можно по вторникам в одном здании, флюорографию по понедельикам в другом, и т.д.
А вот на платной основе - дня будет даже много, причем с использованием современнейшей аппаратуры и в одном месте!
Quote (Semox)
медицинская безграмотность населения поражает

Вот именно! ссылка выше, только фраза эта больше относится к врачам больше чем к пациентам.
Quote (Semox)
Удачи и спокойных суток желать не надо

А вот это реальный пример запугивания и манипуляции.
Quote (Semox)
у меня такое ужасное поведение, что я не помню, что где и когда пишу

Вот так у вас (врачей) во всем, не только на форуме а и в жизни. Вы сами читали, что пишут врачи в карте пациента? Специально чтобы всех запутать и замести следы, чтобы потом никто ничего не предъявил.
Все сказанное не относится к высококлассным специалистам из платных клиник и частной практики.


фсе
 
NatulekДата: Воскресенье, 29.03.2009, 13:44 | Сообщение # 11
*****
Группа: Супермодератор
Сообщений: 3617
Статус: Offline
Quote (Semox)
Кто из форумчан проходил в этом, или в пришлом году на работе диспансеризацию, не на бумаге, а реально? Кто если это было отнёсся к этому, не как к формальности, а со всей серьёзностью?

Прохожу регулярно по полной форме. В нашей структуре формальностей нет!!!

Quote (Semox)
Хотелось, что бы как можно больше людей ответили на этот простой вопрос. Просто ради спортивного интереса.

Вы на нашем форуме опрос решили устроить? Насколько он будет реальным?

Quote (Semox)
is57, @le}{ медицинская безграмотность населения поражает.

А меня Ваша безграмотность удивляет

http://kupavna.su/forum/68-462-15#13345

Quote (Semox)
Quote (Semox)
Болезнь протекает 6-8 дней с момента появления первых признаков, жжение, зуд, боль в месте укуса и заканчивается смертью больного, если ему проводятся реанимационные мероприятия в условиях стационара, тогда срок жизни увеличивается до 20 дней
неужели здесь нечетко написано, что болезнь в 100% случаев заканчивается летально (СМЕРТЬЮ)? Или многа букафф? А о собачках нужно побеспокоиться в первую очередь.

20 дней? это что же получается - человек в больнице бешенство подхватил?! , где месяц находился и посмертный анализ показал бешенство...

Не вижу логики в Ваших словах. Бросились защищать медиков. А на деле что получается? Противоречие.

И смысл такой - если Вы взялись защищать, то нужно это делать грамотно и применительно к конкретному случаю.
И мы не ругаем всех врачей подряд, чтобы так бросаться на защиту по каждому случаю и поводу, и налегать на безграмотность пациентов. Все хороши и очень многому найдется свое объяснение.


Эх люди, люди, человеки! – одновременно вздохнули все представители нечистой силы,... ©
 
WolfДата: Воскресенье, 29.03.2009, 16:25 | Сообщение # 12
Генерал-полковник
Группа: Надежные
Сообщений: 3579
Статус: Offline
я думаю,что не вина Semox, в том,что в нашей поликлинике и кровь сложно сдать и флюорографию сложно сделать. Этот вопрос наверное все таки находиться в ведении глав.врача больницы.Тем более на форуме,как я понял,есть представитель администрации Купавны, которому можно задать эти же опросы и попросить донести их до руководителей города. Не решаемых проблем нет. Нужно только желание,чтобы их сдвинуть с места.

Quote (Semox)
Удачи и спокойных суток желать не надо

человек заступает на суточное дежурство - о каких манипуляциях может идти речь?Мы смотрим на все о своей колокольни,а Вы попробуйте поработать в приемном покое на дежурстве.Такое слово,как спокойствие - там неизвестно,потому что такого просто не бывает.
Мы все время охаиваем врачей,но когда нам плохо,набираем 03 и ждем помощи. А врачи - это такие же люди как мы.
Кому то повезло работать в неких структурах,большинству я думаю,что нет. У на такого понятия не было и не будет.Мед.страховка то была - лишь бы было.И так в большинстве случаев.
В последний раз я застал нормальную диспансеризацию еще на Акрихине - раз в год она была обязательной для всех и без отметки о ее прохождении к работе просто не допускали.
А дипломы в переходе на Курской покупают все кому не лень.И выделять в этой группе врачей-было бы не совсем правильно.

Quote (Kent)
Все сказанное не относится к высококлассным специалистам из платных клиник и частной практики.

К сожалению и в таких клинках Вы абсолютно не застрахованы от того,что Вас не будет принимать врач с дипломом с Курской.
Общество больно и очень тяжело. Только одни профессии более заметны и на виду,а другие -нет.


Мое детство и юность прошли без интернета. Может быть поэтому я понимаю, что за языком нужно следить, а за слова отвечать…
 
АнютаДата: Воскресенье, 29.03.2009, 20:17 | Сообщение # 13
Начальник Управления
Группа: Надежные
Сообщений: 574
Статус: Offline
По поводу старушки - моя мама при головной боли в первую очередь меряет давление smile Что будет делать среднестатистическая старушка - не знаю.

По поводу диспансеризации. У нас на работе в трудовом договоре прописано, что мы должны ежегодно проходить медосмотр smile Но никто его не делает и никто не спрашивает. Медосмотр можно проходить в платной клинике по полису ДМС (он оплачивается работодателем).

А по поводу врачей могу лишь сказать, что все врачи люди. И просто одни учились хуже, а другие лучше. В частных клиниках тоже хватает не очень опытных или грамотных врачей. У меня некоторое время кровоточили десны, я ходила к стоматологу на консультацию. Он говорил, что десны здоровые и кровоточить не должны (но ведь кровоточат). Через какое-то время пошла к другому врачу. То же самое. А в прошлом году нам поменяли стоматологические клиники по ДМС. Я пошла опять. И тут, о чудо, мне сказали, что нужно лишь сделать чистку зубов у врача. Сделали и, опять чудо, мне помогло. Десны больше пока, тьфу-тьфу, не беспокоили. Почему другие два врача этого не могли сказать? И ведь работают в отличной частной клинике, очень многие специалисты которой мне лично нравятся.

 
NatulekДата: Воскресенье, 29.03.2009, 20:39 | Сообщение # 14
*****
Группа: Супермодератор
Сообщений: 3617
Статус: Offline
Quote (Semox)
Кто из форумчан проходил в этом, или в пришлом году на работе диспансеризацию, не на бумаге, а реально? Кто если это было отнёсся к этому, не как к формальности, а со всей серьёзностью?

Не все о своем здоровье задумываются. Это так. Но у нас еще условий соответствующих для этого нет. Пока такие условия существуют в ведомственных поликлиниках. В нашей купавинской точно нет.

Это диспансерные отделения или специально установленные диспансерные дни в поликлиниках. На месте д.б. все врачи специалисты, чтобы эта диспансеризация не растянулась на несколько месяцев. Работодатель также предоставляет работнику дни для прохождения диспансеризации.

Диспансеризация - это запланированное обследование. И не должны "диспансерные" с "больными" вместе по кабинетам ходить.
Даже в диспансерных отделениях порой не удается пройти диспансеризацию за 2-3 дня, которые нам определяют. Постоянно не хватает талонов. Или талоны дают к разным специалистам на разные дни.

И опять об организации. Талоны выделяют в определенном количестве на смену. К такому-то часу п.к-ка пустеет... Люди с талонами проходят быстрее, чем запланировано по времени. Коридоры пустые. Врачи сидят и уже не принимают. Они уже обслужили н-ное кол-во пациентов, норму свою выполнили. Если и уговоришь какого врача без талона осмотреть, то не всякого. Опять от конкретного человека зависит.

Была в одной маленькой ж.д. поликлинике. У них нет возможности открывать отделение для прохождения медкомиссии ж.дорожников и работников общепита. Так у них эти дни организованы - 2 раза в неделю, видимо исходя из практики. Специалисты принимают только остро нуждающихся Работают в отдельном закутке дежурные врачи, а участковые по домам ходят. Как то так организовано.


Эх люди, люди, человеки! – одновременно вздохнули все представители нечистой силы,... ©
 
is57Дата: Воскресенье, 29.03.2009, 21:32 | Сообщение # 15
Генерал-полковник
Группа: Надежные
Сообщений: 2876
Статус: Offline
Quote (Wolf)
К сожалению и в таких клинках Вы абсолютно не застрахованы от того,что Вас не будет принимать врач с дипломом с Курской.
Общество больно и очень тяжело. Только одни профессии более заметны и на виду,а другие -нет.

Совершенно верно. К тому же, одно время было так - врач, отработав в простой городской поликлинике, за мизерную зарплату, отправляется после приема на примем в платную поликлинику. И кто тогда гарантирует, что там он будет по другому оценивать состояние пациента. Ну, разве что, будет более внимательный - меньше народу, больше зарплата. (Например, работал в поликлинике окулист-бывшим военврач - просто, ну очень грубый был человек. К нему никто не хотел идти. Теперь он работает в Очкарике - за хорошие деньги. И знаете, как он изменился? Так что - у него прибавилось знаний? Нет - только денег и времени)
Так и у учителей- моя дочка последние два года училась в платной гимназии - "день и ночь" в сравнении с обычной школой. Хотя преподают теже учителя, что и в школе. Просто в обычной школе наши учителя, как и врачи, загнаны, прижаты, выжаты как лимон. Хотя я абсолютно не оправдываю грубость, неграмотность многих и врачей и учителей. Но, имея рядом с собой отличный пример моих родителей-врачей и сестры-учителя, не могу признать и не хочу читать только об отличных врачах платных клиник и о покупных дипломах. Просто народ наш, в том числе и врачи, избаловались (мы их сами развратили, тем, что платим). Они уже не хотят ничего делать, даже подумать, пока не заплатят. Но еще раз говорю - НЕ ВСЕ!


Сообщение отредактировал is57 - Воскресенье, 29.03.2009, 21:36
 
Форум » Службы города » Здравоохранение » Пациент и врач - "моя твоя не понимай" (Врач и пациент - "твоя объясняй - моя не понимай")
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:
Условия использования материалов сайта © 2024