Понедельник, 22.01.2018, 11:24
Полная версия сайта | PDA версия сайта Добрый день! Гость | Регистрация | Вход| RSS| ЛС | Поиск по сайту
, Гость! Регистрация не займет много времени. Пожалуйста зарегистрируйтесь , или войдите на сайт как пользователь

Выборы старших по дому, подъезду, Совет дома - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 812378»
Модератор форума: takomo 
Форум » Службы города » Коммунальные службы. Управляющие компании. » Выборы старших по дому, подъезду, Совет дома (Как это проходит и законно ли?)
Выборы старших по дому, подъезду, Совет дома
bezdelnik_1Дата: Понедельник, 27.09.2010, 09:47 | Сообщение # 1
лейтенант в отставке
Статус: Offline
Осмелюсь начать тему по выборам этих самых старших.
В газете "Купавинская правда" в середине сентября 2010 года было опубликовано постановление Главы Старой Купавны Сухина И.В., в котором в поселении учреждался институт старших по дому. Непосредственно после публикации этого постановления начались выборы в отдельных домах Микрорайона и посёлка Зелёный.
Постановлением Главы города выбранным старшим по домам даётся множество полномочий как по работе с собственниками квартир, так и по работе (представительству от имени собственников) с администрацией города и с Управляющими компаниями.
С другой стороны, Жилищный Кодекс РФ нам ничего не сообщает ни о каких "старших". В Законе, коим является Жилищный Кодекс, говорится лишь о наличиии прав и обязанностей у собственника жилья.
Меня интересует, насколько законно такое представительство от имени собственников, не ущемляет ли наличие старшего по дому прав собственника.

Тему считаю актуальной, так как в нашем доме несколько лет назад имелся печальный опыт, когда никем не уполномоченная госпожа, жительница моего подъезда, в то время - депутат СД, подписывала от имени жителей Акты приёмки работ, производимых ООО "ЕДС-Ногинск". Так, к примеру, был подписан Акт о произведенном в подъезде ремонте, хотя на самом деле вместо ремонта произошло банальное отмывание денег с безобразным выполнением самих работ.
Сейчас на подъезде висит объявление, в котором та же самая госпожа призывает жителей прийти на выборы старшего по дому. Думаю, что она и планирует быть этим самым старшим.

Таким образом, как сам факт выбора старшего, так и выбор "не того, кого нужно" может привести к безвозвратной потере возможности собственников влиять на состояние своей собственности.
Обсудим?

Чтобы быть слабым и добрым, нужно быть сильным и злым. © bezdelnik_1

Сообщение отредактировал bezdelnik_1 - Понедельник, 27.09.2010, 10:08

ОптимистДата: Понедельник, 27.09.2010, 13:58 | Сообщение # 2
Генерал-полковник
Quote (bezdelnik_1)
та же самая госпожа призывает жителей прийти на выборы старшего по дому. Думаю, что она и планирует быть этим самым старшим.

Когда собрание? Они обещали в Зеленый не лезть, т.к. я ЕР объяснила, что это не законно. На этих собраниях они еще и агитацию ведут, эта госпожа агитатор - удоств. выдано. Таким образом получается, что район это мероприятие одобрил и все это безобразие проходит под флагом района, а на самом деле район и Лаптев не слухом не духом. Опять кучка вранья. Надоело.

bezdelnik_1Дата: Понедельник, 27.09.2010, 14:02 | Сообщение # 3
лейтенант в отставке
Quote (Оптимист)
Когда собрание? Они обещали в Зеленый не лезть

По дому № 6 в Зелёном - 2 октября в 16-00, на подъездах висят объявления.
Но дело же не только в Зелёном, тут важно принцип понять по всей Купавне - нам это нужно или нет, а по большому счёту - законно или нет? И к чему всё это приведёт, ведь в Микрорайоне собрания уже вроде бы проведены?

WolfДата: Понедельник, 27.09.2010, 17:14 | Сообщение # 4
Генерал-полковник
Quote (bezdelnik_1)
к чему всё это приведёт, ведь в Микрорайоне собрания уже вроде бы проведены?

Вот это большой вопрос - а были ли они проведены?Если на собрание со 100 квартирного дома пришло человек 15 пенсионеров и они кого то выбрали - это законно?
У меня пока нет никакой информации,что кого то выбрали или нет.

Мое детство и юность прошли без интернета. Может быть поэтому я понимаю, что за языком нужно следить, а за слова отвечать…

bezdelnik_1Дата: Понедельник, 27.09.2010, 17:19 | Сообщение # 5
лейтенант в отставке
Quote (Wolf)
Если на собрание со 100 квартирного дома пришло человек 15 пенсионеров и они кого то выбрали - это законно?

О правомочности собраний вообще судить трудно, так как никто не знает процент муниципальной собственности и, соответственно, процент голосов администрации.
Тут интересен момент законности этих самых "старших" по домам и делегации им полномочий (прав). Я чё-то боюсь, что эти будущие избранные потом наподписывают такого....

WolfДата: Понедельник, 27.09.2010, 17:22 | Сообщение # 6
Генерал-полковник
Quote (bezdelnik_1)
Я чё-то боюсь, что эти будущие избранные потом наподписывают такого....

Судя по тому,что собрания в основном проходят в домах "отошедших" к БПК меня тоже терзают смутные сомнения, по поводу того,что старший по дому будет отстаивать интересы жильцов.Не для того проталкиваются такие решения.А для быстрого и безболезненного проведения в жизнь того,что нужно на данный момент.

Мое детство и юность прошли без интернета. Может быть поэтому я понимаю, что за языком нужно следить, а за слова отвечать…

ОптимистДата: Вторник, 28.09.2010, 00:59 | Сообщение # 7
Генерал-полковник
Положение о старших опубликовано не в "Ст.Купавне", кот.решением СД признана СМИ для опубликования МПА и не рассматривалось на СД. В ЖК также ничего нет об этом.

Сообщение отредактировал гость - Вторник, 15.03.2011, 14:37

WolfДата: Вторник, 28.09.2010, 09:23 | Сообщение # 8
Генерал-полковник
Оптимист - я читал уже сей интересный документ.
Если исходить из пуктов 2.3;2,5;2,7 и 2.10 - то в принципе у нас ничего и не было. :)

Сообщение отредактировал Wolf - Вторник, 28.09.2010, 09:24

bezdelnik_1Дата: Вторник, 28.09.2010, 11:30 | Сообщение # 9
лейтенант в отставке
Положение "О старшем по дому" в формате Word прикрепляю.

Интересен вот такой момент:
1.2. Старший по дому является общественным представителем жителей дома и уполномочивается представлять интересы жителей в жилищно-эксплуатационных организациях ...
...
3. Полномочия старшего по дому
3.1. Старший по дому имеет право:
3.1.8. Рассматривать в пределах своих полномочий заявления и предложения жителей многоквартирного дома и доводить их до сведения организациям осуществляющим содержание и ремонт многоквартирного дома.

Это означает, что я передаю свои права по обращению в ЖКО по вопросу, скажем, плохого отопления, старшему по дому? То есть я сам не буду иметь права писать Заявление, а должен обратиться со своим вопросом к старшему, а он, если сочтёт нужным, обратится в ЖКО ???

Прикрепления: ____.doc(43Kb)

Сообщение отредактировал bezdelnik_1 - Вторник, 28.09.2010, 11:41

ОптимистДата: Вторник, 28.09.2010, 14:08 | Сообщение # 10
Генерал-полковник
bezdelnik_1, а вы обратили внимание на ценные подарки особо отличившимся? Как вам это?

bezdelnik_1Дата: Вторник, 28.09.2010, 14:14 | Сообщение # 11
лейтенант в отставке
Quote (Оптимист)
обратили внимание на ценные подарки особо отличившимся? Как вам это?

Я думаю, что сам придуманный принцип оплаты их труда - это нормально. Другой вопрос, насколько ценными будут эти подарки? Это ведь не только конфеты могут быть, но и квартира или автомобиль.
В том числе и поэтому меня беспокоят эти "старшие". А то ведь в угаре борьбы за ценный подарок от администрации они могут нам вообще полностью жизнь отравить, если я понимаю правильно и мы - в соответствии с этим постановлением Главы - не делегируем, а полностью передаём им свои права отстаивания наших интересов по ЖКХ.

Сообщение отредактировал bezdelnik_1 - Вторник, 28.09.2010, 14:15

ОптимистДата: Вторник, 28.09.2010, 14:20 | Сообщение # 12
Генерал-полковник
Чем больше отстоишь интересы коммерсанта, тем больше подарок. Подарки-то они дарят, а не мы. О каких ваших интересах идет речь. Если бы официально выделили графу в платежной квитанции на оплату старших в разделе -содержание жилья, можно было бы о чем-то говорить. А так рядовой подкуп.

bezdelnik_1Дата: Вторник, 28.09.2010, 14:23 | Сообщение # 13
лейтенант в отставке
Quote (Оптимист)
Чем больше отстоишь интересы коммерсанта

5.2. Решение о поощрении принимается администрацией МО ГП Старая Купавна. ©

ОптимистДата: Вторник, 28.09.2010, 14:28 | Сообщение # 14
Генерал-полковник
Разницы не вижу, потому что в бюджете нет статьи на поощрение старших по дому. Значит платить будет УК или коммерсанты Купавны.

bezdelnik_1Дата: Вторник, 28.09.2010, 14:31 | Сообщение # 15
лейтенант в отставке
Кстати, да. Этот вопрос мы тоже зададим на собрании 2 октября.

Форум » Службы города » Коммунальные службы. Управляющие компании. » Выборы старших по дому, подъезду, Совет дома (Как это проходит и законно ли?)
Страница 1 из 812378»
Поиск:
Условия использования материалов сайта © 2018