Четверг, 27.04.2017, 02:16
Полная версия сайта | PDA версия сайта Добрый вечер! Гость | Регистрация | Вход| RSS| ЛС | Поиск по сайту
, Гость! Регистрация не займет много времени. Пожалуйста зарегистрируйтесь , или войдите на сайт как пользователь

Что делать, если у вас украли фотографию? - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Модератор форума: Natulek 
Форум » Культура и искусство » Фото » Что делать, если у вас украли фотографию? (Можно ли защитить авторские права на фотографию?)
Что делать, если у вас украли фотографию?
Нужно ли ставить ссылку при копировании чужих фотографий?
1.Да, желательно[ 2 ][50.00%]
2.Совершенно не обязательно[ 2 ][50.00%]
3.Никогда не задумывался(-ась)[ 0 ][0.00%]
4.Непонятно, для чего это нужно[ 0 ][0.00%]
Всего ответов: 4
NatulekДата: Суббота, 13.12.2014, 11:29 | Сообщение # 1
Статус: Offline
"Сегодня почти у каждого есть аккаунт в социальных сетях, блок в «Живом журнале» или персональный сайт. Каждый день там публикуются миллионы заметок, в том числе и с авторскими фотографиями, многие из которых потом приобретают самостоятельную жизнь, без ведома автора кочуя по интернету, страницам СМИ и рекламным плакатам."
http://www.9111.ru/article....yu.html

Как часто мы используем чужие фотографии?
Является ли фотография объектом авторского права?
Задумываемся ли мы о том, что, может быть, нарушаем чьи-то права...

Что думают по этому поводу уважаемые форумчане?

Эх люди, люди, человеки! – одновременно вздохнули все представители нечистой силы,... ©

kuzikДата: Суббота, 13.12.2014, 12:59 | Сообщение # 2
Полковник
Цитата Natulek ()
Что думают по этому поводу уважаемые форумчане?

Думаю, что если человек размещает фото в свободном доступе, то он сам дает разрешение на использование своего фото. Не размещай фотки в соцсетях - не будет расстройств.
Вот если при помощи вируса украли фото с компа - это уже совсем другое дело.

LIONДата: Суббота, 13.12.2014, 16:51 | Сообщение # 3
Генерал-полковник
Вопрос защиты авторских прав не простой и, как это ни странно, оборачивается человечеству стагнацией в развитии многих сфер жизни. К примеру, мне в мой новый прибор нужна шпулька, а только лицензия на эту шпульку будет стоить в 1000 раз дороже самого моего прибора, а значит люди в результате останутся без восполненных нужд. Это так... в кратце. В общем качайте у меня что хотите и сколько хотите, лишь бы все были довольны :)

... Всякий раз, когда открываешь свой рот, твой ум выносится на парад...

forumchaninДата: Воскресенье, 14.12.2014, 19:04 | Сообщение # 4
Генерал-майор
Как форумчанин, не могу пропустить выделенную синим тему, особенно учитывая её важность.

Итак, перед форумчанами поставлено 5 вопросов.

1.
Цитата Natulek ()
Является ли фотография объектом авторского права?

Если Вы читали приведенную Вами статью, то в соответствии со Ст. 1259 ГК РФ и независимо от мнения форумчан фотография является объектом авторского права.

2.
Цитата Natulek ()
Задумываемся ли мы о том, что, может быть, нарушаем чьи-то права...

За себя могу сказать, что задумываюсь, но не всегда, особенно при размещении фоток, гуляющих по Сети.

3.
Цитата Natulek ()
Как часто мы используем чужие фотографии?

Копирую чужие понравившиеся мне фотографии постоянно и без согласия авторов. В дальнейшем использую их для некоммерческих целей.

Я знаю, что копирование фотографии, принадлежащей автору, без его согласия и ее последующее воспроизведение является нарушением исключительного права на произведение (ст. 1270 ГК РФ). По этой статье у нас на форуме проходит большинство участников с аватарами.

Удивила меня история маек с Путиным. Там идет очевидное коммерческое использование его образа. А ведь он против!

4.
Цитата Natulek ()
Можно ли защитить авторские права на фотографию?

Конечно, можно. И в статье есть примеры:

«В 2013 году Мосгорсуд постановил взыскать с информационного агентства ИТАР-ТАСС 10 тысяч рублей в пользу Андрея Кузьмичева, фотография которого без разрешения автора была использована СМИ для иллюстрации трагедии, произошедшей в акватории Куйбышевского водохранилища, где затонул теплоход «Булгария»».

«В 2013 году Басманный районный суд Москвы обязал издательский дом «Аргументы и факты» выплатить пяти фотографам, в числе которых был известный блогер Илья Варламов, компенсацию за нарушение авторских прав на фотографии в размере 2 000 000 рублей, а также возместить моральный ущерб и судебные издержки».

А ответчиками могут быть и физические лица.

Добавлено (14.12.2014, 19:04)
---------------------------------------------
5.
Цитата Natulek ()
Что делать, если у вас украли фотографию?

Варианты:

1) Как увидите, что Вашу фотографию использовали на форуме или в других местах, останется только заверить скриншот у нотариуса и обратиться в наш родной Ногинский суд. С вероятностью больше нуля Вам присудят тысяч десять, которые может даже покроют Ваши расходы. Но останется еще подождать, когда нерадивый ответчик заплатит.

2) Предупредить вора и потребовать немедленно убрать контент. Если не уберет, тогда п. 1)

3) Уведомить администрацию, модераторов ресурса о нарушениях. Они могут, например, удалить фото или всю тему.

4) Ничего не делать, что иногда чревато моральным ущербом.

Сообщение отредактировал forumchanin - Воскресенье, 14.12.2014, 19:10

Форум » Культура и искусство » Фото » Что делать, если у вас украли фотографию? (Можно ли защитить авторские права на фотографию?)
Страница 1 из 11
Поиск:
Условия использования материалов сайта © 2017