Пятница, 19.04.2024, 14:15
Полная версия сайта | PDA версия сайта Добрый день! Гость | Регистрация | Вход| RSS| ЛС | Поиск по сайту
, Гость! Регистрация не займет много времени. Пожалуйста зарегистрируйтесь , или войдите на сайт как пользователь
Форма входа

Меню сайта

Информация

Свежие темы форума
Форум
Дорога в никуда (8) Кто чем от чего лечится? (72) Купавинские поликлиники (308) Матросова д.4 (0) Платная московская медицина (31)
Внимание!
На форум требуются модераторы

Самые активные авторы


Погода
Яндекс.Погода

Подписка на новости
Рассылки Subscribe.Ru
Лента "Старая Купавна"

Предложение
Уникальное предложение для небольших фирм и хороших специалистов -

Cайт-визитка на сайте г. Старая Купавна.

О вас должны знать все!

Хотите увеличить продажи? Привлечь новых клиентов?

Расскажите жителям Старой Купавны о себе

- разместите рекламу на неофициальном сайте города Старая Купавна

Главная » 2012 » Ноябрь » 9 » Теперь за российскую армию отвечает главный спасатель страны Сергей Шойгу и его команда.
14:23
Теперь за российскую армию отвечает главный спасатель страны Сергей Шойгу и его команда.
Старая Купавна
Между тем «зачистка» в военном ведомстве команды Сердюкова, видимо, не будет такой быстрой, как это может показаться на первый взгляд. Как сообщили «НГ» источники в Минобороны, последним приказом в должности главы военного ведомства Анатолий Сердюков уволил всех своих помощников и советников. С уходом Сердюкова перестал действовать контракт на руководство управлениями и департаментами Минобороны у большинства женщин, назначенных им на ключевые финансовые, образовательные, инспекторские и социально-бытовые должности в ведомстве. Но они, похоже, так просто из Минобороны не уйдут. Сейчас по закону они являются временно исполняющими должности и должны помочь новой команде Сергея Шойгу разобраться в делах.
Вчера рапорт об отставке подал один из близких соратников Анатолия Сердюкова начальник Генштаба Вооруженных сил России (НГШ) генерал армии Николай Макаров. Этот рапорт министр обороны Сергей Шойгу, по данным «НГ», уже подписал, теперь дело за президентом страны, Верховным главнокомандующим. Как утверждают источники «НГ» в Минобороны, скорее всего обязанности НГШ будет исполнять экс-заместитель Макарова генерал-полковник Валерий Герасимов, который с мая 2012 года командует войсками Центрального военного округа.

Обязанности первого заместителя министра обороны, судя по всему, будет исполнять бывший командующий ВДВ генерал-полковник Владимир Шаманов. Источники в Минобороны отмечают, что в ближайшее время ожидается подписание соответствующего указа президентом Владимиром Путиным, после чего данные кадровые назначения будут обнародованы. В СМИ называются другие кандидатуры на эти ключевые посты, но в Минобороны уверены, что именно Герасимов и Шаманов станут заместителями Шойгу.

У нового главы военного ведомства давно сложились дружеские отношения с Владимиром Шамановым, когда последний был еще губернатором Ульяновской области. Не исключено, что именно Шаманов рекомендовал Герасимова на должность НГШ. Шаманов знаком с Валерием Герасимовым по совместной службе на Северном Кавказе. Герасимов пользуется в армии авторитетом. И, кстати, должность НГШ ему прочили еще накануне выборов в Госдуму, когда ходили упорные слухи о смене в Минобороны команды Анатолия Сердюкова.
Эти возможные перестановки, в экспертном сообществе оцениваются в целом положительно. «В военное ведомство на смену гражданским руководителям возвращаются знающие и авторитетные военачальники. Это говорит о том, что военная реформа пойдет в правильном направлении», – считает консультант-эксперт Общественной палаты РФ генерал-майор Владимир Богатырев. Он помнит Валерия Герасимова по временам, когда во вторую чеченскую кампанию тот «умело командовал 58-й армией». При этом Богатырев обращает внимание на тот факт, что «за плечами Герасимова, помимо руководства боевыми операциями в Чечне, опыт командования тремя военными округами». Вполне правильным Богатырев считает и назначение в руководство Минобороны Владимира Шаманова: «Это боевой, принципиальный, проверенный генерал».

Во-первых, нужно разобраться с целесообразностью реформ (в сфере образования, сокращения военной инфраструктуры, варварского уничтожения боеприпасов и т.п.), которые инициировали Сердюков и Макаров. Необходимо довести до логичного конца решение жилищных и других социальных проблем военнослужащих и членов их семей. При этом ни у кого не вызывает сомнения правильность перевода снабжения войск на аутсорсинг. Сергей Шойгу в МЧС организовал такое снабжение гораздо раньше, чем в Минобороны, но без криминального шлейфа.

Во-вторых, перед новым министром стоит непростая задача остановить не слишком прозрачную приватизацию, организованную прежним руководством Минобороны. По всей видимости, Шойгу проведет дополнительную инвентаризацию земель и объектов Минобороны и передаст функции по продаже военной недвижимости от Минобороны Росимуществу, как это было до 2008 года. Еще будучи главой Московской области, кстати, он предлагал так и сделать.

Кстати, как заявил вчера глава Счетной палаты РФ Сергей Степашин, для Сергея Шойгу будет подготовлена справка по итогам всех проверок военного ведомства за последние два года. «Думаю, ему будет любопытно ознакомиться с этими документами», – сказал Степашин.

По данным источников из правоохранительных органов, в аферах с недвижимостью в Краснодарском крае замешаны родственники Сердюкова (муж его сестры). На стратегически значимых землях, отведенных под постройку объектов Новороссийской военно-морской базы (они были выделены постановлением правительства на безвозмездной основе), с разрешения министра были возведены коттеджи и другие коммерческие объекты. При этом в одном из новых возможных уголовных дел – по незаконной продаже нефтеперевалочного комплекса в Мурманской области – опять фигурирует Сердюков. Он, несмотря на возражения командования Северного флота, дал разрешение на его продажу. И продали комплекс, как и в других случаях, связанных с «Оборонсервисом», по заниженной цене.

Заметим также, что дальний родственник генерала армии Макарова начальник штаба – первый заместитель командующего войсками Южного военного округа (ЮВО) генерал-лейтенант Николай Переслегин является фигурантом сразу нескольких уголовных дел. До их возбуждения ходили слухи, что именно Переслегина Макаров лоббировал на должность командующего войсками Западного военного округа вместо генерал-полковника Аркадия Бахина.

В коридорах Минобороны ходит много слухов и о племяннике Макарова полковнике Сергее Валюнине, начальнике Вычислительного центра (ВЦ) Вооруженных сил (центр был сформирован по инициативе НГШ). В то время, когда офицерские должности в армии и на флоте массово сокращались, в штате ВЦ, который дислоцируется в центре Москвы, значится 700 (!) офицерских должностей, подчас с непонятными функциями. Между тем эти 700 должностей давали возможность Валюнину получить генеральскую должность.

В-третьих, Шойгу придется разобраться с проблемами боеготовности войск. Тут самая большая проблема, о которой вчера министру доложил начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба Василий Смирнов, – это почти 40-процентный некомплект личного состава армии и флота. Сегодня Минобороны не способно через военкоматы призвать более 250 тыс. уклоняющихся от службы парней. Заметим, что и Сердюков и Макаров информировали военно-политическое руководство страны, что армия не боеготова. Но при таком некомплекте личного состава армия и флот де-факто не могут быть боеготовыми. В связи с этим одной из первых инициатив Шойгу, видимо, будет решение вопросов, связанных с повышением качественных показателей по комплектованию войск, и поддержка законодательных инициатив Кремля и военных депутатов, ужесточающих ответственность за уклонение от военной службы.

И, наконец, в-четвертых, Сергей Шойгу, видимо, совершит очередную кадровую революцию, возвратив на военную службу уволенных в результате бездумных реформ офицеров. По данным «НГ», в администрации президента РФ уже формируется список уволенных военачальников, которых целесообразно вернуть в войска. Похоже, во главе управленческих структур Минобороны опять появятся военачальники. Первым шагом на этом пути стало назначение начальником аппарата министра обороны генерал-лейтенанта Юрия Садовенко, который до прихода в МЧС проходил службу в Воздушно-десантных войсках. Ожидается и возвращение в войска звания «прапорщик», которое по непонятным причинам Макаров отменил.

Подробнее: http://www.ng.ru/nvo/2012-11-09/1_army.html

Категория: Это интересно | Просмотров: 1022 | Добавил: takomo | Рейтинг: 5.0/1
Рассылки Subscribe.Ru
Лента "Старая Купавна"

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Информация

ВНИМАНИЕ!

Случайное фото

А знаете ли Вы, что
Первый строительный кооператив «Красный суконщик» был организован на фабрике в 1926 году. 14 октября 1928 в семи домах построенных кооперативом люди отпраздновали новоселье. В дальнейшем он был переименован в ЖилКо, а для благозвучия в Жилку.

Статистика

Личный кабинет
Добрый день, Гость!
Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!
Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0
Сейчас на сайте:

ПДД для пешехода
4.7. При приближении транспортных средств с включенным проблесковым маячком синего цвета (синего и красного цветов) и специальным звуковым сигналом пешеходы обязаны воздержаться от перехода проезжей части, а пешеходы, находящиеся на ней, должны незамедлительно освободить проезжую часть.

Условия использования материалов сайта © 2024