Воскресенье, 28.04.2024, 17:04
Полная версия сайта | PDA версия сайта Добрый день! Гость | Регистрация | Вход| RSS| ЛС | Поиск по сайту
, Гость! Регистрация не займет много времени. Пожалуйста зарегистрируйтесь , или войдите на сайт как пользователь
Форма входа

Меню сайта

Информация

Свежие темы форума
Форум
Дорога в никуда (8) Кто чем от чего лечится? (72) Купавинские поликлиники (308) Матросова д.4 (0) Платная московская медицина (31)
Внимание!
На форум требуются модераторы

Самые активные авторы


Погода
Яндекс.Погода

Подписка на новости
Рассылки Subscribe.Ru
Лента "Старая Купавна"

Предложение
Уникальное предложение для небольших фирм и хороших специалистов -

Cайт-визитка на сайте г. Старая Купавна.

О вас должны знать все!

Хотите увеличить продажи? Привлечь новых клиентов?

Расскажите жителям Старой Купавны о себе

- разместите рекламу на неофициальном сайте города Старая Купавна

Главная » 2009 » Сентябрь » 25 » Внимание, скиминг!
15:36
Внимание, скиминг!
Старая Купавна
С развитием новых технологий у нас в стране, да и во всем Мире, к сожалению, способы мошенничества – также становятся более технологичными. Появляются новые, «продвинутые» способы обмана. Если раньше карманника можно было поймать за руку, то теперь, с появлением банковских карт и электронных счетов, сделать это практически невозможно.

Кардинг (англ. Carding) – род мошенничества (один из самых вредоносных видов хакерства), при котором производится операция с использованием банковской карты или ее реквизитов, не инициированная или не подтвержденная ее держателем. Частным случаем кардинга является скимминг. Как можно воспользоваться своей кредитной картой и через некоторое время обнаружить, что на другом континенте с нее списана внушительная сумма, спросите вы?! Все очень просто!

Скиминг – разновидность мошенничества с пластиковыми картами, при котором используется скиммер – инструмент злоумышленника для считывания магнитной дорожки платежной карты и изготовление ее дубликата.

Для получения копии банковской карты необходимо скопировать магнитный код карты и ПИН-код. Для этого мошенники устанавливают на банкомат перед или внутри слота для карты считывающее устройство – скиммер, который копирует код карты с магнитной ленты. Уникальный ПИН-код фиксируется с помощью миниатюрной видеокамеры, которую устанавливают на банкомат и направляют на клавиатуру ввода, или с помощью фальшивой накладной клавиатуры, которая запоминает вводимый код и последовательность набора цифр. Скиммер, мини видеокамера и/или фальшивая накладка клавиатуры, питаются от собственного источника энергии – миниатюрной батарейки. Все устройства изготавливаются под цвет и формы банкомата, поэтому их трудно заметить.

Таким образом, вы вставляете карту в банкомат, скиммер считывает с нее данные, злоумышленники изготавливают копию и пользуются ей, снимая денежные средства с вашего баланса. Отследить случаи скиминга вовремя – практически невозможно. Давайте рассмотрим цепочку преступления подробнее. В схеме задействованы шесть сторон: потерпевший (владелец карты); мошенники; банк, выпустивший и выдавший пластиковую карту; центр электронных платежей для обмена информацией между банками; банк, обслуживающий банкомат, где была снята электронная копия пластиковой карты и банк, обслуживающий банкомат, где были получены деньги по фальшивой карте. Ситуация осложняется в том случае, если после скиминга злоумышленники снимают деньги с копии карты в другой стране, так как необходимо учитывать отношения правоохранительных органов разных государств.

По данному вопросу мы проконсультировались с пресс-секретарем УБЭП по г. Москве. «В нашей стране актуальность проблемы скиминга возросла относительно недавно. На сегодняшний день, совместно с нашими зарубежными коллегами пойманы десятки групп, имеющих отношение к такому роду мошенничества, ведутся работы в создании продуманной схемы расследования данного вида преступлений»

Чтобы избежать «банкоматовского» скиминга необходимо проявить бдительность. Ваша бдительность – лучшее оружие против мошенников нового поколения. Дело в том, что взломанный банкомат всегда можно обнаружить, проявив внимательность. Например, мошенники могут использовать накладную клавиатуру для считывания ПИН-кода, в таком случае она расположена выше корпуса банкомата и под накладной клавиатурой виднеется часть оригинальной.

Внимательно смотрите на наклейку «вставьте карту», если она частично закрыта – банкомат взломан!

Небольшое затемнение в слоте для приема - это и есть скиммер – устройство для считывания магнитного кода карты.

Ни в коем случае не стоит думать, что если вы не пользуетесь банкоматами для снятия денежных средств, то проблема скиминга останется в стороне. Существуют и другие способы этого вида мошенничества. Скиммер может иметь форму обычного мобильного телефона. Им могут пользоваться официанты, работники автозаправочных станций, продавцы магазинов, все, кто берет в руки вашу карту. Чиркнуть картой по скиммеру – дело нескольких секунд, а ПИН-код может считать камера наблюдения или просто наблюдательный взгляд.

Лучше всего иметь две карты. На одной хранить основную часть своих денег и снимать их со счета напрямую через банк, а на второй иметь небольшой, ограниченный лимит, используя ее в банкоматах, магазинах, ресторанах и т.д.

Эти простые правила помогут вам не быть обманутыми злоумышленниками.

Если же вы все-таки стали жертвой обмана информационных мошенников, то:

- заблокируйте карту;
- в кратчайший сроки напишите заявление в банк и ОВД по месту регистрации.

Следуя этим рекомендациям, вы сможете минимизировать материальный ущерб и окажете содействие правоохранительным органам в оперативном поиске и задержании преступников.


Ссылка на источник
Категория: Важная информация | Просмотров: 1407 | Добавил: мышок | Рейтинг: 0.0/0
Рассылки Subscribe.Ru
Лента "Старая Купавна"

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Информация

ВНИМАНИЕ!

Случайное фото

А знаете ли Вы, что
Церковь во имя Живоначальной Троицы построенная в 1642-46 годах была деревянною, в середине 18 века Д. Я. Земской построил двухэтажную каменную церковь. Строительство завершилось в 1751 году.

Статистика

Личный кабинет
Добрый день, Гость!
Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!
Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0
Сейчас на сайте:

ПДД для пешехода
4.3. При отсутствии в зоне видимости перехода или перекрестка разрешается переходить дорогу под прямым углом к краю проезжей части на участках без разделительной полосы и ограждений там, где она хорошо просматривается в обе стороны.

Условия использования материалов сайта © 2024