Четверг, 28.03.2024, 22:07
Полная версия сайта | PDA версия сайта Добрый вечер! Гость | Регистрация | Вход| RSS| ЛС | Поиск по сайту
, Гость! Регистрация не займет много времени. Пожалуйста зарегистрируйтесь , или войдите на сайт как пользователь
Форма входа

Меню сайта

Информация

Свежие темы форума
Форум
Дорога в никуда (7) Кто чем от чего лечится? (72) Купавинские поликлиники (308) Матросова д.4 (0) Платная московская медицина (31)
Внимание!
На форум требуются модераторы

Самые активные авторы


Погода
Яндекс.Погода

Подписка на новости
Рассылки Subscribe.Ru
Лента "Старая Купавна"

Предложение
Уникальное предложение для небольших фирм и хороших специалистов -

Cайт-визитка на сайте г. Старая Купавна.

О вас должны знать все!

Хотите увеличить продажи? Привлечь новых клиентов?

Расскажите жителям Старой Купавны о себе

- разместите рекламу на неофициальном сайте города Старая Купавна

Главная » 2012 » Декабрь » 3 » Ушел из жизни знаменитый мультипликатор Федор Хитрук
16:28
Ушел из жизни знаменитый мультипликатор Федор Хитрук
Старая Купавна
Скончался создатель мультфильма про Винни-Пуха Федор Хитрук
Умер режиссер мультфильмов про попугая Кешу
Умер автор песен из мультфильмов "Винни Пух" и "Книга Джунглей"

В Москве 3 декабря 2012г. на 96-м году жизни умер знаменитый советский режиссер-мультипликатор Федор Савельевич Хитрук, известный россиянам, прежде всего, как создатель серии мультфильмов про Винни-Пуха. Пока плюшевый медвежонок радовал детей непосредственностью поведения, а взрослых - философским отношением к жизни, другие работы гениального художника получали призы крупнейших международных кинофестивалей.

Ф.Хитрук родился 1 мая (18 апреля по старому стилю) 1917г. в Твери. Первые уроки рисования он получил в Германии, в Штутгарте, куда его отца Савелия Хитрука вместе со всей семьей отправили в командировку от "Станкоэкспорта", заниматься закупкой оборудования.

За границей будущий гений мультипликации учился в художественно-ремесленном училище, много времени проводил в штутгартском зоопарке, рисуя различных животных. По возвращении в Москву Ф.Хитрук в 1936г. окончил художественный техникум ОГИЗа (Объединение государственных книжно-журнальных издательств), затем - Институт повышения квалификации художников-иллюстраторов.

Однако в 1935г. произошло событие, которое повлияло на выбор карьеры молодого художника. На первом Московском международном кинофестивале были показаны мультфильмы Уолта Диснея - "Три поросенка", "Странные пингвины" и "Микки-дирижер". Вскоре один из знакомых художников Ф.Хитрука обратил внимание на то, что тот очень быстро рисует. Он посоветовал товарищу попробовать устроиться в студию "Союзмультфильм".

С первого раза Ф.Хитрука на работу не взяли, и ему пришлось ходить в студию постоянно, пока, наконец, не был объявлен конкурс аниматора-стажера. 10 ноября 1937г. его приняли в штат. Первым плодом творчества Ф.Хитрука стал дворник в мультфильме "Дядя Степа" (1939г.)

Летом 1941г. Ф.Хитрука направили на курсы военных переводчиков. Во время войны он в штабе 3-го Украинского фронта занимался расшифровкой и переводами немецкой документации, которая перехватывалась советской разведкой. Затем стал командиром взвода радиоперехвата 17-й воздушной армии. С частями 3-го Украинского фронта Ф.Хитрук дошел до Вены, однако День Победы не подразумевал для него возвращения на родину: еще два года ему пришлось проработать переводчиком в Берлине. Лишь в 1947г. художник вновь вернулся на студию "Союзмультфильм".

Он принимал участие в создании множества известных советских мультфильмов - "Сказка о царе Салтане", "Цветик-семицветик", "Аленький цветочек", "Каштанка", "Оранжевое горлышко", "Необыкновенный матч", "Снеговик-почтовик", "Двенадцать месяцев", "Снежная королева", "Приключения Буратино", "Человечка нарисовал я" и других.

Как режиссер Ф.Хитрук дебютировал в 1962г., сняв легендарный мультфильм "История одного преступления", который был удостоен ряда международных наград. За ним последовали "Каникулы Бонифация" и шедевральный "Фильм, фильм, фильм", а в 1969г. увидела свет первая часть трилогии, посвященной знаменитому плюшевому медвежонку - "Винни-Пух".

Однажды Ф.Хитрука пригласили на студию Walt Disney, где он познакомился с Вольфгангом Райтерманном - режиссером американской экранизации сказки А.Милна. С его работой советский мультипликатор познакомился уже после съемок собственной версии. Позже В.Райтерманн признался, что "русский" Винни-Пух нравится ему больше, чем собственный.

В 1976г. за создание мультфильмов "Винни-Пух", "Винни-Пух идет в гости", "Винни-Пух и день забот", "Фильм, фильм, фильм", "Дарю тебе звезду" и "Остров" Ф.Хитрук был удостоен Государственной премии СССР. Во второй раз мультипликатор стал лауреатом этой премии в 1982г. за работу над художественно-документальным фильмом "О спорт, ты - мир!" режиссеров Юрия Озерова и Бориса Рычкова, снятого по заказу Международного олимпийского комитета. В 1971г. за фильм "Юноша Фридрих Энгельс" Ф.Хитрук был удостоен Национальной премии ГДР.

Последняя работа Ф.Хитрука - картина-притча "Лев и бык" (1983г.). С тех пор он не снял ни одного мультфильма. Вероятно, к длительной паузе в творчестве мастера повлияла смерть супруги: Мария Леонидовна (Мотрук), с которой он познакомился еще до войны, в первые годы работы в "Союзмультфильме", ушла из жизни в 1984г.

Мультфильмы Ф.Хитрука не только полюбились советским и российским зрителям, но и получили признание на ряде международных фестивалей. В 1962г. "История одного преступления" завоевала приз "Золотые ворота" Международного кинофестиваля в Сан-Франциско. На Венецианском кинофестивале 1964г. "Бронзового льва Святого Марка" получил "Топтыжка". В 1974г. "Золотую пальмовую ветвь за короткометражный фильм" получил "Остров", а спустя год специальный приз жюри в тех же Каннах был отдан картине "Дарю тебе звезду".

Ф.Хитрук был последовательно удостоен почетных званий заслуженного деятеля искусств РСФСР (1968г.), народного артиста РСФСР (1977г.) и народного артиста СССР (1987г.). Кроме того, знаменитый мультипликатор награжден орденом Трудового Красного Знамени (1971г.), орденом Отечественной войны II степени (1985г.) и орденом "За заслуги перед Отечеством" III степени (1998г.).

Категория: Новости РФ | Просмотров: 842 | Добавил: CHIP | Рейтинг: 0.0/0
Рассылки Subscribe.Ru
Лента "Старая Купавна"

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Информация

ВНИМАНИЕ!

Случайное фото

А знаете ли Вы, что
Церковь во имя Живоначальной Троицы построенная в 1642-46 годах была деревянною, в середине 18 века Д. Я. Земской построил двухэтажную каменную церковь. Строительство завершилось в 1751 году.

Статистика

Личный кабинет
Добрый вечер, Гость!
Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!
Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0
Сейчас на сайте:

ПДД для пешехода
4.8.При движении через проезжую часть к месту остановки маршрутного транспортного средства или от него пешеходы должны руководствоваться требованиями пунктов 4.4-4.7 Правил.

Условия использования материалов сайта © 2024