Суббота, 27.04.2024, 14:54
Полная версия сайта | PDA версия сайта Добрый день! Гость | Регистрация | Вход| RSS| ЛС | Поиск по сайту
, Гость! Регистрация не займет много времени. Пожалуйста зарегистрируйтесь , или войдите на сайт как пользователь
Форма входа

Меню сайта

Информация

Свежие темы форума
Форум
Дорога в никуда (8) Кто чем от чего лечится? (72) Купавинские поликлиники (308) Матросова д.4 (0) Платная московская медицина (31)
Внимание!
На форум требуются модераторы

Самые активные авторы


Погода
Яндекс.Погода

Подписка на новости
Рассылки Subscribe.Ru
Лента "Старая Купавна"

Предложение
Уникальное предложение для небольших фирм и хороших специалистов -

Cайт-визитка на сайте г. Старая Купавна.

О вас должны знать все!

Хотите увеличить продажи? Привлечь новых клиентов?

Расскажите жителям Старой Купавны о себе

- разместите рекламу на неофициальном сайте города Старая Купавна

Главная » 2011 » Февраль » 8 » Спор о Курилах: русский ответ на японскую пулю
15:20
Спор о Курилах: русский ответ на японскую пулю
Старая Купавна
7 января в день северных территорий в посольство РФ в Токио пришел конверт с пулей и требованием вернуть Курилы. Москва ответила жестко: суверенитет РФ в отношении Курильских островов "ни сегодня, ни завтра не подлежит никакому пересмотру".

Неизвестные прислали пулю по почте в понедельник, 7 февраля, когда в Японии отмечался день северных территорий. Как отмечают японские СМИ, пуля, предположительно, была от винтовки. Также в конверте было послание со словами "Северные территории - японская земля".

Сотрудник российского посольства обратился с письмом в полицию в тот же день. По предварительным данным, письмо было опущено в почтовый ящик в префектуре Канагава. Имя отправителя не указано на конверте - письмо анонимное. Ведется следствие. Официальных комментариев со стороны российского посольства пока не поступало.

Накануне помощник президента РФ Сергей Приходько в связи с ситуацией вокруг Курил сделал следующее заявление. Он заверил, что суверенитет России в отношении Курильских островов "ни сегодня, ни завтра не подлежит никакому пересмотру" и добавил, что президент будет продолжать рабочие поездки в регион, если в этом будет необходимость.

На вопрос журналистов о реакции на заявление премьера Японии Наото Кана Приходько отметил: "Если слова главы правительства Японии переданы точно, то, наверное, ему надо готовиться к трудному периоду - такие в японской логике так называемые "оскорбления", а в нашей - рабочие поездки главы российского государства - будут обязательно продолжены". Приходько подчеркнул, что, посещая тот или иной регион Российской Федерации, глава государства решает насущные задачи в интересах российских граждан, "и ни в малейшей степени не нуждается в получении чьих бы то ни было одобрений", приводит слова помощника президента ИТАР-ТАСС.

Напомним, в прошедший в Японии праздник северных территорий отличились несколько местных ультраправых организаций - так, члены одной из них осквернили российский флаг у нашего посольства в Токио. А премьер Кан назвал "непозволительной грубостью" поездку президента РФ Дмитрия Медведева на Кунашир, состоявшуюся в ноябре 2010 года.

Акции в связи с этой датой в Японии проходят ежегодно, начиная с 1980-х годов. Как правило, официальные лица говорят об "исконных землях", которые принадлежат Японии, и о необходимости вести переговоры с Москвой по поводу возвращения Курильских островов. Однако, как отмечают наблюдатели, до сих пор первые лица государства ни разу не позволяли себе выступать с личными выпадами в адрес высших советских и российских руководителей.

Происходящие события можно отнести к новому витку обострения отношений между Японией и Россией в связи с Курилами. Начало этому было положено 1 ноября 2010 года, когда остров Кунашир посетил Дмитрий Медведев. Он стал первым высшим руководителем страны, который побывал на спорных территориях. Этот визит и вызвал возмущение в Токио. В знак протеста из России даже временно отзывали посла. Тем не менее Москва продолжила демонстрировать принадлежность спорных остров России. Вслед за президентом на Южных Курилах побывал первый вице-премьер Игорь Шувалов, затем на острова прибыли заместитель министра обороны генерал Дмитрий Булгаков и министр регионального развития Дмитрий Басаргин. А в минувшую пятницу в рамках рабочей поездки по соединениям и воинским частям Восточного военного округа на островах Итуруп и Кунашир побывал министр обороны Анатолий Сердюков.


Категория: Новости РФ | Просмотров: 874 | Добавил: Ведмедь | Рейтинг: 1.0/1
Рассылки Subscribe.Ru
Лента "Старая Купавна"

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Информация

ВНИМАНИЕ!

Случайное фото

А знаете ли Вы, что
Первая школа была построена в 1870 году, при Докторовском химзаводе, хозяевами завода – Малютиными. Она просуществовала более 90 лет.

Статистика

Личный кабинет
Добрый день, Гость!
Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!
Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0
Сейчас на сайте:

ПДД для пешехода
4.8. Ожидать маршрутное транспортное средство и такси разрешается только на приподнятых над проезжей частью посадочных площадках, а при их отсутствии — на тротуаре или обочине.

Условия использования материалов сайта © 2024