Суббота, 27.04.2024, 09:17
Полная версия сайта | PDA версия сайта Добрый день! Гость | Регистрация | Вход| RSS| ЛС | Поиск по сайту
, Гость! Регистрация не займет много времени. Пожалуйста зарегистрируйтесь , или войдите на сайт как пользователь
Форма входа

Меню сайта

Информация

Свежие темы форума
Форум
Дорога в никуда (8) Кто чем от чего лечится? (72) Купавинские поликлиники (308) Матросова д.4 (0) Платная московская медицина (31)
Внимание!
На форум требуются модераторы

Самые активные авторы


Погода
Яндекс.Погода

Подписка на новости
Рассылки Subscribe.Ru
Лента "Старая Купавна"

Предложение
Уникальное предложение для небольших фирм и хороших специалистов -

Cайт-визитка на сайте г. Старая Купавна.

О вас должны знать все!

Хотите увеличить продажи? Привлечь новых клиентов?

Расскажите жителям Старой Купавны о себе

- разместите рекламу на неофициальном сайте города Старая Купавна

Главная » 2011 » Ноябрь » 6 » Союзников у США нет. Существуют исключительно враги
17:30
Союзников у США нет. Существуют исключительно враги
Старая Купавна

Соединенные Штаты ведут себя все более неадекватно и видят кругом исключительно врагов. На этом основана вся американская внешняя политика. Лауреат нобелевской премии мира Барак Обама уже по локоть в крови войн, «внутренних» конфликтов и терактов, за которыми либо очевидно стоят США, либо совершенно явно торчат их уши. Однако, в мире остается еще немало людей, которые продолжают наивно воспринимать США как поборника свободы, демократии и прав человека.


Союзников у США нет. Существуют исключительно враги

«Вряд ли среднестатистический европейский обыватель откуда-нибудь из Марселя, Барселоны или Мюнхена догадывается о том, что его благополучная страна находится под прицелом самой мощной военной машины мира. Мирный бюргер ассоциирует США прежде всего с Голливудом, бродвейскими мюзиклами, джинсами и родео, ему малоинтересны отдаленные конфликты в другой части света – газеты и телевидение давно объяснили, что Саддам Хусейн был «плохим парнем», а война начатая США против Ирака исключительно справедлива, поскольку является борьбой за демократию и свободу. Обычному человеку некогда размышлять над устоявшимися пропагандистскими клише ежечасно вбиваемыми ему в голову посредством СМИ и Интернета – у него есть свой бизнес, работа, учеба, семья, которым и отдается вся энергия.

И уж совсем невероятным покажется европейцу тот факт, что однажды все его бюргерские ценности могут оказаться под угрозой – что «хорошие парни» из-за океана могут отобрать дом, лишить рабочего места, выбросить на улицу, а то и вовсе заставить воевать за уже упомянутые свободу с демократией. Трудно поверить? Вы скажете, что это невозможно? Вполне возможно.

XXI век и информационная эпоха вызвали к жизни новую и крайне опасную концепцию глобального доминирования одного-единственного государства, утверждающего, будто только США известно какова настоящая демократия и каков единственно верный образ жизни – инфантильное мессианство Америки проявлялось и ранее, но в последние годы правления неоконсерваторов-республиканцев превратилось в абсолютный фетиш: оказывается, только в Вашингтоне знают, как «осчастливить» все человечество. Именно ради этой «миссии» была создана «Еmerging theory of war» — теория, после ознакомления с которой становится ясно: мир подошел к опасной черте и глобальная катастрофа куда ближе, чем кажется. Возможно, даже ближе, чем во времена Карибского кризиса 1962-го года.

Новая концепция ведения войн (emerging theory of war) разработана Офисом Реформирования ВС Секретаря Обороны (Office of Force Transformation) под управлением вице-адмирала Артура К. Сибровски (Cebrowski). Она активно внедряется сегодня в практику ведения боевых действий США в Ираке и Афганистане, тестируется на учениях и симуляторах. Разработчики этой теории убеждены, что в ближайшем будущем эта теория, «если не заменит собой традиционную теорию войны, то существенно и необратимо качественно изменит ее». Обращение к этой концепции стало общим местом в докладах министра Обороны США Дональда Рамсфильда, под-секретаря Безопасности Пол Вулфовица и других высших военных чиновников США.

Данная теория подробно изложена в книге Эдварда Смита «Операции, основанные на модулировании поведения». Труд уникальный по своему цинизму. Прямо заявляется: союзников у США нет. Существуют исключительно враги. Объединенная Европа – один из них, как основной экономический конкурент.

Ну а как поступают США с врагами – общеизвестно. Европейцам есть чего опасаться. Угроза, к сожалению, не призрачна.

Союзников у США нет. Существуют исключительно враги

Созданная адмиралом А. Сибровски и его коллегами теория подразумевает так называемую «сетевую войну» в которой вовсе не обязательно участие вооруженных сил как таковых. Изменилась эпоха, изменились и методы – оружием становится информация и агрессивное воздействие на массовое сознание.

По Эдварду Смиту центральной задачей ведения всех «сетевых войн» является проведение «операции базовых эффектов» (Effects-based operations – EBO), далее ОБЭ. Эта важнейшая концепция во всей данной теории. ОБЭ определяются как «совокупность действий, направленных на формирование модели поведения друзей, нейтральных сил и врагов в ситуации мира, кризиса и войны».

ОБЭ означает заведомое установление полного и абсолютного контроля надо всеми участниками актуальных или возможных боевых действий и тотальное манипулирование ими во всех ситуациях – и тогда, когда война ведется, и тогда, когда она назревает и тогда, когда царит мир. В этом вся суть «сетевой войны» — она не имеет начала и конца, она ведется постоянно, и ее цель обеспечить тем, кто ее ведет, способность всестороннего управления всеми действующими силами человечества. Это означает, что внедрение «сети» представляет собой лишение стран, народов, армий и правительств мира какой бы то ни было самостоятельности, суверенности и субъектности, превращение их в жестко управляемые, запрограммированные механизмы.

За скромной «технической» аббревиатурой «ОБЭ» стоит план прямого планетарного контроля, мирового господства нового типа, когда управлению подлежат не отдельные субъекты, а их содержание, их мотивации, действия, намерения и т.д. Это проект глобальной манипуляции и тотального контроля в мировом масштабе.

Как мы видим, эта война ведется против всего человечества и направлена, как и всякая война, на покорение, подчинение и порабощение, в каких бы терминах это ни преподносилось. Традиционные заклинания звучащие из Вашингтона общеизвестны – «продвижение свободы», «защита общечеловеческих ценностей» и «борьба за демократию».

Какими методами ведутся «тихие боевые действия»? Вспомним о таких организациях как «Freedom House» или «Конгресс за свободу культуры». Последний был создан в 1950 году под эгидой ЦРУ и его целью являлось прямое пропагандистское воздействие на европейских интеллектуалов в интересах США. Под эгидой «Конгресса» было создано известное радио «Свобода», но после серии разоблачений в прессе и обвинений организации в связях с американской разведкой в 1967 году он был переименован в «Международную ассоциацию за свободу культуры». Основная цель осталась прежней – воздействие на европейских деятелей культуры, в основном писателей и журналистов.

О том, как европейская интеллигенция десятилетиями обрабатывалась «хорошими парнями» из США можно почитать в книге Френсиса Сандерса "Холодная война в культуре: ЦРУ и мир искусства и литературы”. (Frances Stonor Saunders. The Cultural Cold War: The CIA and the World of Arts and Letters. New York: The New Press, 1999) — очень подробный труд посвященный «раннему периоду сетевой войны», один из фронтов которой велся против стран Старой Европы и их граждан – всё, включая искусство, должно было работать на поставленную США сверхзадачу: получение тактического и стратегического превосходства в «холодной войне». Европейские художники и литераторы для сотрудников ЦРУ были лишь средством и орудием, которым искусно манипулировала «Ассоциация за свободу культуры».

Как видите, слово «свобода» в названиях организаций подобного рода повторяется навязчиво и постоянно, что сразу подразумевает – любое противодействие финансируемым из Лэнгли и Вашингтона «фондам», «конгрессам» и «ассоциациям» будет немедленно квалифицировано как «не-свобода», а значит должно подлежать обструкции. Можно подумать, будто авторские права на само понятие «свобода» купили ЦРУ и государственный департамент США и теперь распоряжаются таковым как заблагорассудится.

Полагаю, современным европейцам есть над чем задуматься, если уж в Вашингтоне прямо провозглашают концепцию «формирования модели поведения друзей, нейтральных сил и врагов в ситуации мира, кризиса и войны». Может быть Европа и «друг» США, но модель поведения обитателей Старого Света «формируют» извне. Но в каких целях? Демократия и Свобода? Очень сомнительно!

В условиях «сетевой войны» важнейшим инструментом ведения «тихих боевых действий» являются неправительственные организации, объединения и фонды. Там, где Вашингтон напрямую не может влиять на политические процессы, результаты выборов или итоги референдумов, в дело вступают неправительственные организации. Формально они занимаются самыми нейтральными задачами: собирают информацию, налаживают систему образования, выдают гранты на исследования и помогают развивать локальные культуры. На самом деле эти структуры выполняют функции подрывных систем, являясь элементами «сетевой войны», которую ведет США против всех. И против своих союзников, и против своих противников, и против нейтральных сил.

Деятельность международных неправительственных организаций, не провозглашая никаких политических-целей и задач, на самом деле активно влияет на социальные процессы общественного строения, организуя под благовидным предлогом широкие группы активных людей, в первую очередь интеллигенцию, ученых, молодежь, религиозных и культурных деятелей. И в результате этой разнообразной и внешне никак не связанной между собой деятельности в различных направлениях происходит «базовый эффект», отражающийся в настроениях, электоральных предпочтениях и идеологическом настрое — по данным ФСБ, сегодня на территории Российской Федерации функционируют тысячи неправительственных организаций, из которых только около 10 процентов имеют официальную регистрацию Минюста. Большинство из них созданы и финансируются под патронажем правительственных и общественных организаций США и их союзников по НАТО.

Союзников у США нет. Существуют исключительно враги

Головная структура, куда сходятся нити огромного количества неправительственных организаций, — это «Freedom house» (Дом Свободы), распложенный в США и возглавляемый бывшим директором ЦРУ Джеймсом Вулсли. Фактически мы имеем дело с разведывательной деятельностью эпохи информационного общества, которая проводится, в отличие от традиционных форм шпионажа, почти открыто. Какую роль неправительственные организации и фонды сыграли в «оранжевых» событиях на Украине общеизвестно. Когда у США и их ставленников не хватает сил осуществить переворот политическими средствами (с помощью выборов), они прибегают именно к этим неправительственным организациям, оперативно мобилизуя их сеть в необходимые массовки изображающие «революцию» и «стремление народа к демократии».

«Тихая война» идет на множестве фронтов – подконтрольные «Freedom house» и ЦРУ «фонды» и «ассоциации» стараются проникнуть во все сферы жизни и экономики: образование, военно-промышленный комплекс, медицина, средства массовой информации, правозащита и так далее. Недаром, когда в России вносились поправки в «Закон о неправительственных организациях» из Вашингтона немедленно раздались возмущенные голоса — госдепартамент США в ультимативном тоне потребовал немедленно приостановить принятие этих поправок. При этом Госдеп недвусмысленно дал понять, что от хода работы над поправками будет зависеть позиция США по вопросу принятия России в ВТО.

Шантаж на государственном уровне? Да. Прямое вмешательство во внутренние дела? Именно! Ведь от деятельности разного рода «Комитетов по защите прав человека» и всяких прочих «Мемориалов» прямо зависит продвижение интересов Соединенных Штатов в России – и увы, эти интересы не имеют ни малейшего отношения к «демократии» или «свободе». Цель ясна и прозрачна: глобальное доминирование, подавление конкуренции, и формирование «модель поведения» граждан России. В полном соответствии с концепцией «Базового эффекта» и ради способствования ослаблению российской государственности, росту нестабильности в обществе, усилению сепаратистских настроений в отдельных субъектах».



Категория: Важная информация | Просмотров: 861 | Добавил: XBIT | Рейтинг: 0.0/0
Рассылки Subscribe.Ru
Лента "Старая Купавна"

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Информация

ВНИМАНИЕ!

Случайное фото

А знаете ли Вы, что
Первая школа была построена в 1870 году, при Докторовском химзаводе, хозяевами завода – Малютиными. Она просуществовала более 90 лет.

Статистика

Личный кабинет
Добрый день, Гость!
Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!
Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0
Сейчас на сайте:

ПДД для пешехода
4.4. В местах, где движение регулируется, пешеходы должны руководствоваться сигналами регулировщика или пешеходного светофора, а при его отсутствии — транспортного светофора.

Условия использования материалов сайта © 2024