Пятница, 19.04.2024, 22:13
Полная версия сайта | PDA версия сайта Добрый вечер! Гость | Регистрация | Вход| RSS| ЛС | Поиск по сайту
, Гость! Регистрация не займет много времени. Пожалуйста зарегистрируйтесь , или войдите на сайт как пользователь
Форма входа

Меню сайта

Информация

Свежие темы форума
Форум
Дорога в никуда (8) Кто чем от чего лечится? (72) Купавинские поликлиники (308) Матросова д.4 (0) Платная московская медицина (31)
Внимание!
На форум требуются модераторы

Самые активные авторы


Погода
Яндекс.Погода

Подписка на новости
Рассылки Subscribe.Ru
Лента "Старая Купавна"

Предложение
Уникальное предложение для небольших фирм и хороших специалистов -

Cайт-визитка на сайте г. Старая Купавна.

О вас должны знать все!

Хотите увеличить продажи? Привлечь новых клиентов?

Расскажите жителям Старой Купавны о себе

- разместите рекламу на неофициальном сайте города Старая Купавна

Главная » 2019 » Ноябрь » 19 » Региональный этап чемпионата «Молодые профессионалы» прошел в Сарой Купавне
17:13
Региональный этап чемпионата «Молодые профессионалы» прошел в Сарой Купавне
Старая Купавна
С 11 по 15 ноября на базе структурного подразделения г. Старая Купавна ГАПОУ МО «Подмосковный колледж «Энергия» прошел 6 открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Московская область 2020, в компетенции «Правоохранительная деятельность» (полицейский).

WorldSkills – международное движение, целью которого является популяризация рабочих профессий, повышение их статуса и развитие стандартов профессиональной подготовки и квалификации по всему миру. Россия присоединилась к движению WorldSkills в 2012 году, которое сразу получило широкое развитие в Московской области. Сегодня движениеWorldSkills Russia в Московской области – это: более 28 ресурсных центров и ответственных площадок; 99 компетенции, из них 17 JuniorSkills; более 800 участников; более 300 квалифицированных экспертов.

В данной компетенции «Правоохранительная деятельность» (полицейский) чемпионат в Московской области проходил во второй раз. Право проведения чемпионата было предоставлено структурному подразделения г. Старая Купавна ГАПОУ МО «Подмосковный колледж «Энергия». Именно на этой площадке реализуется специальность «Правоохранительная деятельность» и в марте 2019 года проходил аналогичный Чемпионат.

Участники Чемпионата - ГАПОУ МО «Подмосковный колледж «Энергия» структурное подразделение г. Старая Купавна, ГБПОУ МО «Красногорский колледж» Волоколамский филиал и ГБПОУ МО «Щелковский колледж».

Каждый колледж представил две команды по 5 человек. В командах и юноши, и девушки. Они проходят обучение по специальности «Правоохранительная деятельность», а студенты из Щелковского колледжа учатся по специальности «Кинология». Первые дни чемпионата - это организационные дни. В эти дни был проведен «Круглый стол» по теме: «Развитие компетенции Worldskills Правоохранительная деятельность. Внедрение демонстрационного экзамена по специальностям УГС 40.00.00 Юриспруденция».

Данная тема оказалась настолько актуальной, что в обсуждении приняли участие представители пяти регионов: г. Москва и г. Санкт-Петербург, Московская, Ленинградская и Владимирская области.

Организаторы Чемпионата не обошли стороной и предстоящий 75-летний юбилей Победы в Великой отечественной войне 1941-1945 г.г.. Для участников, гостей и курсантов была представлена экспозиция «Эхо войны» Электростальским центром патриотического воспитания. Представленные экспонаты обнаружены в ходе поиска на местах боев, в годы войны.

А вот следующие дни соревнования - это жаркая битва между командами. Какие же задания выполняют будущие полицейские? В первую очередь коснемся конкурсного задания, там есть строгий регламент. Конкурсное задание не должно превышать 22 часов и быть менее 15 часов. Оно содержит 4 основных направления деятельности полицейского:

- начальная профессиональная подготовка;

- работа наряда — тактика-специальная подготовка;

- оперативная и физическая подготовка;

- PoliceSkills.

На этом Чемпионате все задания были максимально усложнены. Например, простая разборка и сборка АК не вызывает сложностей у участников. На нашем Чемпионате она производилась лежа на животе. Снаряжение магазина от ПМ боеприпасам, что тут сложного? Руки за спиной, попробуйте, будет интересно.

Представьте себе прихожую в обычной квартире. Участники должны продемонстрировать умения применения криминалистической техники и тактики в моделируемых условиях. Незаконное проникновение взлом или кража... Что необходимо сделать: выявить и зафиксировать следы взлома и проникновения, снять поверхностные следы, составить протокол и схему места происшествия. Уложиться в строго отведенное время и соблюсти меры безопасности. Жилая комната. Все просто, обыск жилого помещения, ищем заклады, незаконное хранение оружия (частей оружия), наркотиков. И также, составляем протокол. Схема, извлечь и упаковать обнаруженные предметы. Далее кухня - убийство на бытовой почве. Все по правилам осмотра места происшествия: осмотр трупа, снятие поверхностных следов, составление протокола. Есть нежилое помещение, там неопознанный труп. Лестница в подъезде - обнаружение частей трупа. Все по порядку - осмотр частей трупа, зафиксировать и упаковать части трупа, составить протокол. Такая карусель у ребят на целый день, прерываемся только на обед и на подготовку мест.

Начался новый день, значит и новые задания: оформление, обеспечение сохранности следов, оказание первой помощи при ДТП. Выполнение задания построено на слаженной командной работе наших участников чемпионата. Осуществляем задержание, применяем боевые приемы борьбы, проводим личный досмотр. Для выполнения этих заданий нам помогает ассистент из числа старшекурсников. Модуль 4 PoliceSkills. Ориентируемся на местности, демонстрируем навыки и умения в строевой подготовке.

Два самых зрелищных задания — это эстафета «Группы быстрого реагирования». Реально моделируемые ситуации и все строго по регламенту Чемпионата. Далее демонстрируем навыки управления автомобилем, заезд в ограниченное пространство.

Соревнования подходят к завершению. Осталось рассказать, кто же оценивал знания и умения участников чемпионата. А это главный эксперт на площадке — Кучер Владимир Александрович, эксперты — Черкас Евгения Петровна, Андреева Юлия Алексеевна, Королькова Валентина Викторовна, Ерасова Валерия Александровна, Карпухин Дмитрий Юрьевич и Лебедев Александр Владимирович.



Эксперт WorldSkills. Под экспертом мы понимаем человека, обладающего определенными компетенциями: знание своей профессии, знание стандартов и регламентов WS, знание процедуры проведения соревнований, участие в составлении тестового задания и в определении критериев оценки.

Золотыми и серебрянными медалями Чемпионата были награждены две команды из ГАПОУ МО «Подмосковный колледж «Энергия», бронза досталась ГБПОУ МО «Красногорский колледж»

Организаторы чемпионата WorldSkills. могут вздохнуть спокойно и приступить к повседневной своей педагогической деятельность. Впереди у юношей и девушек, участников чемпионата, занятия. Вернувшись в свои учебные заведения, они смогут еще раз разобрать конкурсные задания, проанализировать свои ошибки. Хотелось бы надеяться, что наши участники смогут занять достойное место в современном обществе, стать надежной защитой нашему государству.



Преподаватель ГАПОУ МО "Подмосковный колледж "Энергия",

Александр Лебедев

Категория: News Старой Купавны | Просмотров: 453 | Добавил: XBIT | Рейтинг: 0.0/0
Рассылки Subscribe.Ru
Лента "Старая Купавна"

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Информация

ВНИМАНИЕ!

Случайное фото

А знаете ли Вы, что
Первый строительный кооператив «Красный суконщик» был организован на фабрике в 1926 году. 14 октября 1928 в семи домах построенных кооперативом люди отпраздновали новоселье. В дальнейшем он был переименован в ЖилКо, а для благозвучия в Жилку.

Статистика

Личный кабинет
Добрый вечер, Гость!
Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Сейчас на сайте:

ПДД для пешехода
4.1. Пешеходы должны двигаться по тротуарам или пешеходным дорожкам, а при их отсутствии по обочинам.

Условия использования материалов сайта © 2024