Суббота, 27.04.2024, 00:56
Полная версия сайта | PDA версия сайта Добрый вечер! Гость | Регистрация | Вход| RSS| ЛС | Поиск по сайту
, Гость! Регистрация не займет много времени. Пожалуйста зарегистрируйтесь , или войдите на сайт как пользователь
Форма входа

Меню сайта

Информация

Свежие темы форума
Форум
Дорога в никуда (8) Кто чем от чего лечится? (72) Купавинские поликлиники (308) Матросова д.4 (0) Платная московская медицина (31)
Внимание!
На форум требуются модераторы

Самые активные авторы


Погода
Яндекс.Погода

Подписка на новости
Рассылки Subscribe.Ru
Лента "Старая Купавна"

Предложение
Уникальное предложение для небольших фирм и хороших специалистов -

Cайт-визитка на сайте г. Старая Купавна.

О вас должны знать все!

Хотите увеличить продажи? Привлечь новых клиентов?

Расскажите жителям Старой Купавны о себе

- разместите рекламу на неофициальном сайте города Старая Купавна

Главная » 2014 » Июль » 10 » Проштрафились
09:01
Проштрафились
Старая Купавна

Уникальная правовая картина нарисовалась на фоне нынешних изменений в законодательстве, касающихся владения машиной. Собственникам приходится оплачивать штрафы за нарушения, которые они не совершали.

 

Начнем с конкретного случая. Итак, машина Ford Mondeo была продана некоему третьему лицу. Это самое лицо не поставило ее на учет в положенные по законам сроки. Проблемы начались у продавца. Ему стало приходить огромное количество штрафов. Новый владелец не отличается законопослушностью, а может, попросту пользуется своей безнаказанностью.

Напомним историю вопроса: дело в том, что сейчас при продаже своего автомобиля старый хозяин не может снять ее с учета. Он продает машину с теми номерами, которые на ней висят. Снять с учета автомобиль можно только в двух случаях: либо автомобиль снимается с учета в утиль, либо он выбывает за пределы Российской Федерации. Третьего не дано. При этом новый приказ МВД существенно упростил порядок регистрации автомобилей. Но вот с таким нюансом. Казалось бы, у наших граждан появилось огромное количество свободы, ан нет. Те же самые гаишники ставят не просто палки в колеса — дубины туда втыкают.

Калужский случай — один из примеров. Машина была продана 17 апреля, о чем свидетельствует договор купли-продажи. После этого старому автовладельцу посыпались штрафы от систем фотовидеофиксации. На каждый штраф автовладелец направлял письмо в ГИБДД с копией договора купли-продажи, в котором оповещал автоинспекцию, что машина уже сменила хозяина.

Тот-то и должен платить штрафы. В Тверской и Брянской области вопрос решили положительно. А вот в Калужкой области сотрудники центра фотовидеофиксации оказались, вероятно, умней своих коллег. Они оставили решение о штрафе в силе.

Проштрафились


Причем их объяснение этого факта заслуживает отдельного описания. Они грамотно указывают все пункты Кодекса об административных правонарушениях. Даже ссылаются на решение Верховного суда. Однако утверждают, что документов о переходе права собственности им не было представлено. А что такое договор купли-продажи? Это, к их сведению, именно такой документ. Однако в своем ответе временно исполняющий обязанности начальник центра автоматизированной фотовидеофиксации административных нарушений некий Р. Гусаров утверждает, что наличие договора купли-подажи транспортного средства не дает достаточных оснований утверждать, что в момент фиксации нарушения, автомобилем управлял не его собственник.

 

Да, скорее всего, врио был прав. За рулем находился его собственник. Но новый. А штраф-то направили старому.

Как пояснили нам в Главном управлении обеспечения безопасности дорожного движения, старому собственнику не нужно беспокоится и не нужно оплачивать чужие штрафы. Он направил в ГИБДД информацию о том, что не он был за рулем и предоставил данные о возможном водителе. Если в местном ГИБДД эти данные не учли — это их проблемы. Даже если они направят дело в суд, передадут судебным приставам, то последние только убедятся в правоте старого владельца машины.

Проштрафились


Проблема в другом, после вступления в силу нового приказа о регистрации транспортных средств подобные казусы стали возникать постоянно. Причем в некоторых подразделениях сотрудники начинают доказывать свою правоту, не имея даже понятия о том, что в стране законно, а что нет. В той же Калужской области сотрудница ГИБДД объясняла по телефону нашему корреспонденту, что договор купли-продажи мог быть оформлен на коленке. Но, по Гражданскому кодексу, договор действительно может быть оформлен на коленке, написан на туалетной бумаге и даже губной помадой. Главное, чтобы в нем были данные прежнего собственника, автомобиля и нового собственника. А также подписи обеих сторон. Никаких иных требований Гражданский кодекс к договорам не предъявляет.

 

Поэтому любые дополнительные уточнения со стороны инспекторов ГИБДД — это превышение полномочий.

Самое неприятное, что после вступления в силу новых правил регистрации автомобилей, такие, мягко говоря, незаконные претензии со стороны гаишников возникают все чаще. Редакция уже разбиралась с историями произошедшими в Тверской, Нижегородской областях. Теперь настала очередь Калужской губернии. Кто следующий?

А теперь немножко о правах собственника. После вступления в силу приказа о регистрации транспортных средств снятие с учета теперь не требуется. Предусмотрена процедура под названием внесение изменений в регистрационные данные. При этом номера автомобиля остаются прежними. Под этими номерами этой машиной будет управлять другой человек, который внесен в ПТС как новый собственник.

Старый собственник имеет право прекратить регистрацию по истечении десяти дней после продажи автомобиля, чтобы не возникало проблем, которые описаны выше.



Категория: Полезная информация | Просмотров: 846 | Добавил: CHIP | Рейтинг: 0.0/0
Рассылки Subscribe.Ru
Лента "Старая Купавна"

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Информация

ВНИМАНИЕ!

Случайное фото

А знаете ли Вы, что
До начала строительства завода «Акрихин» в 1935 году, на этом месте существовал Докторовский химический завод, основанный в 1797 году. Одним из первых владельцев был Август Карлович Претр.

Статистика

Личный кабинет
Добрый вечер, Гость!
Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!
Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Сейчас на сайте:

ПДД для пешехода
4.5.При пересечении проезжей части вне пешеходного перехода пешеходы, кроме того, не должны создавать помех для движения транспортных средств и выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств.

Условия использования материалов сайта © 2024