Суббота, 27.04.2024, 10:31
Полная версия сайта | PDA версия сайта Добрый день! Гость | Регистрация | Вход| RSS| ЛС | Поиск по сайту
, Гость! Регистрация не займет много времени. Пожалуйста зарегистрируйтесь , или войдите на сайт как пользователь
Форма входа

Меню сайта

Информация

Свежие темы форума
Форум
Дорога в никуда (8) Кто чем от чего лечится? (72) Купавинские поликлиники (308) Матросова д.4 (0) Платная московская медицина (31)
Внимание!
На форум требуются модераторы

Самые активные авторы


Погода
Яндекс.Погода

Подписка на новости
Рассылки Subscribe.Ru
Лента "Старая Купавна"

Предложение
Уникальное предложение для небольших фирм и хороших специалистов -

Cайт-визитка на сайте г. Старая Купавна.

О вас должны знать все!

Хотите увеличить продажи? Привлечь новых клиентов?

Расскажите жителям Старой Купавны о себе

- разместите рекламу на неофициальном сайте города Старая Купавна

Главная » 2011 » Ноябрь » 4 » Праздник без рефлексий
18:28
Праздник без рефлексий
Старая Купавна
В канун трех выходных дней, которые достались россиянам, «НИ» поинтересовались у тех, кто читает нашу газету в Интернете, чем для них является день 4 ноября. Результаты опроса показали, что большинство эту дату вообще не собираются ни с чем ассоциировать, поскольку для них праздник настает по-прежнему 7 ноября. Практически каждый третий то ли в шутку, то ли всерьез на вопрос отвечает вопросом: а что, собственно, произошло 4 ноября? Для каждого восьмого День народного единства – лишний повод выпить и закусить

Получается, что в общей сложности для 85% участников нашего опроса предстоящий государственный праздник – вовсе не праздник.

По мнению ведущего научного сотрудника отдела этнической социологии Центра исследования межнациональных отношений Института социологии РАН Игоря Кузнецова, 4 ноября – «не рефлексированный праздник» и потому в ближайшее время не стоит ждать к нему массовой народной любви и признания. «День народного единства поставили как-то автоматом. Хорошо, если к 2060 году его начнут понимать. Пока праздник станет народным, обычно очень много времени проходит. Так что надо ждать», – посоветовал «НИ» ученый.

По мнению г-на Кузнецова, этот день пока не ассоциируется ни с государственным, ни с патриотическим праздником. А то, что его пытаются забрать себе националисты, популярности ему не прибавит. «Естественно, разные общественные движения пытаются «оттоптать» себе площадочку – хоть какой-то день, когда они выходят и заявляют о себе. Поскольку у праздника посыл патриотический, оживились наши националисты. У нас ведь очень непростое понимание, что такое «российский патриотизм». Многие считают, что это – чисто русское, а не российское понятие. Под этим соусом они и пытаются использовать 4 ноября для собственного позиционирования с помощью манифестаций. Но очень маловероятно, что им удастся это сделать», – считает эксперт.

Впрочем, замдиректора «Левада-Центра» Алексей Гражданкин объективность результатов нашего опроса поставил под сомнение. По его словам, более 40% населения России знают, что будет День народного единства. Еще 24% граждан помнят 4 ноября как День согласия и примирения. «Квалификация его как Дня народного единства растет, а как Дня согласия и примирения – падает. По нашим данным, только 27% населения России не знают, что означает этот праздник. Конечно, этот день не пользуется такой популярностью, как Новый год, тем не менее он занимает все более существенное место в сознании россиян и год от года там укрепляется. Пять лет тому назад, когда мы спрашивали, что это за день, 43% россиян не могли сказать, что это такое, а в 2005 году только 8% знали о таком празднике. А теперь все больше и больше о нем говорят. И как всякая традиция он год от года будет только укрепляться в сознании», – полагает г-н Гражданкин.

Категория: Новости РФ | Просмотров: 760 | Добавил: XBIT | Рейтинг: 0.0/0
Рассылки Subscribe.Ru
Лента "Старая Купавна"

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Информация

ВНИМАНИЕ!

Случайное фото

А знаете ли Вы, что
До начала 20-го века в Купавне в районе плотины существовала бумажная фабрика.

Статистика

Личный кабинет
Добрый день, Гость!
Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!
Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0
Сейчас на сайте:

ПДД для пешехода
4.6. Выйдя на проезжую часть, пешеходы не должны задерживаться или останавливаться, если это не связано с обеспечением безопасности движения.

Условия использования материалов сайта © 2024