Понедельник, 29.04.2024, 13:26
Полная версия сайта | PDA версия сайта Добрый день! Гость | Регистрация | Вход| RSS| ЛС | Поиск по сайту
, Гость! Регистрация не займет много времени. Пожалуйста зарегистрируйтесь , или войдите на сайт как пользователь
Форма входа

Меню сайта

Информация

Свежие темы форума
Форум
Дорога в никуда (8) Кто чем от чего лечится? (72) Купавинские поликлиники (308) Матросова д.4 (0) Платная московская медицина (31)
Внимание!
На форум требуются модераторы

Самые активные авторы


Погода
Яндекс.Погода

Подписка на новости
Рассылки Subscribe.Ru
Лента "Старая Купавна"

Предложение
Уникальное предложение для небольших фирм и хороших специалистов -

Cайт-визитка на сайте г. Старая Купавна.

О вас должны знать все!

Хотите увеличить продажи? Привлечь новых клиентов?

Расскажите жителям Старой Купавны о себе

- разместите рекламу на неофициальном сайте города Старая Купавна

Главная » 2011 » Январь » 20 » Поборы в законе
10:26
Поборы в законе
Старая Купавна
Новый год традиционно “радует” нас обновленными тарифами ЖКХ. Впрочем, не обходится и без незапланированных трат. Читатель “МК” принес в редакцию квитанции на оплату услуг ОАО “Мосэнергосбыт” с расчетами по разным тарифам: 493 рубля по “дневному” и 40,87 рубля по “ночному”. Казалось бы, экономия налицо, если б не одно “но”. Если верить кассовым чекам Сбербанка, где и проходили эти платежи, обе суммы облагались одинаковой комиссией в 20 рублей. Как выяснилось, это не ошибка оператора. Просто еще один новогодний сюрприз...
Материал взят с сайта mk.ru.

Как пояснили “МК” в пресс-центре Московского банка Сбербанка России, комиссия,
взимаемая с клиента при совершении операции оплаты в пользу ОАО “Мосэнергосбыт”, зависит прежде всего от способа оплаты. По словам руководителя пресс-центра Юлии Шелеговой, размер любой комиссии банка за любую услугу рассчитывается, исходя из затрат (содержание здания, рабочих мест, зарплата операциониста и т.д.) плюс небольшая рентабельность. Самый дорогой вариант — платить через сберкассу. Размер комиссии в этом случае составляет 2,5%. Причем есть некий минимум — 20 рублей при оплате наличными, а это значит, что заплати ты хоть 40,87 рубля, хоть 493, банк за свои услуги возьмет одинаковую сумму.

А вот если оплачивать коммуналку через терминалы или со счета плательщика по длительному поручению, “подарить” банку придется всего 1% от суммы платежа. Только вряд ли это объяснишь пожилым людям, для которых многочасовое стояние в очередях сберкассы все равно привычней непонятных “умных” машин с кнопочками.

Для того чтобы сократить комиссионные сборы, был придуман единый платежный документ (ЕПД). Исключением стала лишь электроэнергия, так как “Мосэнергосбыт” отказался включать свои начисления в ЕПД и продолжает рассылать отдельные квитанции. Более того, двойные тарифы “день—ночь” также проходят как самостоятельные платежи, а это плюс два комиссионных сбора. Недавно президент Сбербанка Герман Греф даже обратился к мэру Москвы Сергею Собянину с просьбой обратить внимание на то, что “Мосэнергосбыт” требует проводить каждый платеж отдельно, что автоматически влечет за собой увеличение стоимости услуги.

Однако, как пояснили “МК” в пресс-службе ОАО “Мосэнергосбыт”, исключение их услуг из ЕПД, наоборот, делает платежи более прозрачными, так как в случае с единым документом крайне сложно проконтролировать правильность расчетов. Что же касается автоматического увеличения комиссии, то Сбербанк мог бы объединить дневной и ночной тарифы в единый платеж. “Мы неоднократно обращались к руководству банка с просьбой ввести в платежном документе строку ИТОГО, чтобы потребитель не платил дважды, но компромисса пока не удалось найти. Однако переговоры по этому вопросу по-прежнему идут. Нам бы не хотелось ущемлять права потребителей”, — сообщили в пресс-службе компании.

До нового года Сбербанк и “Мосэнергосбыт” работали по договору о приеме платежей от физических лиц, по условиям которого банк взимал 2,5% с каждого платежа. Но если раньше этот процент автоматически закладывался в тариф, то с 31 декабря комиссия за банковские услуги была “выведена из сумрака” в рамках решения столичного правительства о прозрачности тарифов ЖКХ. Теперь комиссия начисляется отдельно и взимается в момент оплаты коммунальных услуг. Никаких уведомлений об этом “Мосэнергосбыт” не сделал.

— Это противоречит закону о защите прав потребителей, — говорит юрист Общества защиты прав потребителей (ОЗПП) Мария Свиридова. — Компания должна была включить в платежный документ предупреждение: “При оплате может быть взята комиссия”. В результате люди оказались неподготовленными к новым доплатам. Но есть и еще одно нарушение. Потребитель вправе сам решать, как осуществлять платежи. Ведь у нас есть и такие банки, где комиссия вообще отсутствует. Однако компания “Мосэнергосбыт” фактически лишает людей возможности выбора, по умолчанию включая Сбербанк в свои квитанции. Это противоречит антимонопольному законодательству и правам потребителей.

Впрочем, в ОАО “Мосэнергосбыт” нас заверили, что граждане, пользующиеся услугами компании, вправе оплачивать их через любой банк. Никаких ограничений для этого нет. Мораль сей басни такова: думайте сами — решайте сами. Видимо, это и называется “социально ответственное общество”. Когда только сами за себя в ответе...


Категория: Полезная информация | Просмотров: 858 | Добавил: CHIP | Рейтинг: 5.0/1
Рассылки Subscribe.Ru
Лента "Старая Купавна"

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Информация

ВНИМАНИЕ!

Случайное фото

А знаете ли Вы, что

Статистика

Личный кабинет
Добрый день, Гость!
Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Сейчас на сайте:

ПДД для пешехода
4.1.При движении по краю проезжей части пешеходы должны идти навстречу движению транспортных средств.

Условия использования материалов сайта © 2024