Понедельник, 29.04.2024, 17:09
Полная версия сайта | PDA версия сайта Добрый день! Гость | Регистрация | Вход| RSS| ЛС | Поиск по сайту
, Гость! Регистрация не займет много времени. Пожалуйста зарегистрируйтесь , или войдите на сайт как пользователь
Форма входа

Меню сайта

Информация

Свежие темы форума
Форум
Дорога в никуда (8) Кто чем от чего лечится? (72) Купавинские поликлиники (308) Матросова д.4 (0) Платная московская медицина (31)
Внимание!
На форум требуются модераторы

Самые активные авторы


Погода
Яндекс.Погода

Подписка на новости
Рассылки Subscribe.Ru
Лента "Старая Купавна"

Предложение
Уникальное предложение для небольших фирм и хороших специалистов -

Cайт-визитка на сайте г. Старая Купавна.

О вас должны знать все!

Хотите увеличить продажи? Привлечь новых клиентов?

Расскажите жителям Старой Купавны о себе

- разместите рекламу на неофициальном сайте города Старая Купавна

Главная » 2010 » Декабрь » 7 » Модернизация ЖКХ
09:24
Модернизация ЖКХ
Старая Купавна
Основным трендом недели стала модернизация ЖКХ. Дмитрий Медведев провел заседание президиума Госсовета по проблемам развития современной инфраструктуры ЖКХ. В рамках мероприятия было представлено несколько проектов поддержки наиболее проблемного сектора экономики РФ. Большинство предложений было оформлено в президентские поручения. Так, Дмитрий Медведев поручил до 1 марта 2011 года разработать проект федерального закона «О водоснабжении и водоотведении в РФ» и разработать механизм финансирования капитального ремонта многоквартирных домов. Уже высказанную ранее идею продлить работу Фонда поддержки реформирования ЖКХ президент дополнил предложением докапитализировать его в 2011 году. Также, в кратчайшие сроки поручено завершить ревизию коммунальных активов и распространить на муниципальные предприятия действие закона «О госзакупках». Дополнительные поручения были даны отдельным ведомствам. Минфин Алексея Кудрина должен рассмотреть вопрос отказа в предоставлении субсидий гражданам, имеющим задолженность по оплате услуг ЖКХ. А Минрегионразвития Виктора Басаргина – подготовить предложения по привлечению частных инвесторов в стратегический сектор.

Инициативы президента получили поддержку в Госдуме. Профильный комитет нижней палаты по строительству и земельным отношениям рекомендовал депутатам в приоритетном порядке рассматривать законопроекты, направленные на развитие ЖКХ и реализацию проекта «Доступное жилье». Парламентариям, в частности, рекомендовано рассмотреть ряд федеральных законопроектов, связанных с внесением изменений в Жилищный кодекс РФ, которые касаются уточнения порядка создания единой системы расчетов граждан за жилье и коммунальные услуги, а также раскрытия понятий «жилищные услуги» и «коммунальные услуги». Кроме того, правительству РФ рекомендовано предусмотреть возможность частичной компенсации затрат граждан на установку приборов учета энергопотребления, а также установить индекс ежегодного роста оптовых цен на природный газ в объеме потребления организаций коммунального комплекса, предназначенном для оказания коммунальных услуг, в пределах прогнозируемого индекса инфляции.

Все представленные Госсоветом и Госдумой предложения призваны решить основную проблему ЖКХ – недофинансирование. Очевидно, что денежных средств федерального бюджета для поддержки ключевого сектора отечественной экономики не хватит. Всего отрасли в ближайшие годы необходимо более 6 млрд рублей. При этом, государство готово обеспечить не более 20% от этой суммы. Большая часть госфинансирования пойдет в рамках разрабатываемой ФЦП по улучшению жилищных условий населения и модернизации ЖКХ на 2011-2020 годы объемом в 2,5 млрд рублей. Над новой программой правительство работает с декабря 2009 года, когда была принята ее концепция. До ее утверждения, средства на модернизацию ЖКХ в основном шли через ФЦП «Жилище», которая заканчивается в 2011 году.

Пока интерес со стороны негосударственных инвесторов к ЖКХ снижается. Рентабельность в секторе падает, что ведет к сокращению финансовых показателей компаний, работающих на данном направлении. В 2010 году Росстат зафиксировал обвал рентабельности в секторе энергетики и ЖКХ. С одной стороны, это плановое снижение рентабельности: пересмотр тарифного регулирования в секторе приходится на январь, тарифы обычно завышены с расчетом на год, и пик рентабельности в секторе приходится на январь. Тем не менее в 2009 году «тарифной защиты» сектору хватило на весь год. В третьем квартале 2010 года доля убыточных организаций (52,6%) в секторе превысила долю прибыльных. Накопленные валовые прибыли ЖКХ и энергетики с начала года составляют 140,7 млрд руб., убытки — 65,5 млрд руб. Хотя к тому же периоду 2010 года убытки выросли с начала года лишь на 9,7%, конец года для сектора вполне может быть убыточным и по сальдо финансового результата — отметим, возможные проблемы энергетикам грозят в разгар зимнего сезона.

Непростая экономическая конъюнктура будет складываться и в 2011 году. В контексте предвыборного года увеличение тарифов ЖКХ будет небольшим. По прогнозу Минрегионразвития, повышение цен на теплоэнергию в среднем составит 12–14%, на водоснабжение и канализацию – 18–20%, на электроэнергию – 10%, на газоснабжение – 17%. При этом в среднем по стране платеж не должен увеличиться более чем на 15%.

Частично компенсировать незначительный рост тарифов должны программы поддержки частных инвесторов в ЖКХ. Их подготовку Минфин должен закончить ко II кварталу 2011 года.

Дмитрий Абзалов, Центр политической конъюнктуры, специально для Актуальных Комментариев


Ссылка на источник
Категория: Новости РФ | Просмотров: 853 | Добавил: LION | Рейтинг: 0.0/0
Рассылки Subscribe.Ru
Лента "Старая Купавна"

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Информация

ВНИМАНИЕ!

Случайное фото

А знаете ли Вы, что
В 1821 году, Е. О. Бесс основал хим завод в деревне Михалево (сейчас одна из улиц Купавны).

Статистика

Личный кабинет
Добрый день, Гость!
Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Сейчас на сайте:

ПДД для пешехода
4.1.При движении по краю проезжей части пешеходы должны идти навстречу движению транспортных средств.

Условия использования материалов сайта © 2024