Понедельник, 29.04.2024, 11:10
Полная версия сайта | PDA версия сайта Добрый день! Гость | Регистрация | Вход| RSS| ЛС | Поиск по сайту
, Гость! Регистрация не займет много времени. Пожалуйста зарегистрируйтесь , или войдите на сайт как пользователь
Форма входа

Меню сайта

Информация

Свежие темы форума
Форум
Дорога в никуда (8) Кто чем от чего лечится? (72) Купавинские поликлиники (308) Матросова д.4 (0) Платная московская медицина (31)
Внимание!
На форум требуются модераторы

Самые активные авторы


Погода
Яндекс.Погода

Подписка на новости
Рассылки Subscribe.Ru
Лента "Старая Купавна"

Предложение
Уникальное предложение для небольших фирм и хороших специалистов -

Cайт-визитка на сайте г. Старая Купавна.

О вас должны знать все!

Хотите увеличить продажи? Привлечь новых клиентов?

Расскажите жителям Старой Купавны о себе

- разместите рекламу на неофициальном сайте города Старая Купавна

Главная » 2011 » Январь » 21 » Лукашенко вступит в должность президента в четвертый раз
01:51
Лукашенко вступит в должность президента в четвертый раз
Старая Купавна
МОСКВА/МИНСК, 21 янв - РИА Новости. Церемония вступления в должность президента Белоруссии Александра Лукашенко состоится в пятницу во Дворце Республики.

Этот президентский срок станет для Лукашенко четвертым. Его избирали главой государства в 1994, 2001, 2006 и 2010 годах, Лукашенко является первым и пока единственным президентом Белоруссии.

На выборах 19 декабря минувшего года за Лукашенко проголосовали 79,65% избирателей, принявших участие в голосовании. По данным ЦИК, явка избирателей составила 90,65%.

Церемония инаугурации будет транслироваться по всем белорусским каналам. В тожественной обстановке ее откроет председатель Центризбиркома Лидия Ермошина, которая в присутствии высших должностных лиц страны, парламентариев, судей Конституционного, Верховного и Высшего хозяйственного судов, общественно-политических деятелей поздравит Лукашенко с победой на выборах.

На церемонию не приглашались главы соседних государств. Это не предусмотрено государственным протоколом. Тем не менее, и аккредитованные в Минске послы стран Евросоюза на инаугурации присутствовать не будут. Пресс-секретарь верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон Майя Косьянчич подтвердила в четверг, что послы стран ЕС в Белоруссии не примут участия в церемонии инаугурации президента Лукашенко в знак протеста против, по мнению ЕС, фальсификации выборов и репрессий в отношении оппозиции и гражданского общества.

В свою очередь глава Комитета сейма Литвы по иностранным делам Эмануэлис Зингерис сообщил, что главы европейских дипломатических миссий в Белоруссии в пятницу посетят Вильнюс, где встретятся с представителями Комитета. По словам Зингериса, просьбу о встрече Комитет получил около десяти дней назад, и речь на встрече пойдет о ситуации в Белоруссии.
Литву посетят 12 послов и представителей Еврокомиссии.

Акция протеста оппозиции и резолюция Европарламента

Белорусская оппозиция устроила в Минске несанкционированную акцию протеста после того, как было объявлено о победе на президентских выборах 19 декабря Лукашенко. Власти задержали сотни участников акции, включая оппозиционных кандидатов в президенты, что было подвергнуто решительному осуждению со стороны Евросоюза.

Европарламент в четверг принял резолюцию, призывающую к немедленному введению санкций против руководителей Белоруссии за их реакцию на декабрьские выступления оппозиции. Соответствующее решение предстоит принять главам МИД 27 государств ЕС, которые соберутся на первую встречу в новом году 31 января в Брюсселе.

По данным дипломатических источников, список попавших под санкции белорусских чиновников, включая президента Александра Лукашенко, может быть расширен до более чем 100 человек. При этом перечень возможных санкций включает в себя не только запрет на выдачу виз и замораживание счетов, но и возможное исключение Белоруссии из программы Евросоюза "Восточное партнерство" и даже лишение Минска права проводить чемпионат мира по хоккею на льду в 2014 году.

Документ, который в четверг одобрил Европарламент, в частности, призывает Совет ЕС ввести запрет на выдачу виз и заморозить авуары в странах ЕС белорусских руководителей высшего звена, чиновников, сотрудников судебных органов и органов безопасности, которые, по мнению Евросоюза, несут ответственность за фальсификацию декабрьских выборов и преследование оппозиции.

Санкции будут оставаться в силе до тех пор, пока белорусские власти не освободят всех политических заключенных и представителей оппозиции и не снимут с них обвинения.

Кроме того, в резолюции приветствуется решение правительства Польши и парламента Литвы, которые в одностороннем порядке ввели запрет на въезд "для представителей режима Минска, облегчив, вместе с тем, поездки в ЕС для белорусских граждан".

Документ также призывает Совет ЕС, Еврокомиссию и главу дипломатии ЕС пересмотреть политику этой региональной организации в отношении Белоруссии как государства, включая применение экономических санкций и замораживание помощи республике, как по линии Международного валютного фонда, так и Европейского инвестиционного банка и Европейского банка реконструкции и развития.

Ответ Лукашенко

Ответ Лукашенко не заставил себя ждать. Белорусский президент в тот же день поручил правительству подготовить ответные меры на случай введения против Минска каких-либо санкций.

"Если кто-либо попытается ввести против страны экономические или иные санкции, мы должны немедленно отреагировать, подготовить ответные меры, вплоть до самых жестких. Ни под кого прогибаться мы не намерены, и наклонять нас никому не позволено. И касаться это должно абсолютно всех, кто попытается давить и блокировать страну - будь то отдельная группа стран или даже Евросоюз в целом", - сказал он.

Участники инаугурации

Тем не менее, по словам начальника управления информации, пресс-секретаря МИД Белоруссии Андрея Савиных, в церемонии инаугурации Лукашенко примут участие дипломаты 32 стран и международных организаций.

В частности, на церемонии будет присутствовать посол России в Белоруссии Александр Суриков. Официальный представитель посольства России Вадим Гусев сообщил, что "российский посол получил приглашение на инаугурацию, и будет присутствовать на церемонии".

Кроме того, за вступлением президента Белоруссии в должность будут наблюдать представители общественных объединений Союзного государства, представители исполнительных органов власти, парламентарии, руководители крупных белорусских предприятий. На мероприятия по случаю вступления Лукашенко в должность президента приглашены известные политические и общественные деятели, среди которых Госсекретарь Союзного государства Белоруссии и России Павел Бородин, представители парламентского собрания Союза двух стран, исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев.

Кульминацией торжеств станет присяга главы государства на конституции. Текст присяги единый для каждой инаугурации, он прописан в Основном законе страны. Вступая в должность, президент произносит следующие слова: "Вступая в должность президента Республики Беларусь, я торжественно клянусь верно служить народу республики Беларусь, уважать и охранять права и свободы человека и гражданина, соблюдать и защищать конституцию Республики Беларусь, свято и добросовестно исполнять возложенные на меня высокие обязанности".

После чего клятву главнокомандующему принесут представители Вооруженных сил, пограничных, железнодорожных и внутренних войск, подразделений МЧС и войск КГБ.

Прямая телевизионная трансляция по трем белорусским телеканалам начнется в 13.50 мск и охватит маршрут следования президентского кортежа - по проспекту Победителей от монумента "Минск - город герой" до Дворца республики на Октябрьской площади.

На время прохождения торжеств движение по проспекту Победителей, центральному проспекту Минска -Независимости, а также прилегающим к Октябрьской площади улицам будет частично перекрыто.
Завершится церемония концертом звезд белорусской эстрады.


Ссылка на источник
Категория: News со всего света | Просмотров: 986 | Добавил: LION | Рейтинг: 0.0/0
Рассылки Subscribe.Ru
Лента "Старая Купавна"

Всего комментариев: 1
1 LION  
Новость дня: в семье президента Белоруссии родился следующий президент Белоруссии. biggrin

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Информация

ВНИМАНИЕ!

Случайное фото

А знаете ли Вы, что
Церковь во имя Живоначальной Троицы построенная в 1642-46 годах была деревянною, в середине 18 века Д. Я. Земской построил двухэтажную каменную церковь. Строительство завершилось в 1751 году.

Статистика

Личный кабинет
Добрый день, Гость!
Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!
Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0
Сейчас на сайте:

ПДД для пешехода
4.6.Продолжать переход можно, лишь убедившись в безопасности дальнейшего движения и с учетом сигнала светофора (регулировщика).

Условия использования материалов сайта © 2024