Пятница, 29.03.2024, 15:40
Полная версия сайта | PDA версия сайта Добрый день! Гость | Регистрация | Вход| RSS| ЛС | Поиск по сайту
, Гость! Регистрация не займет много времени. Пожалуйста зарегистрируйтесь , или войдите на сайт как пользователь
Форма входа

Меню сайта

Информация

Свежие темы форума
Форум
Дорога в никуда (7) Кто чем от чего лечится? (72) Купавинские поликлиники (308) Матросова д.4 (0) Платная московская медицина (31)
Внимание!
На форум требуются модераторы

Самые активные авторы


Погода
Яндекс.Погода

Подписка на новости
Рассылки Subscribe.Ru
Лента "Старая Купавна"

Предложение
Уникальное предложение для небольших фирм и хороших специалистов -

Cайт-визитка на сайте г. Старая Купавна.

О вас должны знать все!

Хотите увеличить продажи? Привлечь новых клиентов?

Расскажите жителям Старой Купавны о себе

- разместите рекламу на неофициальном сайте города Старая Купавна

Главная » 2014 » Октябрь » 11 » Китайские фокусы: мошеннические схемы на AliExpress
11:49
Китайские фокусы: мошеннические схемы на AliExpress
Старая Купавна

На днях Alibaba Group провела крупнейшее в мире первичное публичное размещение своих ценных бумаг (IPO) на фантастическую сумму в 21 миллиард $, подтвердив тем самым статус самой большой торговой интернет-площадки на планете. Безусловно, аналогов Alibaba.com, Taobao.com, AliExpress.com и других сервисов, входящих в группу, ни по объему торгов, ни по уровню цен, сегодня не существует. Однако в этом океане предложения половить рыбку стараются и мошенники всех мастей. О том, как не попасться на их удочку, сегодня и поговорим.

От простого к сложному

Вариантов художественного развода на китайской площадке полным-полно, от самых тупых и банальных до довольно сложных и изобретательных. Но все они, так или иначе, строятся на двух вещах:

- незнании покупателями процедур и механизмов совершения сделок на аукционе,
— их излишней доверчивости и наивности.

Согласитесь, при таком количестве ежедневных сделок, которые проходят на площадке, даже по элементарной теории вероятности, число баранов (а по другому не скажешь), которые готовы подтвердить сделку до получения товара, немало.

Не ведитесь ни на какие уговоры, обещания «лучшего бизнеса в будущем» и просьбы закрыть сделку по разным причинам до факта получения посылки. Это первое и самое главное.

Ну а дальше давайте разбираться, что китайцы еще понапридумывали.

Частичный возврат средств

Итак, вы оплатили товар с доставкой экспресс-почтой — EMS, DHL, в общем, не важно. Продавец сообщает трекинг-номер, но в течение, к примеру, недели этот номер не отслеживается.

И тут этот продавец пишет, что по причинам, от него не зависящим — бардак на таможне, бабушка умерла и т. д. — ему пришлось изменить метод доставки. И он готов, как самый порядочный бизнесмен в мире, вам даже компенсировать целых 15 $ за доставленные неудобства (при том, что вы купили лот, к примеру, за 100 $). «Для этого лишь нужно открыть диспут», — пишет мистер Чжоу. Ведь на AliExpress возврат средств осуществляется только таким образом.

Но тут есть нюанс — диспут, по которому администрацией принято решение, автоматически закрывает сделку, и тогда оставшиеся деньги (в нашем случае — 100 $ за вычетом теперь уже ваших 15 $) уходят продавцу. И только потом вы понимаете, что товар вам никто и не собирался высылать.

Вывод делаем такой: до получения товара или истечения контрольного срока — всегда смотрите на счетчик — не соглашаемся ни на какой частичный возврат (partial refund)!

«Немножко неправильный» адрес покупателя

Суть аферы такова: вы оплачиваете товар, хитрый китаец за 5 юаней отправляет самый дешевый тип регистрируемой посылки, наполнив ее отходами с соседней фабрики, идентичными по весу вашему товару. Посылка реальная, номер реальный. Единственный нюанс — ваш адрес указан с ошибками, так же, как и адрес отправителя. То есть вы видите, что посылка идет к вам, индекс ваш, а номер дома или квартиры, например, тот же ЕMS, не показывает.

Зачем это нужно? А чтобы посылка как можно дольше находилась в дороге. И вот подходит контрольный срок доставки, и тут начинается. «Брат, ну ты же видишь, я посылку отправил, вот тебе номер отслеживаемый. Все по-честному, подожди чуть-чуть, не открывай спор, это все ваша почта, ты же сам знаешь» и так далее…

И, как показывает практика, неопытные и доверчивые покупатели, чаще всего, конечно, девушки, идут навстречу, диспут не открывают, надеясь, что вот-вот, еще немножко… Ну и, как понимаете, все заканчивается ничем — сроки проходят и ни денег, ни посылки.

Так что, как только получаете сообщение от AliExpress с просьбой подтвердить получение товара или открыть спор, открываете спор и только. Как бы кто вас ни упрашивал.

Товары за 1 $ или скидки в 99%

Чего греха таить — абсолютное большинство покупателей приходит на AliExpress за низкими ценами. Безусловно, претендовать ни на суперкачество, ни на известные бренды здесь не приходится. Но все же низкие цены — низкими ценами, но голову-то иметь нужно!

Вот как раз на это и ориентируются ловкие китайцы, которым нужно по-быстрому поднять свой статус, увеличить число «якобы продаж» и, по-возможности, параллельно навариться. Вот, например, как этот товарищ:

 

Китайские фокусы: мошеннические схемы на AliExpress

 

Итак, позолоченная цепочка с кулоном всего за 2 $ плюс бесплатная доставка в Россию. Вот прежде чем жать на кнопку «Buy now», оплачивая такую красоту, задайте себе вопрос: «В чем бизнес продавца? На чем и, главное, как он зарабатывает?». Вот понятно же, что такого не бывает, зачем тогда это все?

А вот зачем. Вы оплачиваете. Вам, естественно, никто ничего не высылает, в крайнем случае — набор бессмысленных цифр в качестве трекинга. Но факт покупки фиксируется, число продаж у этого покупателя растет, рейтинг поднимается. А если, в конце концов, вы, устав ждать золото-бриллианты, плюнете на споры и забьете на свои 2 $, то продавец еще и заработает.

В общем, вывод такой: не гонитесь за халявой, ее даже в Китае нет. Все имеет свою цену, посмотрите хотя бы цены на аналогичные товары у продавцов с высоким рейтингом.

Думайте головой и будьте внимательны, удачного шопинга!



Категория: Полезная информация | Просмотров: 1890 | Добавил: CHIP | Рейтинг: 0.0/0
Рассылки Subscribe.Ru
Лента "Старая Купавна"

Всего комментариев: 5
5 гость  
все посылочки пришли в целостности и сохранности.

4 гость  
Первая посылка-открыл спор. Не дошло в указанный срок.

3 forumchanin  
Хорошая статья, спасибо.

2 CHIP  
1
флешки лучше там не бать! брал на 64 гига за 10 баксов микро сд так 64 гига то есть но скорость никакая...

1 гость  
На самом деле не всё золото, что блестит. Та бижутерия которая продаётся в России имеет накрутку до 10-20 раз и считается при этом дешёвой.
Сделал заказ на AliExpress у 2-х продацов, потом отпишусь, что получилось. Может потом куплю там флешку на терабайт за 600 рублей :D

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Информация

ВНИМАНИЕ!

Случайное фото

А знаете ли Вы, что
В 1821 году, Е. О. Бесс основал хим завод в деревне Михалево (сейчас одна из улиц Купавны).

Статистика

Личный кабинет
Добрый день, Гость!
Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!
Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0
Сейчас на сайте:

ПДД для пешехода
4.3. Пешеходы должны пересекать проезжую часть по пешеходным переходам, в том числе по подземным и надземным, а при их отсутствии — на перекрестках по линии тротуаров или обочин.

Условия использования материалов сайта © 2024