Вторник, 30.04.2024, 08:50
Полная версия сайта | PDA версия сайта Добрый день! Гость | Регистрация | Вход| RSS| ЛС | Поиск по сайту
, Гость! Регистрация не займет много времени. Пожалуйста зарегистрируйтесь , или войдите на сайт как пользователь
Форма входа

Меню сайта

Информация

Свежие темы форума
Форум
Дорога в никуда (8) Кто чем от чего лечится? (72) Купавинские поликлиники (308) Матросова д.4 (0) Платная московская медицина (31)
Внимание!
На форум требуются модераторы

Самые активные авторы


Погода
Яндекс.Погода

Подписка на новости
Рассылки Subscribe.Ru
Лента "Старая Купавна"

Предложение
Уникальное предложение для небольших фирм и хороших специалистов -

Cайт-визитка на сайте г. Старая Купавна.

О вас должны знать все!

Хотите увеличить продажи? Привлечь новых клиентов?

Расскажите жителям Старой Купавны о себе

- разместите рекламу на неофициальном сайте города Старая Купавна

Главная » 2009 » Декабрь » 15 » «Хромая лошадь» оказалась призраком без лица и документов
21:43
«Хромая лошадь» оказалась призраком без лица и документов
Старая Купавна
Все четверо фигурантов дела о пожаре в ночном клубе «Хромая лошадь» останутся под стражей — во вторник суд отклонил жалобы на избранную меру пресечения. Более того, в отношении совладельца заведения Анатолия Зака возбуждено еще одно уголовное дело — по уклонению от уплаты налогов. Следствие также провело обыски в пермском Госпожнадзоре. Между тем адвокат одного из фигурантов заявил GZT.RU, что «Хромой лошади» как юридического лица вообще никогда не существовало.

... Вся информация о пожаре в «Хромой лошади» на GZT.RU

Пермский краевой суд во вторник отказал в удовлетворении жалоб адвокатов трех фигурантов уголовного дела о пожаре в ночном клубе «Хромая лошадь» на их арест — совладельца заведения Анатолия Зака, арт-директора Олега Феткулова и исполнительного директора Светланы Ефремовой. По мнению суда, есть основания полагать, что они могут скрыться от следствия и воспрепятствовать расследованию уголовного дела. Таким образом, оставлено в силе решение Ленинского райсуда Перми об их аресте. От защитников четвертого фигуранта, директора ООО «Пиротехническая компания „Пироцвет" Сергея Дербенева, кассационная жалоба не поступала.
Два года без налогов

Между тем представитель ГУВД по Пермскому краю Евгений Горбачев сообщил GZT.RU, что 15 декабря в отношении Зака возбуждено еще одно уголовное дело — теперь по части 2 статьи 198 УК РФ (уклонение гражданина от уплаты налога). По данным следствия, он с 2005 по 2007 год вносил в свои налоговые декларации заведомо ложные сведения по НДФЛ, сэкономив таким образом в общей сложности 3,5352 млн рублей. Подробности дела Горбачев не сообщил, сославшись на проводимые в настоящее время следственные действия. Адвокат Зака Игорь Кашин также отказался давать какие-либо комментарии, сославшись на данную им подписку о неразглашении. Часть 2 статьи 198 УК предусматривает до трех лет лишения свободы.

Ранее Заку предъявили обвинение по части 3 статьи 219 УК РФ (нарушение требований пожарной безопасности, совершенное лицом, на котором лежала обязанность по их соблюдению, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, а также смерть двух или более лиц), максимальная санкция которой предусматривает до семи лет тюрьмы. На все его имущество наложен арест.

Следствие выявило многочисленные нарушения в деятельности «Хромой лошади». Так, площадь клуба была увеличена на 220 кв. м из-за незаконной пристройки: по документам она составляла 450,5 кв. м, но при обмере после пожара оказалась около 670 кв. м.
Призрак «Хромой лошади»

После пожара следователи обнаружили и черную кассу заведения. Также несколько бывших работников клуба рассказали губернатору Пермского края Олегу Чиркунову, что большая часть персонала «Хромой лошади» не была официально оформлена на рабочем месте, а раз в неделю получала деньги в конверте. Сообщалось, что эту информацию проверит управление по налоговым преступлениям краевого ГУВД.

Эту информацию GZT.RU подтвердил и адвокат Светланы Ефремовой Вадим Маценко, оговорившись, что тоже дал подписку о неразглашении данных предварительного расследования, но может рассказать лишь то, что узнал не от следствия. «Не существовало никакого юридически оформленного штата заведения и даже никакого ночного клуба „Хромая лошадь" не было», – заявил он.

Маценко сообщил, что его подзащитная никогда не назначалась на должность исполнительного директора клуба, не числилась в его штатном расписании и, соответственно, не была и не могла быть наделена полномочиями ответственного за пожарную безопасность. «Ни одного грамотно оформленного документа, который бы обязывал ее следить за этим, нет, и поэтому она в принципе не может быть субъектом, привлеченным по вменяемой ей статье», – заявил он.
Директор «Хромой лошади» готова продать свой бизнес

По его словам, фактически Светлана исполняла обязанности старшего администратора, то есть отвечала за коллектив. «Поэтому она сейчас чувствует определенную моральную ответственность за этих людей и вообще за всех тех, кто там пострадал, — сказал адвокат. — Она сразу сказала, что готова все отдать, чтобы хоть как-то искупить свою вину. И на суде мы это заявили, чтобы суд понял ее отношение, что она не собирается бежать, скрываться, как-то выгораживать себя».

Он пояснил, что у Светланы в Перми есть и собственный бизнес — она является гендиректором и собственником небольшой, но много лет приносящей стабильный доход кафе-кондитерской. Она заявляла о своей готовности отдавать в фонд помощи потерпевших от пожара в клубе или всю выручку своего предприятия, или даже продать его и отдать все деньги.
В морг под конвоем

У третьего фигуранта Олега Феткулова, который, по мнению следователей, как раз занимался организацией пиротехнического шоу, при пожаре тяжелейшие ожоги и отравление получила супруга. 33-летняя Евгения Феткулова была госпитализирована в одну из московских клиник и через несколько дней скончалась.

Адвокат Феткулова Лидия Чиркова рассказала GZT.RU, что 15 декабря ее клиенту позволили проститься с женой. Для этого его под конвоем отвезли из СИЗО в специальный зал при морге и обратно. «На похороны, которые состоятся 16 декабря в одном из областных городов, его не отпустят», — отметила она.
Обыски в пермском Госпожнадзоре

Кроме того, 15 декабря СКП сообщил, что в Перми в рамках уголовного дела были проведены обыски и выемки по месту работы и жительства главного государственного инспектора края по пожарному надзору Владимира Мухутдинова. Представитель СКП Владимир Маркин отказался пояснить, что именно там изъяли и что искали.

Ранее сообщалось, что его арестовали и обвинили в халатности (часть 3 статьи 293 УК РФ), максимальная санкция которой — семь лет лишения свободы. На заседании суда Мухутдинов потерял сознание, и его на скорой помощи отвезли в больницу. Но позже врачебная комиссия решила, что он может содержаться под стражей, и его перевели в СИЗО. 8 декабря, когда он был отстранен от должности, у него случился сердечный приступ.

Уголовное дело, в рамках которого он арестован, было возбуждено 11 декабря в отношении Мухутдинова и его подчиненной, инспектора 9-го отдела Госпожнадзора по Ленинскому району Перми Натальи Прокопьевой. Обвинение ей не было предъявлено, так как она находилась в неврологическом отделении одной из городских больниц.

Как сообщает СКП, Прокопьева была допрошена в качестве подозреваемой. Также следователи провели выемки в инспекции 9-го отдела Госпожнадзора.
Уже установлен круг лиц, осуществлявших контроль за деятельностью клуба, продолжаются допросы персонала «Хромой лошади», а также свидетелей происшествия.
Растет число жертв

Количество погибших в результате пожара в «Хромой лошади» продолжает увеличиваться. Их уже 148 человек. 15 декабря скончались две женщины в больницах Москвы и Челябинска.

По данным Минздравсоцразвития, сейчас в стационарах находится 81 пострадавший. Из них в крайне тяжелом состоянии 23 человека, в тяжелом – 44 человека. В московских больницах лечатся 55 раненых, в клиниках Санкт-Петербурга — 19, Челябинска — двое, Перми — пятеро.

Как сообщает администрация Перми, компенсацию из краевого и городского бюджетов получили родственники 146 погибших и пострадавших. Родные погибших и находящихся на лечении в больницах получают по 100 тыс. рублей. Общая сумма выплат составила уже более 40 млн рублей.

Кроме того, федеральные выплаты по 400 тыс. рублей перечислены семьям 44 погибших, а по 300 тыс. рублей — родственникам 28 пострадавших.



Категория: Новости РФ | Просмотров: 1272 | Добавил: CHIP | Рейтинг: 5.0/1
Рассылки Subscribe.Ru
Лента "Старая Купавна"

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Информация

ВНИМАНИЕ!

Случайное фото

А знаете ли Вы, что
Первый строительный кооператив «Красный суконщик» был организован на фабрике в 1926 году. 14 октября 1928 в семи домах построенных кооперативом люди отпраздновали новоселье. В дальнейшем он был переименован в ЖилКо, а для благозвучия в Жилку.

Статистика

Личный кабинет
Добрый день, Гость!
Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!
Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Сейчас на сайте:

ПДД для пешехода
4.1. Пешеходы должны двигаться по тротуарам или пешеходным дорожкам, а при их отсутствии по обочинам.

Условия использования материалов сайта © 2024