Понедельник, 29.04.2024, 12:45
Полная версия сайта | PDA версия сайта Добрый день! Гость | Регистрация | Вход| RSS| ЛС | Поиск по сайту
, Гость! Регистрация не займет много времени. Пожалуйста зарегистрируйтесь , или войдите на сайт как пользователь
Форма входа

Меню сайта

Информация

Свежие темы форума
Форум
Дорога в никуда (8) Кто чем от чего лечится? (72) Купавинские поликлиники (308) Матросова д.4 (0) Платная московская медицина (31)
Внимание!
На форум требуются модераторы

Самые активные авторы


Погода
Яндекс.Погода

Подписка на новости
Рассылки Subscribe.Ru
Лента "Старая Купавна"

Предложение
Уникальное предложение для небольших фирм и хороших специалистов -

Cайт-визитка на сайте г. Старая Купавна.

О вас должны знать все!

Хотите увеличить продажи? Привлечь новых клиентов?

Расскажите жителям Старой Купавны о себе

- разместите рекламу на неофициальном сайте города Старая Купавна

Главная » 2009 » Сентябрь » 19 » Камеры мобильных телефонов хотят запретить
19:25
Камеры мобильных телефонов хотят запретить
Старая Купавна

За съемку на мобильный телефон, использование видеокамеры или запись на диктофон граждан вполне могут привлекать к уголовной ответственности. В Сибири уже даже возбуждены первые уголовные дела против компаний, которые продавали охранные системы, оборудованные видеокамерами.

Оказывается, с точки зрения действующего закона, сотовые телефоны, современные портативные компьютеры, домашние видеокамеры и диктофоны относятся к категории "специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации". Вести скрытую видеосъемку или записывать на электронные носители разрешается только милиционерам или сотрудникам спецслужб — такие правила регулируются законом "Об оперативно-розыскной деятельности". Однако всем остальным за это могут грозить две статьи российского Уголовного кодекса — "нарушение неприкосновенности частной жизни" и "нарушение тайны переписки, телефонных переговоров и иных сообщений".

Между тем, в Сибирском федеральном округе уже возбуждены первые уголовные дела в отношении компаний, которые продавали охранные системы, оснащенные видеокамерами. Сами обвиняемые свою вину полностью отрицают, по их словам, все оборудование произведено абсолютно легально и с разрешения соответствующих органов МВД.

картинка

Однако в том случае, если будет доказано, что эти компании торговали спецсредствами негласного наблюдения, то их сотрудники могут получить реальные сроки заключения, а именно до трех лет тюрьмы.

Точного определения специальных технических средств в настоящее время не существует, отмечает газета "Известия". Однако представители спецслужб настаивают на том, что "спецсредством" следует считать любую скрытую камеру. Милиционеры даже предлагают ужесточить наказание за использование специальных устройств. Будет ли это означать, что покупка, к примеру, мобильного телефона станет противозаконной, пока неясно.

"Нужно ввести ответственность не только за сбыт, но и за приобретение спецтехники", — заявил заместитель начальника ГУВД Москвы Александр Мельников. При этом одним из самых эффективных способов ведения борьбы с подобного рода преступностью Мельников называет установку видеокамер на улицах и в подъездах. Такие камеры, по его мнению, прав граждан не нарушают.

картинка


Категория: Полезная информация | Просмотров: 1206 | Добавил: CHIP | Рейтинг: 0.0/0
Рассылки Subscribe.Ru
Лента "Старая Купавна"

Всего комментариев: 2
2 гость  
Чтобы статья выглядела ещё "бульварнее" нужно поменять заголовок на "Картины ещё не запретили рисовать". Глаза это тоже "скрытая оптика" :D

1 Master  
Как появился новый регламент,так сразу давай камеры запрещать. :) Это уже перегиб! Или есть чего бояться??? :o Если в паспорте телефона значится фотокамера,значит всё законно,и все вопросы к производителю.Комплектация понимаешь!!! :p

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Информация

ВНИМАНИЕ!

Случайное фото

А знаете ли Вы, что
До начала строительства завода «Акрихин» в 1935 году, на этом месте существовал Докторовский химический завод, основанный в 1797 году. Одним из первых владельцев был Август Карлович Претр.

Статистика

Личный кабинет
Добрый день, Гость!
Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Сейчас на сайте:

ПДД для пешехода
4.6. Выйдя на проезжую часть, пешеходы не должны задерживаться или останавливаться, если это не связано с обеспечением безопасности движения.

Условия использования материалов сайта © 2024