Четверг, 28.03.2024, 23:33
Полная версия сайта | PDA версия сайта Добрый вечер! Гость | Регистрация | Вход| RSS| ЛС | Поиск по сайту
, Гость! Регистрация не займет много времени. Пожалуйста зарегистрируйтесь , или войдите на сайт как пользователь
Форма входа

Меню сайта

Информация

Свежие темы форума
Форум
Дорога в никуда (7) Кто чем от чего лечится? (72) Купавинские поликлиники (308) Матросова д.4 (0) Платная московская медицина (31)
Внимание!
На форум требуются модераторы

Самые активные авторы


Погода
Яндекс.Погода

Подписка на новости
Рассылки Subscribe.Ru
Лента "Старая Купавна"

Предложение
Уникальное предложение для небольших фирм и хороших специалистов -

Cайт-визитка на сайте г. Старая Купавна.

О вас должны знать все!

Хотите увеличить продажи? Привлечь новых клиентов?

Расскажите жителям Старой Купавны о себе

- разместите рекламу на неофициальном сайте города Старая Купавна

Главная » 2020 » Декабрь » 9 » Из истории Богородского края. Текстильное производство в Купавне
17:50
Из истории Богородского края. Текстильное производство в Купавне
Старая Купавна
Из истории Богородского края. Текстильное производство в Купавне

Владелец шелковой фабрики московский купец Земской с дозволения Мануфактур-коллегии в 1745 году купил село Купавну в Московском уезде и перевел туда свою Московскую шёлковую фабрику, которая при жизни Данилы Яковлевича прекрасно существовала и развивалась. А после его смерти в 1775 году - пришла в упадок.

В 1778 году Мануфактур-Коллегия решает продать с аукциона Купавинскую фабрику, но до1804 года продана она не была и оставалась в казне. Фабрика продолжала работу. В год на ней вырабатывалось: атласов, горгурону, саржи, тафты, грезету, гроденапелю, кушаков, брокатели, платков атласных, тканья шелкового, бархатов с золотом и серебром, парчи, лент кавалерских на 105.468 рублей 95 копеек.

В 1804 году князь Николай Борисович Юсупов, состоя в звании президента Мануфактур-Коллегии, приобрел от казны Купавинскую фабрику. В 1821 Юсуповым устроена была в Купавне суконная фабрика на 60 станов. На ней первоначально выделывалось толстое солдатское сукно, а с 1823- началась выделка и тонких сукон.

В 1804 году на фабрике работали 623 мужчины и 683 женщины. Продолжительность рабочего дня была 12 часов. Земледелием рабочие не занимались, а имели только огороды, выгон для скота и сенные покосы. Им было предоставлено право ловить в речке рыбу.

В 1833 г. село и фабрика были куплены за 120 000 рублей братьями Петром и Ильёй Семеновичами Бабкиными, которые к 1842 году свернули шелкоткацкое производство и перевели предприятие на производство сукна.

После смерти братьев фабрика досталась их наследницам, дочерям Марии Ильиничне, Евдокии Ильиничне и Капитолине Петровне. В 1875 году было создано Товарищество Купавинской суконной фабрики братьев Бабкиных с основным капиталом в 500 000 рублей.

В конце XIX — начале XX века на фабрике работало более 1200 рабочих. Вырабатывали ткани безворсные, мезерецкие, картузные, гвардейские, городские нескольких сортов, драдедам, фланели, байки, бильярдные и другие ткани. Значительная часть тканей поставлялась в Военное ведомство.

В марте 1919 года фабрика была национализирована. В отличие от многих текстильных предприятий 20-х годов, Купавинская фабрика не останавливалась и выпускала ткани для Красной Армии и населения. В годы Великой Отечественной войны купавинцы вырабатывали для Советской Армии сукно шинельное, ткани для брюк, кителей, головных уборов, сукно техническое, сукно для погонов.
В 1992 году предприятие было преобразовано в акционерное общество закрытого типа «Текстильная фирма «Купавна». Ныне она называется «Купавинская Текстильная Компания», которая по сей день продолжает выпускать продукцию.

Категория: Это интересно | Просмотров: 642 | Добавил: Иван | Рейтинг: 0.0/0
Рассылки Subscribe.Ru
Лента "Старая Купавна"

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Информация

ВНИМАНИЕ!

Случайное фото

А знаете ли Вы, что
Первая школа была построена в 1870 году, при Докторовском химзаводе, хозяевами завода – Малютиными. Она просуществовала более 90 лет.

Статистика

Личный кабинет
Добрый вечер, Гость!
Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!
Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Сейчас на сайте:

ПДД для пешехода
4.6. Выйдя на проезжую часть, пешеходы не должны задерживаться или останавливаться, если это не связано с обеспечением безопасности движения.

Условия использования материалов сайта © 2024