Воскресенье, 28.04.2024, 06:40
Полная версия сайта | PDA версия сайта Добрый вечер! Гость | Регистрация | Вход| RSS| ЛС | Поиск по сайту
, Гость! Регистрация не займет много времени. Пожалуйста зарегистрируйтесь , или войдите на сайт как пользователь
Форма входа

Меню сайта

Информация

Свежие темы форума
Форум
Дорога в никуда (8) Кто чем от чего лечится? (72) Купавинские поликлиники (308) Матросова д.4 (0) Платная московская медицина (31)
Внимание!
На форум требуются модераторы

Самые активные авторы


Погода
Яндекс.Погода

Подписка на новости
Рассылки Subscribe.Ru
Лента "Старая Купавна"

Предложение
Уникальное предложение для небольших фирм и хороших специалистов -

Cайт-визитка на сайте г. Старая Купавна.

О вас должны знать все!

Хотите увеличить продажи? Привлечь новых клиентов?

Расскажите жителям Старой Купавны о себе

- разместите рекламу на неофициальном сайте города Старая Купавна

Главная » 2009 » Ноябрь » 23 » Экс-мэр Старой Купавны осужден на 7 лет
13:03
Экс-мэр Старой Купавны осужден на 7 лет
Старая Купавна
Мосгорсуд в понедельник приговорил бывшего главу администрации подмосковного города Старая Купавна Анатолия Плешаня, которого присяжные признали виновным в получении взятки в крупном размере, к семи годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Осужденный в соответствии с приговором суда также лишен права занимать должности в органах местного самоуправления сроком на два года. Плешань взят под стражу в зале суда.

Плешань обвинялся в получении взятки от строительной компании «Фирма Крон» за содействие в получении согласия жителей городского поселения Старая Купавна на возведение 17-этажного жилого дома. По версии следствия, в мае 2007 года посредник чиновника встретился с представителем фирмы и договорился, что фирма заплатит мэру 150 тыс. долларов и 2 млн рублей за положительное решение жителей поселения на публичных слушаниях о строительстве дома, часть этой суммы будет передана до публичных слушаний.

По данным Следственного комитета при прокуратуре РФ, в мае того же года пособник Плешаня получил миллион рублей, а после проведенных в августе 2007 года публичных слушаний Плешань был задержан сотрудниками МВД в одном из столичных ресторанов при получении от представителя фирмы 250 тыс. рублей. Дело в отношении посредника выделено в отдельное производство, сообщает РИА «Новости».

Надо сказать, что их строительство так и не началось, хотя вина чиновника оказалась доказана. Из зала суда – репортаж Андрея Дружинина:

Расследование уголовного дела против бывшего главы Старой Купавны велось два с половиной года. Из них только 2 месяца Анатолий Плешань провел за решеткой. Это значит, что адвокатам на стадии предварительных разбирательств удалось убедить суд, что чиновник не опасен. Но вот присяжные заседатели признали его виновным.

Сторона обвинения требовала для чиновника девять лет тюрьмы. Как и положено по закону, приговор базировался на вердикте суда присяжных, которые пришли к выводу, что Плешань в самом деле брал взятку.

Дмитрий Дядюра, гособвинитель: «Я удовлетворен тем, что присяжные заседатели, наши уважаемые граждане, не приемлют такого явления, как коррупция во власти. Прежде всего, я удовлетворен этим».

На кадрах оперативной съемки переговоры Плешаня с руководителем коммерческой фирмы. Деньги чиновнику передавали в туалете, а уже через несколько минут мужчину задерживают оперативники – сделка проходила под контролем милиционеров.

Юрий Рыков, старший следователь СУ при прокуратуре ВАО СК при Прокуратуре РФ по Москве: Плешань договорился с руководителем коммерческой организации фирма Крон о том, что ему будут переданы денежные средства в размере 2 млн рублей и 150 тыс долларов в обмен на что он готов предоставить право на строительство жилых зданий на территории Старой Купавны.

На итоговое заседание суда Анатолий Плешань пришел, уже подготовившись к переезду в тюрьму. В сумках – одежда и продукты.

Андрей Коротков, федеральный судья: «Признать Плешаня Анатолия Сергеевича виновным в совершении преступлений и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет с содержанием в колонии строго режима».

Анатолий Плешань, осужденный: Я невиновен, решение буду обжаловать, в процессе судопроизводства было допущено масса нарушений».

Наручники на осужденного надевать не стали. Перед отправкой Плешань снял золотой крест и образок – в камеру запрещено проносить ценности. Защита уже начала готовить документы к обжалованию приговора.

Валерий Рачков, адвокат: «Я думаю, что Верховный суд поступит законно и справедливо и отменит приговор».

Между тем жилые дома в Старой Купавне так и не были построены. То ли планы у пострадавшей от коррупции фирмы поменялись, то ли бюрократия в поселке осталась не побежденной.

http://217.106.225.7/chp/issues/5161/vzatka_777.mp4


Ссылка на источник
Категория: News Старой Купавны | Просмотров: 2285 | Добавил: ROMAN | Рейтинг: 5.0/2
Рассылки Subscribe.Ru
Лента "Старая Купавна"

Всего комментариев: 10
10 urist-agent  
Ненадо было конечно ему во власть рваться, жил бы тогда спокойно.Очень жаль...

9 Natulek  
Фото для истории:

17 этажей в рамках реализации Национального проекта "доступное жильё"
Рядом объявление "Продажа квартир".
Сколько квартир для Купавинцев собирались выделить "в рамках"?


8 dimonakapirat  
" B)фирма крон" чистый криминал.. B)

7 CHIP  
так фирмы такой больше не существует..

6 Kirill2000  
Побольше бы узнать о фирме "Крон" - нет ли долгов перед дольщиками, нет ли задолженностей по зарплате, как с налогами, посмотреть калькуляции и все такое. Думаю, что много интересного обнаружилось бы.

4 Lusiko  
Беспредел, показушная борьба с коррупцией...по всем каналам сегодня показали...
Обидно за Анатолия, и за страну нашу :( :(

3 мимонепроходил  
Мдаа, УЖАС ещё и в том, что дело шито красными прокурорскими нитками (прокурор говорит заикаясь от волнения, не могу поверить что это его первое сфабрикованное дело).
-"Не смотря на грубые нарушения защиты все 12 присяжных вынесли свой справедливый вердикт"- просто бред. Защите не позволено было защищать подозреваемого-это очевидный вопиющий факт! Обидно за Россию. Так могут любого неудобного власти человека убрать.

2 is57  
Да, хорошо, видать, всем проплатили. Называется, крайний за все и ответил! Говорят, что меньше дали, т.к. не судим, а строгого режима тогда за что? Да, так закончить карьеру никому не пожелаешь! Одно только ясно - политика-грязное дело! И лучше туда вовсе не соваться!

5 Ustas3  
Строгого дали, чтобы пораньше не освободили. А по поводу грязи в политике... Так это мы такие, вот и жизнь у нас такая.

1 unelli  
ужас, мне так жалко. Каждый "там" берет , а ему одному досталось.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Информация

ВНИМАНИЕ!

Случайное фото

А знаете ли Вы, что

Статистика

Личный кабинет
Добрый вечер, Гость!
Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Сейчас на сайте:

ПДД для пешехода
4.5.При пересечении проезжей части вне пешеходного перехода пешеходы, кроме того, не должны создавать помех для движения транспортных средств и выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств.

Условия использования материалов сайта © 2024