Пятница, 29.03.2024, 01:26
Полная версия сайта | PDA версия сайта Добрый вечер! Гость | Регистрация | Вход| RSS| ЛС | Поиск по сайту
, Гость! Регистрация не займет много времени. Пожалуйста зарегистрируйтесь , или войдите на сайт как пользователь
Форма входа

Меню сайта

Информация

Свежие темы форума
Форум
Дорога в никуда (7) Кто чем от чего лечится? (72) Купавинские поликлиники (308) Матросова д.4 (0) Платная московская медицина (31)
Внимание!
На форум требуются модераторы

Самые активные авторы


Погода
Яндекс.Погода

Подписка на новости
Рассылки Subscribe.Ru
Лента "Старая Купавна"

Предложение
Уникальное предложение для небольших фирм и хороших специалистов -

Cайт-визитка на сайте г. Старая Купавна.

О вас должны знать все!

Хотите увеличить продажи? Привлечь новых клиентов?

Расскажите жителям Старой Купавны о себе

- разместите рекламу на неофициальном сайте города Старая Купавна

Главная » 2012 » Февраль » 27 » Cпецслужбы Украины и России сорвали планы террористов, готовивших покушение на Путина
12:59
Cпецслужбы Украины и России сорвали планы террористов, готовивших покушение на Путина
Старая Купавна
МОСКВА, 27 февраля. /ИТАР-ТАСС/. Пресс-секретарь премьер-министра РФ Владимира Путина Дмитрий Песков подтвердил информацию о предотвращении спецслужбами Украины и России покушения на главу правительства. "Информацию подтверждаю, но пока не комментирую", - сказал Песков ИТАР-ТАСС >Сегодня стало известно, что спецслужбам Украины и России удалось сорвать планы террористов, готовивших покушение на Путина после президентских выборов. Как сообщил "Первый канал", в Одессе были схвачены бандиты, находившиеся в международном розыске, и из их показаний стало известно, что привести в исполнение преступный замысел они собирались в Москве сразу после выборов главы государства, которые состоятся 4 марта.

По данным телеканала, готовившие теракт против Владимир Путина получили инструкции от подручных главаря бандподполья на Северном Кавказе Доку Умарова.

Для террористического акта бандиты готовы были использовать мины военного образца. Они тщательно изучали передвижение кортежа Путина и намеревались совершить преступление после президентских выборов 4 марта.

Корреспондент канала в своем сюжете напомнил, что 4 января в одной из квартир в Одессе произошел взрыв. Пожарные подумали, что взорвался газ, но уже два дня спустя, 6 января, Служба безопасности Украины направила срочную телеграмму своим коллегам из ФСБ России. "Один из тех, кто снимал квартиру, погиб, еще одного обгоревшего спасли, его сразу же допросили, так как среди вещей нашли части взрывных устройств", - рассказал корреспондент.

Выжившим оказался Илья Пьянзин, погибший - Руслан Мадаев. Они вместе прилетели в Одессу из Объединенных Арабских Эмиратов через Турцию "с четкими инструкциями от представителей /террориста/ Доку Умарова".

В сюжете показана часть допроса Пьянзина. "Нам сказали, что сначала поедете в Одессу, научитесь изготавливать бомбу, а потом в Москве будете делать диверсии на экономические объекты и потом - покушение на Путина", - показал он. Затем они прилетели в Одессу, где им дали номер человека, который должен был их встретить.

Далее спецслужбы Украины и России работали совместно. Третий участник банды был задержан украинским спецназом. Им оказался Адам Осмаев, с 2007 года находившийся в международном розыске. Корреспондент канала сообщил, что "он охотно сотрудничает со следствием, надеясь, что это поможет ему избежать экстрадиции в Россию".

"Конечная цель была поехать в Москву и попытаться совершить покушение на премьера Путина", - рассказал Осмаев. На вопрос, какой был план, он ответил: "Вообще есть мины военного образца - противобортные мины. Так что не обязательно даже смертник".

"Погибший, например, был готов пойти смертником", - сказал Адам Осмаев, уточнив, что он не пошел бы.

По данным спецслужб, именно Осмаев, до этого долгое время живший за границей /в Лондоне/, был связником террористов в Одессе и инструктором. Он должен был обучить их и переправить в Москву. Весь план подготовки оперативники нашли в его ноутбуке.

"Среди файлов указаны видео с проездом кортежа, в частности Путина. Чтобы имелось понятие, как садится охраняемое лицо, сколько машин сопровождает, с разных ракурсов, с разных улиц. То есть люди обучались не на одном примере, а на нескольких", - сообщил оперативный сотрудник ФСБ.

Часть детонаторов и пластита была завезена в столицу заранее - вместе с той взрывчаткой, которой была начинена машина, разминированная сотрудниками ФСБ на Профсоюзной улице в Москве еще в мае 2007. Рассчитывая на снисхождение, место схрона вблизи Кутузовского проспекта в Москве указал сам Осмаев.

"Был бы приличный взрыв. Достаточный, чтобы разворотить грузовую машину", - говорит оперативный сотрудник ФСБ.

Адам Осмаев не отрицает, что досконально изучал пути передвижения правительственных кортежей по Москве. И признался, что подготовка к теракту уже завершалась: "Дедлайн был после выборов президента России".

Спецслужбы России и Украины продолжают расследование этого дела.



Категория: Новости РФ | Просмотров: 940 | Добавил: CHIP | Рейтинг: 5.0/1
Рассылки Subscribe.Ru
Лента "Старая Купавна"

Всего комментариев: 3
3 Kirill2000  
Вова жги еще! Выборы такие выборы....

2 danila  
веселая сказка 0:)

1 LION  
Красивая история с резким запахом политтехнологической "утки" ...

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Информация

ВНИМАНИЕ!

Случайное фото

А знаете ли Вы, что
До начала строительства завода «Акрихин» в 1935 году, на этом месте существовал Докторовский химический завод, основанный в 1797 году. Одним из первых владельцев был Август Карлович Претр.

Статистика

Личный кабинет
Добрый вечер, Гость!
Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!
Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0
Сейчас на сайте:

ПДД для пешехода
4.6.Продолжать переход можно, лишь убедившись в безопасности дальнейшего движения и с учетом сигнала светофора (регулировщика).

Условия использования материалов сайта © 2024