Четверг, 18.04.2024, 22:19
Полная версия сайта | PDA версия сайта Добрый вечер! Гость | Регистрация | Вход| RSS| ЛС | Поиск по сайту
, Гость! Регистрация не займет много времени. Пожалуйста зарегистрируйтесь , или войдите на сайт как пользователь
Форма входа

Меню сайта

Информация

Свежие темы форума
Форум
Дорога в никуда (8) Кто чем от чего лечится? (72) Купавинские поликлиники (308) Матросова д.4 (0) Платная московская медицина (31)
Внимание!
На форум требуются модераторы

Самые активные авторы


Погода
Яндекс.Погода

Подписка на новости
Рассылки Subscribe.Ru
Лента "Старая Купавна"

Предложение
Уникальное предложение для небольших фирм и хороших специалистов -

Cайт-визитка на сайте г. Старая Купавна.

О вас должны знать все!

Хотите увеличить продажи? Привлечь новых клиентов?

Расскажите жителям Старой Купавны о себе

- разместите рекламу на неофициальном сайте города Старая Купавна

Главная » 2017 » Июль » 14 » Что изменилось в пользу людей с ограниченными возможностями?
23:29
Что изменилось в пользу людей с ограниченными возможностями?
Старая Купавна
Государственная программа «Доступная среда», направленная на создание безбарьерного пространства для инвалидов, начала действовать в 2011 году. Срок продлили до 2020-го. По статистике, до пятидесяти процентов инвалидов возвратились к активной жизни. В рамках программы Министерством социального развития разработан проект, который одобрил губернатор Московской области. Он называется «Войти в пятёрку лучших регионов России по созданию доступной среды». Мы решили проверить, что изменилось в Ногинске в пользу людей с ограниченными возможностями. Вместе прогулялись по городу. Наши герои – люди спортивные. Александр Сологуб – паралимпиец, член сборной по регби. Занятия спортом – норма. Но в одном из клубов Ногинска хотя и есть удобный пандус, спортзал — на втором этаже.

Сетевой продуктовый магазин. Проехали все. Развернуться в лифте непросто. Фрукты и овощи – в зоне доступа. В Многофункциональном центре для людей с ограниченными возможностями есть звонок. Обслуживаются инвалиды вне очереди. Обратили внимание на тротуар. Провалилась плитка. Обычному человеку грозит опасность, а инвалиду-колясочнику или слабовидящему? Телекоммуникационная компания – важный социальный объект. В связи нуждаются все. Пандус есть, но без козырька. Зимой будет скользко. Зато кнопка вызова сотрудника, который окажет помощь, присутствует. Путешествие по разбитому тротуару продолжается. В преодолении препятствия помогает прохожая. В здание почты попасть не легко, но если постараться, то получится. Пешеходный переход ребята пересекают не по зебре, а рядом с ней.

Съезд разбит. В аптеку попали без усилий, купили витамины. В магазин канцтоваров заехать не удалось. Ни инвалидам, ни молодой мамочке. Захотелось покушать? По дороге встречается семейное кафе. Пандус есть, козырька для зимнего периода нет. Внутри помещения – ступени. Мобильный пандус – устройство удобное, но не в этом случае. Специальная машина помогает колясочникам выезжать на дальние расстояния. Наши герои устали. Несмотря на обустройство многих важных объектов пандусами и наличия для слабовидящих жёлтых кругов на дверях, остаётся много недоделанного. В ЦРБ, например, туалет для инвалидов – на втором этаже. На первом – слишком узкий проход. Не заехать. Да и к докторам не попасть. Долго разбирались, как это сделать. Смог только Сологуб.

И то не без помощи. Анализы сдать самостоятельно тоже не представляется возможным. Работа по оснащению социальных объектов специальными приспособлениями ведётся, но ещё много предстоит сделать, чтобы люди с ограниченными возможностями чувствовали себя равноправными в обществе.

Категория: News Старой Купавны | Просмотров: 539 | Добавил: XBIT | Рейтинг: 0.0/0
Рассылки Subscribe.Ru
Лента "Старая Купавна"

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Информация

ВНИМАНИЕ!

Случайное фото

А знаете ли Вы, что
В 1821 году, Е. О. Бесс основал хим завод в деревне Михалево (сейчас одна из улиц Купавны).

Статистика

Личный кабинет
Добрый вечер, Гость!
Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!
Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Сейчас на сайте:

ПДД для пешехода
4.3. Пешеходы должны пересекать проезжую часть по пешеходным переходам, в том числе по подземным и надземным, а при их отсутствии — на перекрестках по линии тротуаров или обочин.

Условия использования материалов сайта © 2024